1-319/2010 Миронов Андрей Владимирович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО8

Подсудимого Миронова А.В

Адвоката ФИО9 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Садомской И.Г

Потерпевшего ФИО10

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего 3 несовершеннолетних детей, не работает, прож. <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Миронов А.В 4 апреля 2010 года в вечернее время, решил совершить хищение имущества в крупном размере с огороженной охраняемой территории ОАО <адрес>. В виду чего, для реализации своего преступного умысла, Миронов 4 апреля 2010 года, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана ФИО3, ФИО4, ФИО5, относительно правомерности своих действий, сообщил последним, что забирает металлолом с разрешения начальника участка ФИО6 Так, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Миронова, согласились ему помочь в погрузке вышеуказанного металлолома. После чего, на автомобиле № принадлежащем ФИО5, и под его управлением, Миронов подъехал к территории ОАО « <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Миронов пилкой по металлу, заранее принесенной с собой, распилил звенья металлической цепи шлагбаума въездных ворот, ведущих на территорию ОАО <адрес>, после чего незаконно проник на вышеуказанную территорию и с целью хищения имущества путем обмана, сообщил сторожу ФИО7 ложные сведения о том, что ему руководством ОАО <адрес> разрешено забрать металлолом. После чего, Миронов умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество <адрес> а именно;

Блок СМД 14 в количестве 5 штук, стоимость 1 блока 39000 рублей, на общую сумму 195000 рублей

Крышку картера СМД 14, в количестве 2 штук, стоимость 1 крышки 7000 рублей, на общую сумму 14000 рублей

Коленвал СМД 14 стоимостью 22575 рублей

Крышку картера А 01 в количестве 3 штук, стоимость 1 крышки 1005 рублей, на общую сумму 3015 рублей

Коленвал А - 01, стоимостью 18000 рублей

Редуктор с уборочной машины стоимостью 42500 рублей

Грейфер челюстной стоимостью 57820 рублей

А всего имущества на общую сумму 352910 рублей, принадлежащего ОАО <адрес> После чего, Миронов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО <адрес> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 352910 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого Миронова А.В правильно квалифицированы по ст. 159 ч 3 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим ответственность обстоятельством, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей на иждивении. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим суд, оставляет без рассмотрения и признает право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном судебном заседании не возможно произвести расчеты без отложения судебного разбирательства.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Миронова Андрея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим ОАО « Боровое торфопредприятие» право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина