Киселев Дмитрий Сергеевич 1-317/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень 23 ноября 2010 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Сак А.А.

Подсудимого: Киселева Дмитрия Сергеевича

защитника - адвоката Сысоевой З.И. представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-317/10 в отношении:

Киселева Дмитрия Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Киселев Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Киселев Дмитрий Сергеевич около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес> тракт <адрес>, умышленно, незаконно при себе хранил с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 3,444 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Указанное вещество, в дальнейшем умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления также хранил при себе и в <адрес> переулок <адрес> <адрес> до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Киселевым Д.С. наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин массой 1,5390 грамм, кроме того в шприце объемом 2.5 грамма, наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,3530 грамм и при личном досмотре Киселева Д.С. также было обнаружено и изъято из кармана трико одетых на нем, наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,5520 грамм, всего общей массой 3,444 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером,

В судебном заседании подсудимый Киселев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого, о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следуя позиции государственного обвинителя, суд исключает из действий подсудимого незаконное приобретение наркотического средства.

Действия подсудимого Киселева Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие подсудимому наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Киселев Д.С. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д.118);

Свидетели ФИО3, ФИО4, допрошенные по ходатайству защиты, суду пояснили, что в настоящее время подсудимый проходит курс лечения от наркотической зависимости в центре социальной адаптации «Независимость», делает положительные выводы и желает избавиться от зависимости.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной. (л.д.81);

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Киселев Д.С. ранее судим, и в период испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал.

Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

Штраф в качестве дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Киселева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров окончательное наказание Киселеву Дмитрию Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическим веществом содержащую в своем составе героин массой 1.5390 и 1,4720 грамма, пакет из полимерной пленки с наркотическим веществом, содержащим с своем составе героин массой 0,3530 грамм, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Киселевым Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора и его защитником путем подачи жалобы, прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов