ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень18 апреля 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимого Смурова К.В.,
защитника подсудимого – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер №121 от 18.04.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-115/11 в отношении:
ФИО1, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Смуров К.В., находясь около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс ФИО2 один удар рукой в область лица с левой стороны. Продолжая свой преступный умысел, Смуров К.В. нанёс ФИО2 множество ударов кулаками в область лица и носа, причинив последнему переломы решетчатой (медиальная стенка левой орбиты), верхнечелюстной, скуловой (стенки верхнечелюстной пазухи), носовых костей, кровоподтёки и ссадины (по 2) на лице, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО2 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> принимал меры к возмещению ущерба.
Как пояснил подсудимый, он <данные изъяты>
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая гражданский иск, суд пришёл к следующим выводам.
Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей. Потерпевший пояснил, что в результате причинённых ему телесных повреждений, он испытывал нравственные и физические страдания, поскольку испытывал сильную физическую боль, с 30.12.2010г. по 02.01.2011г. принимал обезболивающие препараты, перенёс операцию по исправлению носа, в новогодние праздники вынужден был находиться дома на лечении. Причинённый ущерб в настоящее время не возмещён. В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования в размере 150 000 рублей.
Подсудимый исковые требования признал частично, согласившись возместить моральный вред в размере 60 000 рублей. Подсудимый Смуров К.В. пояснил, что <данные изъяты>.
Судом установлено, что в результате виновных действий подсудимого Смурова К.В. потерпевшему ФИО2 причинён тяжкий вред здоровью, в результате чего последний находился на амбулаторном лечении, испытывал физическую боль, перенёс операцию по исправлению носа. Учитывая изложенное, суд пришёл к выводу о том, что потерпевший испытывал нравственные и физические страдания.
При определении размера компенсации морального вреда, суд также учитывает обстоятельства преступления, отсутствие противоправных действий со стороны потерпевшего, отсутствие у подсудимого иждивенцев, материальное положение подсудимого, который <данные изъяты>.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.151, 1101 ГК РФ с учётом степени разумности и справедливости, с учётом того, что причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 не связано с утратой трудоспособности, обезображиванием внешности и отсутствие необратимых последствий, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, ст. 151, ст.1101 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Смурова Константина Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Возложить на осуждённого Смурова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с подсудимого Смурова Константина Валерьевича в пользу потерпевшего ФИО2 в счёт компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:(подпись)Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской областиЕ.Р. Галяутдинова