Шмунк Станислав Викторович 1-79/2011



Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

г. Тюмень31 марта 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.

Подсудимого: Шмунк Станислава Викторовича

Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер №;

При секретаре: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79-2011 в отношении:

Шмунк Станислава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, осуществляющего уход за ребенком инвалидом, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ

Установил:

Шмунк С.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, передвигаясь на технически исправном автомобиле № вблизи <адрес>, перевозил в качестве пассажиров на переднем пассажирском сидении и на заднем пассажирском сидении трех установленных следствием лиц, а также на заднем пассажирском сидении по центру ФИО4

В процессе движения Шмунк С.В., проявив преступное легкомыслие, двигаясь по автодороге в населенном пункте, не верно оценил дорожную обстановку, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метереологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», будучи недостаточно внимательным во время движения, обнаружив выбоину на дороге, не своевременно применил меры торможения, ввиду чего при резком торможении не справился с рулевым управлением автомобиля, допустил выезд своего транспортного средства на правую обочину, чем нарушил п.9.9 Правил дорожного движения, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», где допустил наезд на снежный сугроб, при этом пассажир ФИО4 получил телесные повреждения.

В результате преступных действий Шмунк С.В., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля № ФИО4 получил следующие телесные повреждения: закрытые переломы правой бедренной кости, правого надколенника, подкожную гематому теменной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.

В судебном заседании подсудимый Шмунк С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. (л.д.101).

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шмунк С.В. совершил неосторожное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью. Судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает возмещение причиненного преступлением потерпевшему ущерба.(л.д.33).

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Шмунк С.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд назначает ему в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шмунка Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шмунка Станислава Викторовича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

ПредседательствующийВ.С.Чезганов