1-312/2010 Нугуманов Альберт Ринатович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области ФИО2

Подсудимого Нугуманова А.Р

Адвоката ФИО3 представившей ордер 8438 от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Садомской И.Г

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нугуманова Альберта Ринатовича ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого

12 декабря 2008 года Калининским районным судом г. Тюмени по ст. 166 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Нугуманов около 01.00 часов 07.08.2010 года, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дверям, расположенным с торца здания магазина « Магнит» закрытого акционерного общества <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи ключа, сделанным им ( Нугумановым А.Р), он открыл двери магазина <адрес>, после чего с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина, где он ( Нугуманов А.Р) прошел в кабинет директора магазина, двери которого были открыты, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, он сделанным им ключем, открыл дверцу сейфа, находящегося в кабинете директора, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 162500 рублей. После чего, обратив похищенное в личное пользование Нугуманов с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО <адрес> материальный ущерб на сумму 162500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, смягчающим ответственность обстоятельством, суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, преступление в котором обвиняется подсудимый относиться к категории средней тяжести, судом учитывается, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения. Наказание суд считает необходимым назначить связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 12 декабря 2008 года и наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Нугуманова Альберта Ринатовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 12 декабря 2008 года и окончательно к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденного к месту отбывания наказания направить самостоятельно за счет государства.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

Судья М.Ф.Шабалина