Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень14 февраля 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.
Подсудимого: Малинина Олега Александровича
защитника – адвоката Рахимова А.К. представившего удостоверение № и ордер №:
при секретаре: Хезриевой Х.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/2011 в отношении:
Малинина Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием,военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего <адрес>,судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Малинин Олег Александрович незаконно, без цели сбыта, перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Малинин Олег Александрович, имея под передним пассажирским сидением автомобиля № регион, которым он управлял по доверенности, наркотическое средство гашиш, массой 2833,5 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, за обещанное ему установленным лицом вознаграждение, умышленно, с целью незаконной перевозки наркотического средства, на указанном автомобиле, выехал из <адрес> в сторону <адрес>, тем самым осуществив незаконную перевозку указанного наркотического средства из <адрес> до места его задержания в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь на выезде из <адрес> Малинин О.А., заметив, что к его автомобилю № регион приближается патрульный автомобиль ДПС ГИБДД по Тюменской области, во избежание привлечения к уголовной ответственности, на управляемом им автомобиле спустился к берегу реки Пышма в районе <адрес>, где остановившись у берега реки и выйдя из автомобиля, из под переднего пассажирского сидения достал сверток с наркотическим средством гашиш и выбросил его на берег реки, после чего сел в автомобиль и продолжил движение вдоль берега реки, пытаясь снова выехать на дорогу, где и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД по Тюменской области.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе осмотра места происшествия, участка берега реки Пышма в районе <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 2833,5 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Малинин О.А.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Малинина О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконная перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.
Из объема предъявленного Малинину О.А. обвинения суд исключает незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку умысел подсудимого был направлен исключительно лишь на перевозку наркотического средства за обещанное ему за это денежное вознаграждение.
Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Малинин О.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации и является гражданином иностранного государства.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной ( л.д. 4,5), наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличение другого участника преступления.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья населения, учитывая объем перевозимого наркотического средства, суд полагает, что подсудимый для своего исправления нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание исключительно в виде лишения свободы.
Штраф в качестве дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Малинина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Малинина О.А. под стражей в период времени с 26 октября 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество-гашиш массой 2803, 4 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «Самсунг» Е-250» возвратить Малинину О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Малининым О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий:В.С.Чезганов