Зыков Станислав Сергеевич 1-333/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 16 декабря 2010 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

прокурора Тулуповой И.В.

подсудимого Зыкова С.С.,

защитника адвоката Андреевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3 и её представителя - Плёнкиной Н.А.

при секретаре Морозовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зыкова Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 111 ч. 3 п. Б, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 166 ч. 1, 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по ст. 166 ч. 2 п. А, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков С.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО1 и Зыков С.С. находясь на территории участка № по добыче торфа ОАО
«<адрес>,
<адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО1 и Зыковым С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора в ходе которой ФИО1 нанёс удар кулаком по лицу Зыкова С.С. Зыков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, решил совершить убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ершову
А.Г., Зыков С.С. вооружившись на месте длинноствольным двуствольным
гладкоствольным неавтоматическим гражданским охотничьим ружьём марки «ИЖ-58»
№ №, заряженным патронами 16-го калибра, с дробовым зарядом, являющимися
боеприпасами, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1,
осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность
наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их
наступления, произвел из указанного ружья один прицельный выстрел в потерпевшего,
попав тому в левую руку. В результате выстрела и полученных телесных повреждений
ФИО1 упал на землю.

Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного
умысла, направленного на убийство ФИО1, Зыков С.С, осознавая, что
производит выстрел в область жизненно важного органа - голову, в результате которого
неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая этого, действуя умышленно,
подошел к потерпевшему, и в упор из вышеуказанного длинноствольного
двуствольного гладкоствольного неавтоматического гражданского охотничьего ружья,
марки «ИЖ-58» № X № заряженным патроном 16-го калибра, с дробовым зарядом,
являющегося боеприпасом, произвел один прицельный выстрел в область лица
потерпевшего.

В результате указанных умышленных действий Зыкова С.С. потерпевшему
ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: касательное огнестрельное дробовое ранение мягких тканей левого плеча в
верхней трети, по степени причиненного вреда здоровью оценивается по исходу; ссадина на передней поверхности шеи справа, не причинившая вреда здоровью,
как не вызывающая его расстройства; огнестрельное дробовое ранение головы, шеи с входной раной в области левого глаза с повреждением левого глазного яблока, левой глазничной части лобной кости, левой скуловой кости, нёбной части верхнечелюстной кости, нижнечелюстной кости слева, подъязычной кости и хрящевой гортани, языка, 3-5 шейных позвонков с ушибом шейного отдела спинного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в шейном отделе спинного мозга и над стволом головного мозга, кровоизлиянием в его желудочки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от огнестрельного
дробового ранения с повреждением костей черепа, подъязычной кости и хрящей
гортани, 3-5 шейных позвонков с ушибом шейного отдела спинного мозга,
кровоизлиянием в его желудочки.

Подсудимый Зыков С.С. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что в ходе распития спиртных напитков, он с ФИО1
пошел стрелять по бутылкам. Перед этим он подошёл к спящему в вагончике ФИО5 и взял его ружьё. ФИО1 2 раза выстрелил, но не смог попасть в бутылку, и на этой почве у них произошла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил его кулаком по лицу. Он разозлившись, поднял ружьё, лежавшее на земле и произвел прицельный выстрел в руку потерпевшего, от которого ФИО1 упал на землю. После выстрела он хотел вызвать скорую, однако ФИО1 попросил взять его аптечку из машины, и на месте оказать ему первую медицинскую помощь. Он согласился. Когда он с аптечкой в руках подошел к ФИО1, тот вытащил из пояса, охотничий нож и махнул им в его сторону. Испугавшись, что ФИО1 может его еще раз ударить, Зыков добежал до ружья, схватил его и произвел выстрел в сторону - ФИО1, при этом, не задумываясь, куда производит выстрел. Расстояние между ними было около 7-8 метров. Он понял, что убил ФИО1, забрал ружьё, сел на машину ФИО1 и попытался уехать, но не смог т.к. был закрыт шлагбаум. Он оставил машину на дороге, а сам пешком ушёл к трассе, откуда на попутной машине уехал домой. Ружьё спрятал на балконе своей квартиры. Свою вину признаёт частично т.к. не хотел убивать ФИО1, а только защищался от его действий.

Проверив и оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Зыкова С.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, который расположен на территории участка № по добыче торфа «Боровое Торфопредприятие», <адрес> <адрес>, в 9 метрах от сторожевого вагончика. На данном участке обнаружен труп мужчины - ФИО1 1976 г.р. Труп лежит на спине, ноги согнуты и направлены вправо. Голова сильно запрокинута и повернута вправо, рот закрыт, правый глаз закрыт, левый деформирован. Возле головы трупа обнаружены документы, на имя ФИО1 В 2- х метрах от трупа справа от трупа, обнаружена аптечка, которая на момент осмотра открыта. В ней находятся медицинские препараты. У головы трупа обнаружен сотовый телефон. Справа от трупа на расстоянии 1 метра, слева на расстоянии 70 см, на расстоянии 2-х метров от ног трупа обнаружены гильзы от охотничьих патронов. (т. 1.л.д.20-З1)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок № «Боровое Торфопредприятие» <адрес>, <адрес> и в 400 метрах от сторожевого вагончика по направлению к <адрес>. На данном участке обнаружен а/м ВАЗ 2103 государственный регистрационный номер № красного цвета. На момент осмотра правая пассажирская передняя дверь открыта. В багажнике данной автомашины обнаружено охотничье ружье, в разобранном состоянии № ИЖ №. Между передним водительским и пассажирским сиденьем обнаружена барсетка из кожи черного цвета, внутри которой обнаружено: связка ключей, авторучка, складной нож, паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. денежные средства в размере 120 рублей. Под передним пассажирским сиденьем обнаружен нож. (т. 1, л.д.40-49)

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на наружной поверхности левого плеча рана похожая на огнестрельную. В области левого глаза рана похожая на огнестрельную. На шее справа имеется ссадина. Трупные явления
зафиксированы на 08 ч. 15 минут. (т. 1, л.д.50-53)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1
обнаружены следующие телесные повреждения: касательное огнестрельное дробовое
ранение мягких тканей левого плеча в верхней трети, по степени причиненного вреда
здоровью оценивается по исходу; ссадина на передней поверхности шеи справа, не
причинившая вреда здоровью, как не вызывающая его расстройства; огнестрельное
дробовое ранение головы, шеи с входной раной в области левого глаза с повреждением
левого глазного яблока, левой глазничной части лобной кости, левой скуловой кости,
нёбной части верхнечелюстной кости, нижнечелюстной кости слева, подъязычной
кости и хрящевой гортани, языка, 3-5 шейных позвонков с ушибом шейного отдела
спинного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием в шейном отделе спинного мозга
и над стволом головного мозга, кровоизлиянием в его желудочки, повлекшее тяжкий
вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила на
месте происшествия от огнестрельного дробового ранения с повреждением костей
черепа, подъязычной кости и хрящей гортани, 3-5 шейных позвонков с ушибом
шейного отдела спинного мозга, кровоизлиянием в его желудочки, (т. 1, л.д.76-83)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что объектом осмотра является балкон четвертого этажа <адрес> <адрес>.
<адрес>, расположенный по коридору справа от лестничной площадки. В дальнем левом углу от входа стоит вдоль стены деревянный платяной шкаф, за которым обнаружен сверток из полиэтиленовых пакетов переклеенным лентой скотч коричневого цвета. Там же на полу за шкафом обнаружен еще один сверток обмотанный лентой скотч. При распаковывании упаковки обнаружено ружье в разобранном виде. Данное ружье изъято с места происшествия. (том 1, л.д.54-62)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что охотничье ружьё № № является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным, неавтоматическим, гражданским огнестрельным оружием - охотничьим ружьём модели «ИЖ - 58 МАЕ» 12-го калибра, исправно и для стрельбы штатными патронами пригодно. Охотничье ружьё № №, является длинноствольным, двуствольным, гладкоствольным,
неавтоматическим, гражданским огнестрельным оружием - охотничьим ружьём модели
«ИЖ-58» 16-го калибра, на момент исследования технически не исправно (повреждение
левого ствола), но для производства выстрелов штатными патронами пригодно. Четыре
гильзы являются частями охотничьих патронов, одна частью патрона 12-го калибра,
три - 16-го калибра, а именно 2 гильзы, изъятые с осмотра места происшествия и одна гильза, изъятая за шкафом, в ходе осмотра балкона, предназначенные для стрельбы из
охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Две
гильзы условно обозначенные И2 и ИЗ стреляны из правого ствола охотничьего ружья
«ИЖ-58» № № и гильза условно обозначенная И4 стреляна из левого ствола
вышеуказанного охотничьего ружья. Таким образом, указанной экспертизой было
установлено, что два выстрела в потерпевшего ФИО1 были произведены из
охотничьего ружья модели «ИЖ-58» № № 16-го калибра, (т. 1, л.д.97-104)

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из правого и левого ствола ружья «ИЖ-58» № № после последней чистки выстрелы производились (т. 1 л.д. 118-120)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на ноже, изъятом с машины ФИО1 найден пот, причем на клинке и металлической части рукоятки с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В, что не исключает примесь крови и/или пота потерпевшего ФИО1, и подозреваемого Зыкова С.С. (т.1, л.д. 135-139)

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО1 ей приходился мужем. С ДД.ММ.ГГГГ муж со своими знакомыми уехал на охоту. Она периодически с ним созванивались. Однако с вечера ДД.ММ.ГГГГ муж на связь больше не выходил. ДД.ММ.ГГГГ ей ночью позвонили сотрудники милиции, сказали, что муж
убит. Со смертью мужа семье был причинен невосполнимый ущерб, на иждивении
остался ребенок, просит взыскать в подсудимого материальный ущерб в сумме 46 797 рублей и моральный вред, компенсацию которого она оценивает в 1000000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, среди которых был ФИО1, поехал на охоту. Затем к ним
присоединился незнакомый парень по имени Стас - как ему теперь
известно, ФИО2. В период охоты они много выпили спиртного и он пошёл спать в вагончик сторожей. Свое ружье он положил рядом с собой, на диване. Проснулся в ночное время от того, что его разбудили местные сторожа, которые сообщили ему, что кого-то из мужчин убили. На улице охранники показали ему труп, это был труп ФИО1, который лежал недалеко от вагона. Около трупа лежала аптечка и нож. Кроме того, он не обнаружил свое ружье.

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с
Зыковым С. и они поехали в <адрес> на кладбище к отчиму Зыкова. После этого Зыков познакомился с какими-то мужчинами и напросился с ними на охоту, он с ним не поехал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он позвонил Зыкову С.С. и узнал, как тот съездил на охоту, на что Зыков С.С. ему рассказал, что кого-то убил, как и кого именно убил Зыков не говорил.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут на базу, где они работают сторожами, на охоту приехали ФИО5 и еще
трое мужчин, ранее им не знакомых. Возле вагона они распивали спиртное
стреляли из ружей по пустым бутылкам, конфликтов между охотниками не было. Около 21 часа все уехали на автомобиле УАЗ охотиться. Через некоторое время они пошли в
<адрес> домой, где взяли еду, после чего вернулись на базу. Около 23 часов
когда шли обратно к базе, не доходя до неё около 1 км, они услышали два
выстрела из ружья. Промежуток между выстрелами составил 5-10 секунд. Они подумали, что ФИО5 со своими друзьями снова вернулись. Подойдя к базе они увидели, что в сторону объездной дороги на высокой скорости двигается автомобиль, с
включенными фарами. Подойдя к вагончику, они увидели труп мужчины, как
позже узнали ФИО1, который лежал на спине, на земле. Территория у вагончика освещена прожектором и всё хорошо видно. Недалеко от трупа лежала раскрытая аптечка. Ножа около трупа они не видели. В вагоне спал ФИО5, который был сильно пьян. Они его разбудили и показали ему труп. Автомобиль который ехал в сторону объездной дороги, они обнаружили у закрытого шлагбаума.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 пояснили, что об обстоятельствах убийства им ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО5, ФИО1 и Зыковым С. в дневное время были на рыбалке и охоте. Никаких конфликтов между ФИО1 и Зыковым С. не было.

Анализ представленных по делу доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого Зыкова С.С. в совершении преступления указанного в описательной части приговора.

Преступление совершено в условиях очевидности. Приведённые выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и Зыковым С.С. находящимися на территории участка № по добыче торфа ОАО «Боровое Торфопредприятие», расположенного <адрес>, <адрес>, произошла ссора в ходе которой ФИО1 ударил Зыкова С.С. по лицу. Зыков С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, решил убить ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ершову
А.Г., Зыков С.С. вооружившись охотничьим ружьём, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, произвел из указанного ружья один прицельный выстрел в потерпевшего, попав тому в левую руку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, Зыков С.С, осознавая, что
производит выстрел в область жизненно важного органа - голову, в результате которого
неминуемо наступит смерть потерпевшего и желая этого, действуя умышленно,
подошел к потерпевшему, и с близкого расстояния произвел один прицельный выстрел в область лица потерпевшего. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.

Версия Зыкова С.С. об обстоятельствах убийства была проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Зыковым С.С. было совершенно именно умышленное убийство. Об этом свидетельствует в первую очередь заключение эксперта №, согласно которому ранение в голову было причинено выстрелом в направлении сверху вниз с близкого расстояния в пределах действия дополнительных факторов выстрела. При этом из раны в голове был изъят пыж, что также свидетельствует о выстреле с близкого расстояния.

Первый же выстрел - в левую руку был произведён с более дальнего расстояния 2-5 метров, в пределах относительно сплошного полёта дроби.

Как пояснил Зыков С. после первого выстрела ФИО1 упал на колени т.е. не перемещался по территории, а значит Зыков С.С. подошёл почти вплотную к потерпевшему, находящемуся на коленях и произвёл прицельный выстрел в голову. Данные действия, а именно выбранное Зыковым С.С. орудие убийства - огнестрельное оружие, расстояние с которого производились выстрелы, а также часть тела, в которую был произведен один из выстрелов - голова, свидетельствуют о наличии прямого умысла на убийство.

Версия Зыкова С.С. о наличии в его действиях признаков необходимой обороны опровергается как объективными доказательствами - протоколами осмотра так и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 Согласно данным доказательствам установлено, что около трупа ФИО1 не было обнаружено никакого ножа, а нож потерпевшего был обнаружен в автомобиле ВАЗ под передним
пассажирским сиденьем и опознан потерпевшей, как нож, принадлежащий ФИО1

К показаниям свидетеля ФИО5 в той части, что он видел около трупа ФИО1 нож, суд относится критически, т.к. совокупность представленных выше доказательств свидетельствует об обратном, а сам ФИО5 находился, с его же слов, и показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, в сильном состоянии алкогольного опьянения.

Наличие аптечки около трупа ФИО1 не является доказательством, подтверждающим наличие реальной угрозы для Зыкова С.С. со стороны ФИО1

Вместе с тем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Зыкова С.С. обнаружен кровоподтек нижнего века левого глаза, который возник от действия тупого твердого предмета, либо при соударении с таковым, не причинивший вреда здоровью. (т. 1, л.д.89)Данное заключение подтверждает показания Зыкова С.С. относительно ссоры с потерпевшим ФИО1 в ходе которой тот нанёс один удар кулаком в область лица Зыкова.

Таким образом, своими действиями, направленными на причинение смерти ФИО1, Зыков Станислав Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Зыков С.С.мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Зыков С.С, не нуждается. (том 1, л.д. 127-128

Зыков С.С. ранее судим, судимости не погашены, поэтому в его действиях имеются признаки рецидива, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание. По месту жительства Зыков С.С. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.3 ).

Обстоятельством, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Зыкова С.С., суд учитывает его раскаяние, а также поведение потерпевшего явившимся инициатором ссоры.

Вместе с тем, преступление совершённое Зыковым С.С. относится на основании ст. 15 ч. 5 УК РФ к категории особо тяжких, с учетом всех обстоятельств дела, и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что вид наказания ему необходимо избрать только в виде реального лишения свободы. Преступление совершенное Зыковым С.С. имеет повышенную общественную опасность, поскольку оно посягает на жизнь человека и повлекло особо тяжкие последствия. Учитывая это, суд считает невозможным исправление и наказание Зыкова С.С. без изоляции от общества.

Оснований для применения к осужденному положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО3 на сумму 46 797 рублей за причинённый материальный ущерб и моральный вред, компенсацию которого она оценивает в 1000000 рублей. Данные требования обоснованны и законны однако в части материального иска подлежат удовлетворению частично. Из суммы затраченной на погребение необходимо исключить затраты на приобретение спиртного в сумме 3240 рублей. Данные затраты не являются обязательными и социально значимыми при погребении. Таким образом сумма материального ущерба с учётом затрат на оказание юридических услуг составляет - 43557 рублей. Решая вопрос о возмещении морального вреда суд принимает во внимание принцип разумности и справедливости. Требования заявленные потерпевшей о компенсации морального вреда законны. Однако учитывая реальную возможность Зыкова С.С. погасить данный ущерб и его материальное состояние, суд считает разумным установить размер компенсации морального вреда в сумме 350 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания с 01.09.2010 года.

Меру пресечения осужденному Зыкову С.С., оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Зыкова Станислава Сергеевича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба - 43557 рубля, и в возмещение морального вреда - 350 000 рублей.

Вещественные доказательства :

- нож и одежду ФИО1 - футболку, две куртки и брюки - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

-одежду Зыкова С.С. : куртку, брюки; связку ключей, кофту женскую и сандалии - возвратить Зыкову С.С.

- охотничье ружьё «ИЖ- 58» № № - возвратить ФИО5

- охотничье ружьё «ИЖ- 58 МАЕ» № №, четыре гильзы и патронташ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зыковым С.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Величко А.Н