П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского
района Тюменской области ФИО4
подсудимого Грачева Ю.С
адвоката ФИО5 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
законного представителя ФИО6
при секретаре Садомской И.Г
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грачева Юрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Грачев 9 сентября 2010 года около 23 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию МОУ Яровской СОШ расположенного по адресу с. Яр <адрес>, где при помощи железной пластины, которую обнаружил около МОУ Яровской СОШ, выставил стекло в раме окна, после чего незаконно проник в столовую вышеуказанного учреждения, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее МОУ Яровская СОШ, а именно:
Колбасу « Добрынинская» 3 кг. 668 грамм, стоимостью 260 руб. за 1 кг., на сумму 953 рубля 68 копеек,
Торты « Боярушка» в количестве 50 штук, стоимостью за 1 штуку на сумму 600 рублей
Вафли « Артек» в количестве 3 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 285 рублей
Сосиски 7 кг 338 грамм, стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 1761 рубль 12 копеек
Сок в количестве 24 штуки емкостью 1 литр, стоимостью 16 рублей за 1 шт., на сумму 384 рубля
Печенье в количестве 20 штук, стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 260 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность подсудимый с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ Яровская СОШ материальный ущерб на общую сумму 4243 рубля 80 копеек.
Он же, 25 сентября 2010 года около 00.40 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к зданию МОУ Яровской СОШ, расположенного по адресу с. Яр <адрес>, где при помощи физической силы, рукой, оторвал лист фанеры которым было закрыто окно столовой и через образовавшийся проем, незаконно проник в столовую вышеуказанного учреждения, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее МОУ Яровская СОШ, а именно
Колбасу « Добрынинская» 1 кг стоимостью за 1 кг на сумму 260 рублей
Торты « Боярушка» 60 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку на сумму 720 рублей
Сосиски « Неженка» 3 кг.338 грамм, стоимость 240 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей
Печенье « Кремали» 60 штук, стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 780 рублей.
Обратив похищенное в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МОУ Яровская СОШ материальный ущерб на общую сумму 2480 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 9 сентября 2010 года, около 23 часов он проходил около школы. Подошел к окну со стороны столовой, толкнул окно, оно было открыто, залез во внутрь помещения, взял продукты питания, колбасу, торты, вафли, сосиски, сок, печенье, сыр он не брал. Все он сложил в пакет и унес спрятал, позднее съел. 25 сентября 2010 года, снова пришел к школе, увидел окно, которое было прикрыто фанерой, оторвал фанеру пролез внутрь, взял колбасу, торты, печенье, сосиски все унес, часть съел, часть отдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается совокупностью следующих доказательств;
Так представитель потерпевшего ФИО3 пояснила, что ей позвонила секретарь школы 10 сентября 2010 года и сообщила, что в столовую школы проникли и похитили продукты. Вызвали милицию, затем вновь 25 сентября 2010 года ей позвонили и сообщили, что в школу опять проникли, вновь была вызвана милиция. В столовой была проведена инвентаризация, установили объем похищенного.
Свидетель Кривенцова пояснила, что утром 10 сентября 2010 года ей сообщили, что в столовую проникли и похитили продукты питания, проникли через окно. Похитили тортики, колбасу, сосиски, печенье, сок, сыр.
25 сентября 2010 года вновь проникли в столовую, через окно и похитили также продукты питания, печенье, колбасу, сосиски, вафли. Прием продуктов ведет она. Привозят продукты 1 раз в неделю.
Свидетель ФИО8 показания которой были исследованы в ходе судебного следствия л.д. 126-127,где она поясняла, что она была на смене 24 сентября 2010 года. Днем было все в порядке. Около 24 часов она делала обход, также было все в порядке. До 2 часов ночи она слышала какие-то разговоры, в 2 часа разговоры прекратились. Когда сдавала смену обнаружила, что окно, ведущее в помещение столовой, с другой стороны отсутствует. Прошли в подвальное помещение и обнаружили, что в столовой рассыпаны конфеты.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 130-131 следует, что они находились на стадионе на территории школы. С ним был Грачев, который подошел к школе и посмотрел решетки, предложил им залезть внутрь школы в столовую, они не согласились, тогда он сказал им, что уже раньше залазил и украл продукты питания. Они пошли домой, также домой шел и Грачев.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д.132-133 где он пояснял, что они находились на территории школы, с ними находился и Грачев, который предложил залезть в школу. Они не согласились, тогда он сказал, что залезет, так как ранее он уже залазил.
Свидетель ФИО11, показания которого также были исследованы в судебном заседании л.д. 134-135 давал аналогичные показания, показаниям свидетелей ФИО12
Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 45-46 где она поясняла, что Грачев ее брат, который проживает совместно с ней. О том, что он совершил кражу продуктов питания из школы, узнала от сотрудников милиции. В начале сентября 2010 года Грачев приносил домой продукты питания, колбасу, сосиски, печение, она спросила, откуда продукты питания, он сказал, что купил в магазине. Бабушка давала Грачеву деньги, и он иногда покупал продукты питания.
Законный представитель ФИО6 пояснила, что допрос ее внука происходил при ней и он рассказывал, что он совершил кражу продуктов из школы п. Яр.
Протоколом принятия устного заявления л.д. 14 из которого следует, что ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо совершившее кражу из столовой Яровской СОШ.
Протоколом осмотра места происшествия л.д.15-16 из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является СОШ с. <адрес>.
Справкой об ущербе л.д. 21 согласно которой ущерб причинен на сумму 5599 рублей 20 копеек.
Протоколом явки с повинной л.д. 47 из которого следует, что Грачев сообщил о совершенном им преступлении в начале сентября 2010 года.
Протоколом принятия устного заявления л.д. 59 из которого следует, что ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших кражу продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ из столовой СОШ п. <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 60-63 из которого следует, что объектом осмотра мест происшествия является помещение столовой СОШ с. <адрес>.
Заключением эксперта л.д. 80-89 из которого следует, что следы рук оставлены Грачевым.
Справкой об ущербе л.д.123 из которого следует, МОУ Яровской СОШ причинен материальный ущерб на сумму 2480 рублей.
Протоколом обыска л.д. 101-102 из которого следует, что в ходе обыска выданы добровольно Грачевым Ю.С сосиски « Нежные» в количестве 31 штуки, печенье 2 полиэтиленовых пакета, колбаса « Добрынинская», 2 банки сгущенки.
Протоколом осмотра предметов л.д. 111-113 из которого следует, что осмотрены изъятые продукты питания.
Протоколом явки с повинной л.д. 136 из которой следует, что Грачев сообщил о совершенном им преступлении.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого нашла свой подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия по каждому преступлению правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак, незаконное проникновение в помещение подтверждается способом проникновения, умыслом направленным на завладение чужим имуществом.
Из объема обвинения суд исключает, по преступлению совершенному 9 сентября 2010 года, указание на совершение кражи сыра « Голландского» 1 кг 680 гр., стоимостью280 рублей на сумму 470 рублей 40 копеек, как не нашедшее достаточных доказательств того, что подсудимый похитил данный сыр из столовой Яровской СОШ.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает смягчающим ответственность обстоятельством явки с повинной, совершение преступлений подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Грачева Юрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание
По ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ ( по преступлению от 9 сентября 2010 года) 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ ( по преступлению от 25 сентября 2010 года) 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина