Халиков Салимжан Сафитович 1-76/2011



Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

г.Тюмень28 марта 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.

Подсудимого: Халикова Салимжана Сафитовича

Защитников: адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение № и ордер №;033;

При секретаре: Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-76-2011 в отношении:

Халикова Салимжана Сафитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Тюмени по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С учетом постановления Тюменского районного суда Тюменской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 5 месяцев 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Установил:

Халиков Салимжан Сафитович ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к строящемуся дому № № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО3, где руками выставил фанеру с дверного проема двери дома, после чего незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 две упаковки металлопрофиля по 24 штуки в каждой упаковке, стоимостью 115 рублей за один профиль, на общую сумму 5520 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, Халиков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халиков С.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.95);

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Халикова С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Халиков С.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме.На учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, а также раскаяние в содеянном.

Поскольку у Халикова С.С. имеется неснятая и непогашенная в установленном законом порядке судимость за совершенное им ранее умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей и контроля со стороны государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Халикова Салимжана Сафитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Халикова Салимжана Сафитовича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: