Парфёнов Леонид Николаевич 1-73/2011



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень11 марта 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.

Подсудимого: Парфёнова Леонида Николаевича

защитника – адвокатов Прока М.А. представившего удостоверение № и ордер №, ФИО1, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/2011 в отношении:

Парфёнова Леонида Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов,не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Парфёнов Леонид Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь на поле вблизи садоводческого общества <адрес> <адрес>, путем сбора, незаконно приобрел дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство-марихуану массой 260,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранил при себе, передвигаясь в автомобиле № от места приобретения наркотического средства в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 40 минут, в ходе досмотра транспортного средства № остановленного <адрес> вблизи <адрес>, сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана массой 260,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, Парфёнов Леонид Николаевич, в начале ноября 2010 года, находясь на поле вблизи садоводческого общества <данные изъяты> районе <адрес>, путем сбора незаконно приобрел дикорастущую коноплю.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время с целью изготовления наркотического средства- гашишного масла, находясь у себя дома в <адрес>, незаконно для личного употребления, без цели последующего сбыта, смешал растительное масло и измельченную коноплю и подогрел данную смесь на электрической плите, тем самым умышленно изготовил наркотическое средство- гашишное масло массой 0,518 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранил в <адрес>, <адрес> <адрес>, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, в ходе обыска в жилище Парфёнова Л.Н. в <адрес> сотрудниками ОВД по Тюменскому району было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашишное масло массой 0,518 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Парфёнов Л.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого, о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Парфёнова Л.Н. по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны массой 260,45 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Парфёнова Л.Н. по факту незаконного изготовления и хранения гашишного масла массой 0,518 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Парфёнов Л.Н. совершил тяжкое и средней тяжести преступления, вину признал полностью, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит. Вместе с тем, наблюдается у врача психиатра с 2003 года с диагнозом «психопатоподобное поведение по неустойчивому типу ( том 1 л.д.149л.д.).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Парфёнов Л.Н. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(том 1. л.д.55-56);

Поведение подсудимого Парфёнова Л.Н. в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, выводы экспертов сторонами не оспариваются, поэтому суд признает его вменяемым, следовательно, он способен нести ответственность за совершенное преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, с учетом личности подсудимого, суд полагает, что Парфенов Л.Н. для своего исправления не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условного осуждения в условиях осуществления надзора за его поведением и с возложением на него дополнительных обязанностей со стороны специализированного государственного органа.

Штраф в качестве дополнительного наказания, по тяжкому преступлению, учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Парфёнова Леонида Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Парфёнову Леониду Николаевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (месяцев).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Парфёнову Леониду Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на Парфёнова Леонида Николаевича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: 3 пакета с наркотическим веществом марихуаной массой 256,45 гр., гашишным маслом массой 2,098 гр. и 0,4686 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Парфёновым Л.Н. и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:В.С.Чезганов