Приговор
ИменемРоссийскойФедерации
г.Тюмень28 марта 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Чезганова В.С.
Государственных обвинителей: помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И., Тулуповой И.В.
Подсудимых: Самуты Александра Ивановича, Максимова Александра Валерьевича;
Защитников: адвоката Щербаковой О.Н., представившейудостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бурдина Н.В. представившего удостоверение № и ордер №; от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Морозовой К.В.
А также потерпевших ФИО11, ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-57-2011 в отношении:
Самуты Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>;
судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-4 г.Тюмени.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Максимова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>.
судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Тюмени по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-1 г.Тюмени.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
Установил:
Самута А.И. в период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал к участкам № и № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащим ФИО11 и ФИО18 соответственно.
Действуя тайно, Самута А.И., при помощи шуруповерта, который привез с собой для реализации своего преступного умысла, стал откручивать шурупы, крепившие листы профнастила, которыми были огорожены указанные участки. Открутив шурупы, Самута А.И. похитил 105 листов профнастила с участка № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащих ФИО11, стоимостью 500 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 52542 рубля и 67 листов профнастила с участка № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащих ФИО18, стоимостью 500 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 33526 рублей 80 копеек.
Обратив похищенное в личное пользование, Самута А.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11материальный ущерб на общую сумму 52542 рубля, который для потерпевшего является значительным, так как размер его дохода в месяц составляет 20000 рублей, иных источников дохода не имеет, ежемесячно выплачивает ипотечный кредит. ФИО18 причинил материальный ущерб на общую сумму 33526 рублей 80 копеек, который для потерпевшей является значительным, так как она находится в декретном отпуске, на иждивении малолетний ребенок, ежемесячно выплачивает ипотечный кредит, иных источников дохода не имеет.
Он же, Самута А.И., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с установленным следствием лицом и Максимовым А.В., по предложению Самуты А.И., на автомобиле №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали к гаражу, расположенному во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО4, где распределив между собой роли, Максимов А.В. при помощи отверток, которые заранее привез с собой, взломал запорное устройство на входной двери гаража, установленное следствием лицо подперло найденной во дворе скамейкой входную дверь дома, расположенного во дворе, для того, чтобы никто не мог выйти из дома, а Самута А.И., находился возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Самута А.И., Максимов А.В. и установленное следствием лицо незаконно проникли внутрь указанного гаража, откуда действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно от окружающих похитили имущество, принадлежащее ФИО4
-компрессор «Дорклер» стоимостью 7 000 рублей, краскопульт с пистолетом «АРТ.162А» для покраски, стоимостью 1 000 рублей, набор лерок для нарезки резьбы труб, стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку «Стерн» стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машинку «Скилл» стоимостью 3000 рублей, набор тормозных колодок и ремкомлект тормозов от автомобиля УАЗ-3303 стоимостью 1000 рублей, паяльную лампу стоимостью 1000 рублей, решетку гриль «Форостер» стоимостью 500 рублей, мотоблок «Урал» с комплектующими принадлежностями, стоимостью 15 000 рублей, водонасосную станцию «Метабо» стоимостью 8 000 рублей, автомобильный моющий аппарат «Керхер», стоимостью 10 000 рублей, электролобзик «Фиолент», стоимостью 2 000 рублей, электрорубанок, стоимостью 4000 рублей, электродрель, стоимостью 3 000 рублей, строительную угловую шлифовальную машину стоимостью 4 000 рублей, дрель строительную, стоимостью 5000 рублей, комплект шин с литыми дисками фирмы «Маршал-Матрак» от автомобиля «Хонда-Цивик» в количестве 4 штук, стоимостью 10 500 рублей каждая, на общую сумму 42 000 рублей, комплект шин «Бриджстоун» в количестве 4 штук, стоимостью 2 500 рублей каждый на общую сумму 10 000 рублей, комплект шин с литыми дисками фирмы «Пирелли» от автомобиля «Фиат» стоимостью 3750 рублей каждый, на общую сумму 15 000 рублей, комплект шин с литыми дисками фирмы «Континенталь» от автомобиля «Тойота» стоимостью 6000 рублей каждый на общую сумму 24 000 рублей, комплект шин с коваными дисками фирмы «Бриджстоун» от автомобиля «Нисан-Скайлайн», стоимостью 12 500 рублей каждый, на общую сумму 50 000 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование Самута А.И., Максимов А.В. и установленное следствием лицо с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 208 000 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она не работает, заработная плата мужа составляет 14 000 рублей, иных источников дохода не имеет.
Он же, Самута А.И., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле № регион, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал к участку № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО18, где при помощи шуруповерта, открутив шурупы, которыми крепились листы профнастила, похитил 70 листов профнастила, стоимостью 500 рублей 40 копеек каждый, на общую сумму 35028 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Самута А.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 35028 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она находится в декретном неоплачиваемом отпуске, на иждивении малолетний ребенок, ежемесячно выплачивает кредит ипотеку, иных источников дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимые Самута А.И. и Максимов А.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью.
Подсудимый Самута А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал машину, в 10 в начале 11-го вечера к нему приехал Максимов А.В., спросил – есть ли место где «отработать», то есть обворовать гараж, он ответил, что есть, они вскрыли гараж, выгрузили все, и он не знает, куда делось похищенное впоследствии. Что касается гаража, он, Максимов, ФИО27 украли из него то, что озвучила потерпевшая, и указано в обвинительном заключении. 172 листа профнастила он похитил один в <адрес> на <адрес>, профнастил продал, деньги растратил на личные нужды. 70 листов профнастила повторно с участка ФИО18 он похитил также один. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО4 согласен.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Самута А.И. подтвердил свои признательные показания о краже профнастила с дачных участков № и № в <адрес> <адрес> и краже имущества, принадлежащего ФИО4 (том.2, л.д. 26-35);
Свидетели ФИО8, ФИО9 присутствовавшие в качестве понятых при проведении указанных следственных действий подтвердили показания Самуты А.И. об обстоятельствах совершения хищения профнастила, и имущества, принадлежащего ФИО4(т.2 л.д.36-41);
Подсудимый Максимов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Самутой А.И. поехали баню в <адрес> в ночное время. Спонтанно, по предложению Самуты А.И. подъехали к гаражу и совершили преступление, он (Максимов) открыл гараж отверткой, ФИО28 и Самута А.И.находились в ограде, машиной на которой приехали, управлял Самута А.И., думал она принадлежит Самуте, точно, что похитили, он не помнит, все украденные вещи точно указаны в обвинительном заключении, он с ним был ознакомлен и перечень предметов подтверждает. Похищенное они отвезли на <адрес>, затем стали продавать украденное имущество. Украденные колеса он вернул потерпевшей, выкупил за свой счет. Иск потерпевшей в сумме 36 тысяч рублей признает, обязуется погасить причиненный потерпевшей ущерб, вину признает в полном объеме.
Потерпевшая ФИО4 показала, что в обвинительном заключении все похищенные вещи перечислены, верно. Гараж запирался всегда, когда проникли в гараж подсудимые, взяли фактически все, не взяли старую болгарку и насос, остальное вынесли из гаража. Из гаража похитили 5 комплектов резиновых шин, 4 из них с литыми дисками были, автомойку «Керхер», водонасосную станцию, электрорубанок, электролобзик, 2 шлифмашинки, все уже не помнит. Сын с невесткой живет часто в доме в <адрес> по <адрес>, с утра вышел на веранду, а дверь гаража была подперта, он сразу вызвал милицию. Причиненный ущерб является для нее значительным. Исковое заявление поддерживает в полном объеме, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, в то же время согласна с прокурором, просившего назначить подсудимым условное наказание. 2 похищенных ковра впоследствии были найдены.
Потерпевший ФИО11 пояснил, что имеет в собственности земельный участок №, который расположен по <адрес> дер. <адрес>. Участок огорожен забором из листов профнастила шоколадного цвета, которые были приобретены им. Он купил 105 листов, лист стоит 500 рублей 40 копеек, общая сумма покупки составила 52 842 рубля. По соседству расположен участок №, который принадлежит ФИО18 Ее участок также огорожен листами профнастила такого же цвета и размера. На участке он был в последний раз ДД.ММ.ГГГГ. Около 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок и обнаружил пропажу листов профнастила. На его участке был полностью разобран забор, а на участке ФИО18 осталось часть забора примерно в количестве 70 штук. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по Тюменскому району, где пояснили, что нашли лицо виновное в совершении кражи его имущества, это был Самута А.И. Он спросил у Самуты А.И., где его листы профнастила. Самута А.И. пояснил, что листы продал своему знакомому, в дер. <адрес> <адрес>. Ущерб для него является значительным, так как он зарабатывает около 20 000 рублей, имеет действующий кредит – ипотека в банке «Забсибкомбанк», жена зарабатывает также около 20 000 рублей. В настоящее время листы ему возвращены полностью.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО18 следует, что она имеет в собственности земельный участок № по <адрес> дер. <адрес>. Участок огорожен забором из листов профнастил «С8 1200 мм. 8017» шоколадного цвета. Ее знакомый купил данные листы в количестве 134 шт., цена одного листа составляет 500 рублей 40 копеек, общая сумма покупки составила 67 053 рубля 60 копеек. Так же ею были куплены еще четыре листа по цене 500 рублей 40 копеек, сумма покупки составила 2 001 рубль 60 копеек. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ей (ФИО18) позвонил сосед по участку, с которым она ранее не общалась. Он сообщил, что у нее с участка похитили листы профнастила. Всего было похищено 137 листов профнастила. Ей (ФИО18) причинен ущерб в размере 71 855 рублей 20 копеек, который для нее является значительным, так как она ранее зарабатывала около 20 000 рублей, а на данный момент она находится в отпуске по уходу с ребенком, отпуск не оплачивается, так же она имеет действующий кредит – ипотека в банке «ВТБ».(том.2, л.д. 10-12);
Свидетель ФИО12 показала, что она гражданская жена Самуты А.И. По делу ей ничего неизвестно, узнала ДД.ММ.ГГГГ от Самуты о краже, когда он вернулся домой. 27. 12. 2010года его увезли в РОВД, а 30 декабря отпустили. Дома Самута рассказал, что забирали его в РОВД за кражу, где и с кем он ее совершил, не пояснял. Охарактеризовать Самуту может, как человека нормального, официально не работал, прописан был в <адрес>, заработки у него обычно были случайные, спиртным он не злоупотреблял.
Свидетель ФИО13 показал, что с Самутой А.И. знаком, он помогал ему (ФИО29) машину ремонтировать. Конкретно по этому делу ничего не знает.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13 следует, что в собственности он имеет автомобиль №, технически в исправном состоянии. Данный автомобиль всегда находился во дворе дома его друга ФИО3, который проживает по <адрес>. В июне 2010 года он (ФИО13) познакомился с Самута А., который является знакомым ФИО3 Так ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) находился в доме ФИО3, был один. Около 11.00 часов приехали сотрудники милиции. В его (ФИО13) присутствии сотрудники милиции прошли во двор дома и в гараж, из гаража были изъяты предметы, не принадлежащие ФИО14 мотоблок «Урал», водонасосная станция, керхер желтого цвета со шлангом черного цвета, компрессор, лобзик, электорубанок, электродрель большая с ручкой синего цвета, болгарка синего либо черного цвета, краскопульт в коробке с пистолетом., шлифмашинка черного цвета, тормозные колодки и ремкомплект к автомобилю УАЗ, паяльная лампа, решетка-гриль и листы профнастила, то есть металосайдинг в количестве 60 штук, которые были темно-коричневого цвета около 2 метров. (том.1, л.д. 170-173);
Данные показания свидетель ФИО13, после их оглашения подтвердил.
Свидетель ФИО15, показал, что с Самутой ранее был знаком.По поводу хищения листов профнастила может пояснить следующее, как-то осенью Самута ему позвонил, сказал, что знакомые меняют забор, профнастил меняют на кирпич, спросил, не нужен ли ему этот самый профнастил, он (Чагин) не отказался, привезли на «газели» профнастил, который был в нормальном состоянии, он отдал деньги и Самута уехал. После Нового года к нему приехал ФИО11 и сказал, что профнастил, который он (Чагин) купил у Самута А.И., сняли с его забора, он 50 листов, что были не установлены, отдал. Потом морозы начались, не могли снять с крыши тот, что был приколочен, позже приехали следователи с выемкой, ФИО11 отказался от листов профнастила с крыши, так как там были лишние отверстия, остатки у него (Чагина) во дворе лежат.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что у ФИО18, имеется земельный участок №, который расположен по <адрес> дер. <адрес>. Участок огорожен забором из листов профнастил «С8 1200 мм. 8017» шоколадного цвета, которые были приобретены их знакомым ФИО17 в ООО «Центр Кровельных Технологий». Он купил данные листы в количестве 134 шт., цена одного листа составляет 500 рублей 40 копеек, общая сумма покупки составила 67 053 рубля 60 копеек. Так же было куплено еще четыре листа по цене 500 рублей 40 копеек, на 2 001 рубль 60 копеек. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 рассказала ему, что ей позвонил сосед по участку и сообщил, что у нее с участка похитили листы профнастила, которыми был огорожен забор. Он и ФИО18 сразу приехали на земельный участок. ФИО18 сообщила в милицию о случившемся. Всего было похищено 137 листов профнастила, а последний лист поврежден, видимо не смогли снять.(том.2, л.д. 20-22);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, следует, что около года он проживает со своей гражданской супругой ФИО19 по <адрес> дер. <адрес>. Земельный участок принадлежит его родителям. Около 07.50 часов ДД.ММ.ГГГГ он хотел выйти на улицу, но дверь входную открыть не мог. Увидел, что за дверью лежит скамейка, обнаружил, что ворота в гараже чуть приоткрыты, понял, что в гараж проникли. Он сообщил своей матери и в милицию, до приезда сотрудников милиции в гараж не заходили. С сотрудниками милиции он обнаружил пропажу компрессора синего цвета, фирмы «Дорклер», стоимостью 7 000 рублей;краскопульта с пистолетом «АРТ.162А» стоимостью 1 000 рублей; набора лерок для нарезки резьбы для труб, стоимостью 500 рублей; двух шлифмашинок, первая шлифмашинка фирмы «STERN» стоимостью 2 000 рублей, вторая шлифмашинка фирмы «SKIL» стоимостью 3 000 рублей; набора тормозных колодок и ремкомплекта тормозов от автомобиля УАЗ-3303, стоимостью 1 000 рублей; паяльной лампы, стоимостью 1 000 рублей; решетки гриль фирмы «Форостер», стоимостью 500 рублей; мотоблока «Урал», стоимостью 15 000 рублей; водонасосной станции «metabo», стоимостью 8 000 рублей; керхера, стоимостью 10 000 рублей; электролобзика «Фиолент», стоимостью 2 000 рублей; электрорубанка «REBIR - IE-5708B», стоимостью 4 000 рублей; электродрели, стоимостью 3 000 рублей; болгарки, стоимостью 4 000 рублей; дрели строительной, стоимостью 5 000 рублей; двух ковров размером 2х3 метра, стоимостью 10 000 рублей и 5 000; комплекта летних шин с литыми дисками фирмы «Маршал-Матрак» - R17, от а/м «Хонда-Цивик», стоимостью 42 000 рублей; комплекта покрышек от летних шин «Бриджстоун» R16, стоимостью 10 000 рублей; комплекта летних шин с литыми дисками фирмы «Пирелли» R15 от а/м «Фиат», стоимостью 15 000 рублей; комплекта летних шин с литыми дисками фирмы «Континенталь» R16 от а/м «Тойота», стоимостью 24 000 рублей; комплекта летних шин с коваными дисками фирмы «Бриджстоун» R19 от а/м «Нисан-Скайлайн», стоимостью 50 000 рублей. Гараж и сам участок принадлежит его (ФИО20) родителям, все предметы в основном принадлежат родителям. Так их семье причинен ущерб на общую сумму 223 000 рублей.(том.1, л.д. 156-160);
В судебном заседании свидетель ФИО20 дополнительно пояснил, что ему известно, что 3-е неизвестных лиц проникли в гараж, взломав двери, и вытащили электроинструменты, колеса, мотоблок, насосы и другие вещи, часть из которых принадлежала ему, в частности шины с дисками. С родителями у него совместный бюджет, отец продал свою машину, что бы он (ФИО20) смог себе купить машину, так же отец помогает ему платить за обучение.
Также виновность Самуты А.И. в хищении имущества, принадлежащего ФИО11 и ФИО18, подтверждается:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО11 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее с участка № по <адрес> д. <адрес> 165 листов профнастила.(том.1, л.д. 20-21);
Протоколами осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрены участки №, № по <адрес> д. <адрес>.(том.1, л.д. 23-25. т.2 л.д.1-5):
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО18 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, похитивших с участка № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащий ей профнастил на сумму 70000 рублей.(том.1, л.д. 247-248);
Протоколами выемки, осмотра изъятых из гаража во дворе <адрес> 70 листов профнастила коричневого цвета.(том.1, л.д. 189-193, л.д.212-214);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу 70 листов профнастила коричневого цвета в качестве вещественных доказательств.(том 1 л.д. 215);
Протоколами выемки, осмотра изъятых на строящемся участке № <адрес> 63 листов профнастила коричневого цвета.(том.1, л.д. 58-60, 61-63);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу 63 листов профнастила коричневого цвета в качестве вещественных доказательств.(том 1 л.д. 64);
Протоколами выемки, осмотра изъятых на строящемся участке № <адрес> 44 листов профнастила коричневого цвета.(том.1, л.д. 69-71,72-74);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу 44 листов профнастила коричневого цвета в качестве вещественных доказательств и отданы под сохранную расписку владельцу.
(том 1 л.д. 75);
Протоколами выемки, осмотра изъятых во дворе <адрес> д. ФИО2 <адрес> 46 листов профнастила коричневого цвета. (том.1, л.д. 46-48, 49-51);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу 46 листов профнастила коричневого цвета в качестве вещественных доказательств.(том 1 л.д. 52);
Также виновность Самуты А.И. и Максимова А.В. в хищении имущества, принадлежащего ФИО4, подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 09.20 часов поступило сообщение от оператора «02» о том, что в <адрес> <адрес> кража колес. (том.1, л.д. 78);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов экипажем ДПС по ориентировке был задержан автомобиль № в <адрес> <адрес>. За рулем автомобиля находился Самута А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том.1, л.д. 79);
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые из гаража, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> похитили принадлежащее ей имущество, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 191 000 рублей.(том.1, л.д. 80-81);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок № по <адрес> д. <адрес>, в ходе осмотра изъяты замок с ключом, следы перчаток и микроволокна. (том.1, л.д. 82-87);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль №, в ходе осмотра изъяты два шуруповерта и пенал с инструментами. (том.1, л.д. 161-162);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу автомобиля № в качестве вещественного доказательства.(том 1 л.д. 163);
Протоколом выемки в ходе которого из гаража во дворе <адрес> изъяты: компрессор фирмы «Дорклер», краскопульт с пистолетом фирмы «АРТ. 162 А», набор лерок для нарезки резьбы для труб, шлифмашинка фирмы «STERN», шлифмашинка фирмы «SKIL», набор тормозных колодок и ремкомплект к ним, паяльная лампа зеленого цвета, мотоблок «Урал».(том.1, л.д. 189-193);
Протоколом выемки, в ходе которого в кабинете 408 СО при ОВД по Тюменскому району у Максимова А. В. изъят комплект летних шин фирмы «Бриджстоун» R19 с коваными дисками от автомобиля Ниссан. (том.1, л.д. 196-198);
Протоколом выемки, в ходе которого в кабинете 408 СО при ОВД по Тюменскому району у Максимова А. В. изъяты: комплект летних шин в количестве 4 штук R – 17 фирмы «Маршал - матрак», с литыми дисками, комплект летних шин в количестве 4 штук R – 16 фирмы «Континенталь»,с литыми дисками, комплект летних шин в количестве 4 штук R – 15 фирмы «Пирелли» с литыми дисками, комплект покрышек в количестве 4 штук R – 16 фирмы «Бриджстоун».(том.1, л.д. 201-203);
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: компрессор фирмы «Дорклер», краскопульт с пистолетом фирмы «АРТ. 162 А», набор лерок для нарезки резьбы для труб, шлифмашинка фирмы «STERN» модель «3090», шлифмашинка фирмы «SKIL» модель «7600», набор тормозных колодок и ремкомплект к ним, паяльная лампа зеленого цвета, мотоблок «Урал», комплект летних шин фирмы «Бриджстоун» R19 с коваными дисками от автомобиля НИССАН, комплект летних шин в количестве 4 штук R – 17 фирмы «Маршал - матрак» с литыми дисками, комплект летних шин в количестве 4 штук R – 16 фирмы «Континенталь» с литыми дисками, комплект летних шин в количестве 4 штук R – 15 фирмы «Пирелли» с литыми дисками, комплект покрышек в количестве 4 штук R – 16 фирмы «Бриджстоун».(том.1, л.д. 204-207);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компрессора фирмы «Дорклер», краскопульта с пистолетом фирмы «АРТ. 162 А», набора лерок для нарезки резьбы для труб, шлифмашинки фирмы «STERN» модель «3090», шлифмашинки фирмы «SKIL» модель «7600», набора тормозных колодок и ремкомплекта к ним, паяльной лампы зеленого цвета, мотоблока «Урал», комплекта летних шин фирмы «Бриджстоун» R19 с коваными дисками от автомобиля НИССАН, комплекта летних шин в количестве 4 штук R – 17 фирмы «Маршал - матрак» с литыми дисками, комплекта летних шин в количестве 4 штук R – 16 фирмы «Континенталь» с литыми дисками, комплекта летних шин в количестве 4 штук R – 15 фирмы «Пирелли» с литыми дисками, комплекта покрышек в количестве 4 штук R – 16, фирмы «Бриджстоун».(том 1 л.д. 208);
Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Самуты А.И. и Максимова А.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
Действия Самуты А.И. по фактам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО18 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Самуты А.И. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО18, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Самуты А.И. и Максимова А.Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Самута А.И., Максимов А.В. и установленное следствием лицо, предварительно, до выполнения объективной стороны преступления, договорились о совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО4, распределили между собой роли, незаконно, против воли собственника, с противоправной целью, проникли в гараж, принадлежащий потерпевшей ФИО4
Из общего объема, похищенного у ФИО4, суд исключает хищение ковра шерстяного красного цвета, стоимостью 10 000 рублей и ковра синтетического бежевого цвета, стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 15 000 рублей, в связи с не подтверждением факта хищения подсудимыми указанных предметов.
Квалифицируя действий подсудимых Самуты А.И. и Максимова А.В. по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суд учитывает имущественное положение потерпевших, стоимость похищенного имущества, размер заработной платы, наличие иждивенцев, а также совокупный доход членов семьи.
Из представленных суду документов следует, что потерпевшая ФИО18 имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, выплачивает ипотечный кредит в размере 1 900 000 рублей.
Потерпевшая ФИО4 также не работает, среднемесячная заработная плата мужа составляет 20 805 рублей в месяц, заработная плата потерпевшего ФИО11 около 20 тысяч рублей в месяц, его гражданской жены чуть более 10 тысяч, кроме того, они выплачивают по договору участия в долевом строительстве более миллиона рублей за приобретенную ими квартиру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Самута А.И. и Максимов А.В. совершили преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
По месту жительства Самута А.И. участковым уполномоченным характеризуется посредственно, постоянного источника дохода не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Максимов А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной, в нарушении общественного порядка замечен не был, проживает с гражданской женой и ее малолетней дочерью, на учете у психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает признание ими своей вины, а Максимову А.В. также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО4, Самуте А.И. активное содействие в возвращении похищенного имущества потерпевшим ФИО11 и ФИО18
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Самута А.И. и Максимов А.В. ранее судимы за совершение корыстных преступлений средней тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением на них дополнительных обязанностей и контроля со стороны специализированного государственного органа.
Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд не назначает
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, УПК РФ, суд
Приговорил:
Самуту Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Самуте Александру Ивановичу по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Самуте Александру Ивановичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
Максимова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Максимову Александру Валерьевичу по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок Самуте А.И. 4 (четыре) года, Максимову А.В. 3 (три) года.
Возложить на осужденных Самуту А.И. и Максимова А.В. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в установленные им дни, не менять места постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Самуте Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Самуте А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.
Осужденному Максимову Александру Валерьевичу меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Взыскать солидарно с Самуты Александра Ивановича, Максимова Александра Валерьевича в соответствии со ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО4 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 36 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий:В.С.Чезганов