П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района ФИО3
Подсудимых Ражева П.А., Замараева А.В.
Адвокатов ФИО4 представившего ордер №, ФИО5 представившего ордер 009671 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Иониной О.П
Потерпевших ФИО7, ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ражева Павла Александровича ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п «а,б», 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ
Замараева Андрея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч 2 п « а,б», 158 ч 2 п «а,б в » УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Ражев и Замараев по предварительному сговору между собой, по предложению Ражева в ночь с 12 октября 2010 года на 13 октября 2010 года, на принадлежащей Ражеву П.А автомашине №, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали к гаражу, расположенному вблизи <адрес> п. Яр Тюменского района Тюменской области, принадлежащему ФИО7, где Ражев П.А при помощи монтировки, которую заранее привез с собой из дома для реализации своего преступного умысла, взломал запорное устройство на входной двери гаража, а Замараев в это время находясь около Ражева наблюдал за окружающей обстановкой, и в случаи опасности должен был предупредить его об этом. Затем, они незаконно проникли внутрь вышеуказанного гаража, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитили из помещения гаража следующее имущество
Горелку для резки металла, запасной насадкой в комплекте стоимостью 800 рублей:
Горелку для сварки металла, с запасной насадкой в комплекте, стоимостью 800 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 не значительный материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Они же, 19 октября 2010 года около 06 час.00 минут по предварительному сговору между собой, по предложению Ражева, на принадлежащей Ражеву автомашине « Тайота» государственный регистрационный знак К 084 МО 72 регион, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали к гаражу, расположенному вблизи <адрес> с Яр, Тюменского района Тюменской области, принадлежащему ФИО8, где Ражев при помощи монтировки, которую заранее привез с собой из дома для реализации своего преступного умысла, взломал запорное устройство на входной двери гаража, а он Замараев в это время находясь около Ражева наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить его об этом. Затем они незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения гаража, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитили из помещения следующее имущество:
Видеомагнитофон « Фунай », который материальной ценности не представляет
Автомобильный диск, стоимостью 400 рублей;
Пластиковый ящик для инструментов, стоимостью 100 рублей:
6 ключей накидных, стоимостью 15 рублей за ключ, на общую сумму 90 рублей;
Ножницы по металлу, в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за ножницы, на общую сумму 400 рублей;
Пассатижи в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей за пассатижи, на общую сумму 150 рублей;
Два гаечных ключа, стоимостью 15 рублей за ключ, на общую сумму 30 рублей
6 напильников, стоимостью 20 рублей за напильник, на общую сумму 120 рублей;
3 насадки для молотка, стоимостью 15 рублей за насадку, на общую сумму 45 рублей;
2 ножа, стоимостью 20 рублей за нож, на общую сумму 40 рублей
Полотно по металлу, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет
Карабин от буксировочного троса, который материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Ножницы в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за ножницы, на общую сумму 60 рублей
Шприц пластиковый, который материальной ценности для потерпевшего не представляет
Две пробои для расширения диаметра, стоимостью 20 рублей за пробой на общую сумму 40 рублей
Отвертки в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей за отвертку, на общую сумму 75 рублей
Набор шестигранных ключей, в количестве 9 штук, стоимостью 50 рублей
2 четырехгранных ключа, стоимостью 10 рублей за ключ, на общую сумму 20 рублей
Набор для бортовки колес, стоимостью 100 рублей
Два шпингалета, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют
Два сверла, стоимостью 15 рублей за сверло, на общую сумму 30 рублей
Два зубило, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 30 рублей
Ключи рожковые, в количестве 19 штук, стоимостью 15 рублей за ключ, на общую сумму 285 рублей
Ребро для ручной дрели, которое материальной ценности для потерпевшего не представляет.
Комплект накидных головок, стоимостью 200 рублей
Автомобильный переносной фонарь, стоимостью 30 рублей
Два металлических троса, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей
Ковер стоимостью 2000 рублей
Набор посуды; состоящей из сотейника, кастрюль, в количестве 4 штук, сковороды стоимостью 2000 рублей
Хлебницу стоимостью 50 рублей
Два микрофона, стоимостью 100 рублей за микрофон, на общую суму 200 рублей
Совок для сыпучих продуктов, стоимостью 50 рублей
Рамки с фотографиям, в количестве 5 штук, стоимостью 40 рублей за рамку, на общую сумму 200 рублей
Блендер « Тефаль» стоимостью 1500 рублей
6 прямоугольных охранных извещателя, стоимостью 85 рублей на общую сумму 510 рублей
6 вибрационных охранных извещателя, стоимостью 85 рублей за извещатель на общую сумму 510 рублей
Две стационарные кнопки для объявления тревоги, стоимостью 50 рублей за кнопку, на общую сумму 100 рублей
4 панели навесных боксов, стоимостью 20 рублей за панель, на общую сумму 80 рублей
4 выключателя, стоимостью 50 рублей за выключатель, на общую сумму 200 рублей
Блок питания, в системе пожарной сигнализации, стоимостью 500 рублей
2 прибора для улавливания причины тревоги, стоимостью 700 рублей за прибор, на общую сумму 1400 рублей
2 таблички с надписью « Выход», стоимостью 150 рублей за табличку, на общую сумму 300 рублей
Сумку женскую стоимостью 100 рублей
Подушку стоимостью 100 рублей
Одеяло стоимостью 300 рублей
Раковину керамическую, стоимостью 3000 рублей
Керамическую подножку, стоимостью 600 рублей
2 клавиатуры к пульту контроля и управления Ц 200 К, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей
Заварник стоимостью 100 рублей
Дуршлаг алюминиевый, стоимостью 80 рублей
Резиновые прокладки, в количестве 26 штук, стоимостью 10 рублей за прокладку на общую сумму 260 рублей
Набор постельного белья, стоимостью 3000 рублей
Сковороду стоимостью 200 рублей
Кружку коричневого цвета, стоимостью 100 рублей
4 кружки керамические, стоимостью 50 рублей за кружку, на общую сумму 200 рублей
Тарелки керамические, в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей за тарелку, на общую сумму 210 рублей
Алюминиевые ложки в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей за ложку, на общую сумму 100 рублей
Алюминиевые вилки в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей за вилку, на общую сумму 100 рублей
Алюминиевые чайные ложки, в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей за ложку на общую сумму 20 рублей
Переносной автомобильный фонарь, стоимостью 40 рублей
Кастрюлю для СВЧ- печи, стоимостью 300 рублей
Вазу для конфет, стоимостью 50 рублей
3 отвода с краном, стоимостью 30 рублей за отвод на общую сумму 90 рублей
Кабель длиной 10 м, стоимостью 15 рублей за метр, на общую сумму 150 рублей
Металлические навесы для дверей, в количестве 21 штуки, стоимостью 20 рублей за навес на общую сумму 420 рублей
Металлический пресс, в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за пресс, на общую сумму 300 рублей
Автомобильный металлический домкрат, стоимостью 200 рублей
Ключи рожковые, в количестве 11 штук, стоимостью 15 рублей за ключ, на сумму 165 рублей
Ключи накидные, в количестве 9 штук, стоимостью 30 рублей за ключ, на общую сумму 270 рублей
Гаечный ключ стоимостью 15 рублей
Зубило в количестве 5 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 150 рублей
4 напильника стоимостью 30 рублей за напильник, на общую сумму 120 рублей
Отвертку, которая материальной ценности не представляет
Шестигранный ключ, стоимостью 25 рублей
Монтировку, стоимостью 40 рублей
Набор головок, стоимостью 300 рублей
4 тарелки, стоимостью 30 рублей за тарелку, на общую сумму 120 рублей
4 тарелки, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 140 рублей
Набор кухонных принадлежностей, стоимостью 300 рублей
Терку стоимостью 70 рублей
Набор ножей, в количестве 5 штук, стоимостью 800 рублей
Набор ножей, в количестве 6 штук, вилок в количестве 6 штук, ложек в количестве 6 штук, чайных в количестве 6 штук, стоимостью 500 рублей
Консервный нож, стоимостью 30 рублей
Плед стоимостью 350 рублей
Комплект резиновых автомобильных покрышек, стоимостью 7000 рублей
Пластиковую канистру емкостью 60 л стоимостью 200 рублей
Алюминиевую канистру, емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей
Железную канистру, емкостью 20 литров, стоимостью в 400 рублей
Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 не значительный материальный ущерб на сумму 35710 рублей.
Подсудимые Ражев П.А и Замараев А.В виновными себя в совершении преступлений признали в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написали добровольно, после консультации с защитниками. Виновность их также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия каждого из них правильно квалифицированы по первому преступлению по ст. 158 ч 2 п.п «А,Б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
По второму преступлению по ст. 158 ч 2 п « А,Б, « УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании прокурор отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личности виновных, характеризуются Ражев положительно, Замараев удовлетворительно, оба ранее не судимы, вину признали полностью, что свидетельствует о их раскаянии, в силу ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновными Ражева Павла Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п « А,Б», 158 ч 2 п « А,Б « УК РФ, Замараева Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п «а,б», 158 ч 2 п «а,б,» УК РФ и назначить наказание, Ражеву П.А по преступлению предусмотренному ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО7 ) определить 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п « а,б,» УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО8 )определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
Замараеву А.В по ст. 158 ч 2 п «а,б» УК РФ( в отношении потерпевшего ФИО10 определить 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п « а,б,» УК РФ( в отношении потерпевшей ФИО11 определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ражеву и Замараеву считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина