П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО3
Подсудимой Байсаловой Л
Адвоката ФИО4 представившей ордер 8437 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Садомской И.Г
Потерпевшей ФИО1
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байсаловой Лазат, ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Байсалова Л в период времени с 1 августа 2008 года по 15 сентября 2009 года, исполняя согласно трудового договора № 2 от 23 октября 2006 года обязанности товароведа ООО « Ника» магазин « Сибирский», расположенного <адрес> и являясь согласно условий договора о коллективной ответственности от 1 января 2009 год, материально ответственным лицом, в нарушении указанных договоров и должностных инструкций, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, совершила хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Она, 1 августа 2008 года в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский « ООО « Ника», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский « получила от директора магазина ФИО1 денежные средства в сумме 4568 рублей 90 копеек, сообщив ФИО1 недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Россар-Тюмень», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, Байсалова Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала счет - фактуру № на сумму 4568 рублей 90 копеек во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 4568 рублей 90 коп. принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел,4 августа 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> « А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 5495 рублей 21 коп., сообщив ФИО1 недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Россар- Тюмень», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала счет - фактуру № на сумму 5495 рублей 21 коп., и вписала ее во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 5495 рублей 21 коп., принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 7 августа 2008 года в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинением материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 19028 рублей 92 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Лидер», однако заведомо зная, что товар поступил только на суму 10028,92 рублей, обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно фактической суммы оплаты за товар. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла исправления в счет-фактуру № - исправив цифру «0» на «9», увеличив тем самым сумму оплаты на 9000 рублей, таким образом, похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же продолжая свой преступный умысел, 21 августа 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Нива», расположенного по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны повлекут причинением материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 4512 рублей, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Россар-Тюмень», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал, после чего, Байсалова, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4512 рублей во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом, похитила денежные средства в сумме 4512 рублей принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 25 августа 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> в д <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 32654 рублей 40 копеек, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ЗАО МПК « Бонус», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, Байсалова, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32654 рублей 40 копеек во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет - фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом, похитила денежные средства в сумме 32654 рублей 40 коп. принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, 18 сентября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в суме 10584 рублей 51 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « ГРОСС», однако заведомо зная, что товар поступил только на сумму 7443 рубля 36 коп., обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно фактической суммы оплаты за товар, таким образом, похитила денежные средства в сумме 3141 рубль 15 копеек, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, 22 сентября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 25425 рублей 14 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО ТД « Приоритет», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, Байсалова продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25425 рублей 14 коп., во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет- фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в суме 25425 рублей 14 коп., принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 6 октября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 8310 рублей 44 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Западно-сибирская снековая компания», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, Байсалова, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8310 рублей 44 копейки, во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 8310 рублей 44 копейки, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же 27 октября 2008 года продолжая свой преступный умысел, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного <адрес> <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазина « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 14563 рубля 45 копеек, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный « ЗАО Агромаш», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, Байсалова, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на суму 14563 рубля 45 копеек во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 14563 рубля 45 копеек, принадлежащие ООО» Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 29 октября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> « А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осозновая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский « получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 8739 рублей 76 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Эль капитан», однако заведомо зная, что товар поступил только на сумму 3739 рублей 76 копеек, обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно фактической суммы оплаты за товар.
После чего, она продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла исправления в счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ - исправив цифру 3 на 8, увеличив тем самым сумму оплаты за товар на 5000 рублей,таким образом, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский».
Она же, продолжая свой преступный умысел, 12 ноября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 31456 рублей 28 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Омега-Групп Тюмень», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, заранее зная, что товар на указанную сумму не поступал. После чего Байсалова, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31456 рублей 28 коп., во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 31456 рублей 28 коп., принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 21 ноября 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> « А» вд. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осозновая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 18396 рублей 46 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « ИНВИНА», при этом заведомо зная, что товар поступил только на сумму 11396рублей 46 копеек, и уже оплачен Байсаловой ДД.ММ.ГГГГ по счет фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно факта оплаты за поставленный товар. После чего, Байсалова продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла исправления в счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ исправив цифру «1 на 8, увеличив тем самым сумму оплаты за товар на 18396 рублей 46 копеек. После чего, Байсалова с целью придания правомерности своих преступных действии, собственноручно вписала счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с исправленной суммой во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что товар в магазин на указанную сумму от ООО « Инвина» не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 18396 рублей 46 копеек, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же 12 декабря 2008 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осозновая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазин ФИО1 денежные средства в сумме 19394 рубля 06 коп., сообщив ей недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Россар-Тюмень», при этом достоверно зная о том, что оплата за товар произведена ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8815 рублей 07 копеек по счет фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 4856 рублей 83 копейки по счет- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ и на сумму 5722 рубля 16 копеек по счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув тем самым директора магазина ООО « Сибирский» ФИО1 относительно факта и суммы оплаты за поставленный ООО « Россар Тюмень» товар, таким образом похитила денежные средства в сумме 19394 руб 06 коп., принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 15 декабря 2008 года, в силу своих служебных, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по <адрес> « а» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 10734 рубля 48 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « ИНВИНА» при этом заведомо зная о том, что оплата за товар произведена ДД.ММ.ГГГГ по счет фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув тем самым директора магазина ООО « Сибирский» ФИО1 относительно факта оплаты за поставленный товар, таким образом похитила денежные средства в сумме 10734 рубля 48 копеек, принадлежащие ООО « Ника» магазин Сибирский и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же 22 декабря 2008 года, продолжая свой преступный умысел, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина « Сибирский» ООО « Ника», расположенного по ул Сибирская 27 «а» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осозновая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО « Ника» магазин « Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 20000 рублей, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО « Риф-инвест», обманув тем самым директора магазина « Сибирский» ФИО1 относительно факта поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму от ООО « Риф-Инвест» не поступал. После чего она продолжая, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала сведения об оплате товара во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО « Ника» магазин « Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 22.01.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 30410 рублей 10 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставляемый ООО «Риф-Инвест», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму поступил от ЗАО МПК «Бонус» и был оплачен ДД.ММ.ГГГГ по счет фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, она продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала сведения об оплате товара во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, таким образом похитила денежные средства в сумме 30410 рублей 10 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 09.02.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 19161 руб. 54 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «ИНВИНА», при этом достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет-фактуру № на сумму 19161 рубль 54 коп., во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 19161 руб. 54 коп., принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступны умысел, 13.02.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 19161 руб. 54 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «ИНВИНА», при этом достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала сведения об оплате на указанную сумму во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 19161 руб. 54 коп., принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 10.03.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 22512 рублей 19 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Риф -Инвест»», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала данные об оплате во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 22512 рублей 19 коп., принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 18.03.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 12946 рублей, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ЗАО МПК «Бонус»», при этом достоверно зная о том, что товар поступил только на сумму 2946 рублей, обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно фактической суммы оплаты за товар. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла исправления в счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, добавив цифру «1», увеличив тем самым сумму оплаты за товар на 10.000 рублей и собственноручно вписала счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, расчет с поставщиками произведен только на сумму 2946 рублей, таким образом, похитила денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 13.04.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 19564 рубля 50 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Риф-Инвест», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, при этом достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, она продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет-фактуру № во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 19564 рубля 50 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 30.04.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 29954 рубля 70 коп. сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ЗАО МПК «Бонус»», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29954 рубля 70 коп во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 29954 рубля 70 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел 12.05.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 11281 руб. 5 коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Инвина», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно оплаты за товар, После чего, она продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала счет-фактуру №. "72446 от ДД.ММ.ГГГГ во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в * журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что оплата за товар не произведена. По вышеуказанной счет фактуре оплата за товар фактически была произведена ДД.ММ.ГГГГ, таким образом она похитила денежные средства в сумме 11281 рублей 50 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же продолжая свой преступный умысел, 12.05.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и | повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 7933 рубля 37коп., сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Сибирский Дом», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму в магазин не поступал. После чего, она, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7933 рубля 37коп во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанной счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 7933 рубля 37 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же продолжая свой преступный умысел, 05.06.2009 года, в силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 8410 рублей 20 коп. сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Филкоейр и К»» по счет- фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2671 рублей 92коп. и по счет -фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5738 рублей 28 коп., преследуя при этом цель похитить вышеуказанную денежную сумму, обманув таким образом ФИО1 относительно своих преступных намерениях, получив указанную денежную сумму она (Байсалова Л.) за поставленный ООО «Филкойер и К» товар не рассчиталась, таким образом похитила денежные средства в сумме 8410 рублей 20 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же (Байсалова Лазат) 08.06.2009 года, силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 26157 рублей 50 коп. сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставляемый ЗАО МПК «Бонус»», обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно поставки товара и оплаты за него, достоверно зная о том, что товар на указанную сумму не поступал. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала несуществующую счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26157 рублей 50 коп. во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том, что указанная счет-фактура не существует и товар в магазин на указанную сумму не поступал, таким образом похитила денежные средства в сумме 26157 рублей 50 коп. принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, продолжая свой преступный умысел, 15.09.2009 года, силу своих служебных обязанностей, находясь в помещении магазина «Сибирский» ООО «Ника», расположенного по <адрес> «А» в д. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия незаконны и повлекут причинение материального ущерба ООО «Ника» магазин «Сибирский» получила от директора вышеуказанного магазина ФИО1 денежные средства в сумме 14277 рублей, сообщив последней недостоверные сведения о том, что указанная денежная сумма необходима для оплаты за товар, поставленный ООО «Торговый Дом ЕвроСиб-Трейд при этом достоверно зная о том, что товар поступил только на сумму 4211 рублей 33 коп по счет -фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув тем самым директора магазина «Сибирский» ФИО1 относительно фактической суммы оплаты за товар. После чего, она (Байсалова Л.), продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно внесла исправления в счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, исправив цифры в сумме, увеличив тем самым сумму оплаты за товар на 10.062,77 рублей. После чего, она, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью придания правомерности своих преступных действий, собственноручно вписала счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14277 рублей во внутренний документ очередности оплаты поставщиков, в журнал прихода товара и оплаты и во внутренний документ расхода денежных средств, заведомо зная о том. расчет с поставщиками произведен на сумму 4211 рублей 33 коп., таким образом, похитила денежные средства в сумме 10062 рублей 77.коп принадлежащие ООО «Ника» магазин «Сибирский» и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, она умышлено, путем обмана похитила денежные средства на общую сумму 427261 руб. 88 коп., причинив тем самым 00(3 «Ника» магазин «Сибирский» материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написала добровольно, после консультации с защитником. Виновность ее также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия ее правильно квалифицированы по ст.159 ч 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной. Характеризуется положительно, не судима, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии, явку с повинной и частичное возмещение ущерба суд признает как смягчающие ответственность обстоятельство, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновной.
Заявленный гражданский иск потерпевшей на сумму 427261,88 рублей оставить без рассмотрения и признать право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Байсалову Лазат в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной, принять меры к возмещению ущерба и возместить его.
Признать право за потерпевшей ФИО1 на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, внутренняя документация магазина « Сибирский» хранящаяся в камере хранения ОВД по Тюменскому району передать потерпевшей ФИО1
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф Шабалина