ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень11 апреля 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Сак А.А.,
подсудимого Шенина А.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Тюменской области Бузунова А.Ф., представившего ордер №34 от 11.04.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-97/11 в отношении:
Шенина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Шенин А.Ю., достоверно зная порядок получения разрешения на рубку леса и осознавая отсутствие у него необходимых получаемых в установленном Лесным законодательством РФ порядке лесозаготовительных документов, договорился о рубке леса с установленным следствием лицом и его последующем вывозе с неустановленным следствием лицом, не сообщив им о противоправности рубки и вывоза леса. С целью реализации своего преступного умысла, Шенин А.Ю., умышленно, принадлежащей ему бензопилой «Хузгварна 372 ХР – 20», в лесном массиве, расположенный вблизи <адрес>, <адрес>, расположенный на основании ст.6 Лесного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Закона от 24.07.2007г. №217-ФЗ), на землях лесного фонда, отнесённого к выделу №12, квартала № 4, <адрес> участкового лесничества Государственного учреждения Тюменской области «Тюменское управление лесами», Тюменского района и являющегося на основании ст. 6 Лесного Кодекса РФ (в редакции Закона от 24.07.2009г. №209-ФЗ), лесом первой группы, осуществил незаконную рубку лесных насаждений 1 группы, защитной категории, спилив до полного отделения ствола от корня 10 деревьев хвойной породы (сосна), общей кубомассой 18 кубических метров, в лесах 1 группы защитной категории, в нарушение ст.9 Конституции РФ от 12.12.1993г., (с учётом изменений, внесённых Указами Президента РФ от 25.07.2003г. №841, Федеральных конституционных законов от 25.03.2004г. №1-ФКЗ, от 14.10.2005г. №6-ФКЗ, от 12.07.2006г. №2-ФКЗ, от 30.12.2006г. №6-ФКЗ, от 21.07.2007г. №5-ФКЗ), в соответствии с которыми земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и ч.2 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007г. № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины», в соответствии с которым заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным планом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, а заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли – продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка).
Своими действиями, Шенин А.Ю. причинил Тюменскому лесничеству – филиалу ГУ ТО «Тюменьлес» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 202 176 рублей, исчисленным по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007г. №273, (в редакции от 26.11.2007г. №806 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 08.05.2007г. №273»). Действия Шенина А.Ю. повлекли уничтожение участка леса, который в соответствии с Лесным Кодексом РФ имеет важное экологическое, экономическое и социальное значение, и является народным достоянием.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый работает по найму без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый проживает с женой, ребёнком – инвалидом и бабушкой, жена не работает, ухаживает за ребёнком, единственным источником дохода его семьи является его ежемесячный заработок в размере 15 000 рублей.
В соответствии с п. «и», п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие <данные изъяты>.р., признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый совершил тяжкое преступление в течение <данные изъяты> за совершение тяжкого аналогичного преступления. Кроме того, <данные изъяты>
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.62, ч.5 ст. 74, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд пришёл к следующим выводам.
Подсудимый Шенин А.Ю. суду показал о том, что преступление им совершено с использованием бензопилы «Хузгварна 372 ХР – 20», которая принадлежит ему. Постановлением следователя СО при ОВД «Тюменский» Князева А.И. от 05.02.2011г. в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщена бензопила «Хузгварна 372 ХР – 20», изъятая с места происшествия (л.д.28). Постановлением от 22.02.2011г. вещественные доказательства - 15 деревьев сосны переданы на хранение ГУ ТО «Тюменьлес» (л.д.36, 37). Представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснил о том, что срубленные деревья принадлежат государству, судьба которых решается Департаментом имущественных отношений РФ.
Таким образом, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81, ст. 82 УПК РФ бензопила «Хузгварна 372 ХР – 20», как орудие совершения преступления, принадлежащее подсудимому, следует конфисковать в доход государства. 15 деревьев сосны, находящиеся на хранении в ГУ ТО «Тюменьлес», следует обратить в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шенина Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 23 апреля 2010 года в отношении Шенина А.Ю. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 23 апреля 2010 года и окончательное наказание назначить Шенину А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: бензопилу «Хузгварна 372 ХР – 20» - конфисковать в доход государства, 15 деревьев сосны обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Осуждённому разъяснено право ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:(подпись)Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской областиЕ.Р. Галяутдинова