Приговор
ИменемРоссийскойФедерации
г. Тюмень28 марта 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.
Подсудимого: Бабаскина Сергея Валентиновича
Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер №;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Бабаскина Сергея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
Установил:
Бабаскин Сергей Валентинович умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража, расположенного на территории <данные изъяты> вблизи <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 два удара головой в область лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 нанес потерпевшему множественные удары кулаками в область грудной клетки, причинив ФИО3 кровоподтек и ссадины на лице, не причинившие вреда здоровью, разрыв правого легкого, который причинил тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни повреждение.
В судебном заседании подсудимый Бабаскин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бабаскина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бабаскин С.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны.
Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ. Также суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд не лишать подсудимого свободы.
В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него дополнительных обязанностей и контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бабаскина Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Бабаскина Сергея Валентиновича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и пользоваться услугами защитника.
Председательствующий:В.С.Чезганов