Купоросов Артём Николаевич 1-108/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень20 апреля 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,

Подсудимых Купоросова А.Н., Матвеева А.А.,

Защитников – адвокатов Щербакова С.В., Буржумова Х.Б., предоставивших соответственно ордера №№ № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

КУПОРОСОВА АРТЁМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

Года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, со средним

Специальным образованием, холостого, работающего,

Проживающего в <адрес>,

<адрес>, <адрес>, ранее

Не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а также

МАТВЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

Года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,

Холостого, работающего, проживающего в <адрес>,

<адрес>,

Судимого мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам

Лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с

Испытательным сроком в 7 месяцев, приговор постановлен

ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Купоросов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, по предварительному сговору с Матвеевым А.А., по предложению последнего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к участку №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, принадлежащему ФИО3, откуда совместными и согласованными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитили, погрузив на сани, две металлические трубы, диаметром 219 мм, длиной 2,5 метра, общим весом 157 кг, стоимостью лома на общую сумму 1 177 рублей 50 копеек.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Купоросов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, по предварительному сговору с Матвеевым А.А., по предложению последнего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли на участок №, расположенный по <адрес>, в <адрес>, принадлежащий ФИО3, где совместными и согласованными действиями на сани погрузили и тайно, из корыстных побуждений, похитили 14 металлических труб, диаметром 27 мм, длиной 34,5 метров, общим весом 607 кг, на сумму 4 552 рубля 50 копеек и 10 металлических уголков, длиной 30 метров, общей массой 300 кг, на общую сумму 2 250 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 802 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Купоросов А.Н. и Матвеев А.А. вину признали в полном объёме, ходатайства о вынесении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Данные ходатайства подсудимых в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО3 ( л.д.139, 140).

В судебном заседании государственный обвинитель и защитники не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимых установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельства, действия Купоросова А.Н. и Матвеева А.А. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Купоросова А.Н. и Матвеева А.А. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершённых ими преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновных.

Так, Купоросов А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.126), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.122, 124), ранее не судим ( л.д.125), работает, о чём в суд представлена справка.

Матвеев А.А. также по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртного не замечался, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.118), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.111, 113), судим ( л.д.114), работает без оформления трудового договора, преступления совершил в период условного осуждения.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Матвеева А.А. за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.53).

С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, с учётом признания вины подсудимыми и раскаяния в содеянном, а также с учётом того, что похищенное имущество потерпевшему возвращено в полном объёме, возмещены расходы по перевозке труб в размере 4 000 рублей, о чём также представлена расписка от потерпевшего ФИО3, суд назначает наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, в том числе и Матвееву А.А., который преступления совершил в период испытательного срока.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, суд сохраняет условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается подсудимым, с учётом их положительных характеристик.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными КУПОРОСОВА АРТЁМА НИКОЛАЕВИЧА и МАТВЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание:

Купоросову А.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) за хищение имущества ФИО3, совершённое ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Купоросову А.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Купоросова А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Матвееву А.А. назначить наказание по п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) за хищение имущества ФИО3, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Матвееву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвеева А.А. исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СудьяГ.А.Якубовская