Груздев Николай Владимирович, № 1-37/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень04 февраля 2011 г.

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,

Подсудимого Груздева Н.В.,

Защитника – адвоката Сарсакеевой С.Т., представившей удостоверение №0435 и ордер №096921,

Потерпевшей Корнеевой И.Я.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37/11 в отношении

Груздева Николая Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении сторярного цеха <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Груздевым Н.В. с одной стороны и ФИО4 с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой Груздев Н.В., находясь в столярном цехе указанного строения, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО5, хотя при должной внимательности мог и должен был их предвидеть, относясь небрежно к последствиям своих действий, подошел к ФИО5 и нанес два удара кулаком правой руки по лицу потерпевшего.

Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Груздев Н.В., действуя умышленно, взял в руки деревянный скребок, находящийся на месте происшествия, и нанес им один удар в область левого плеча ФИО5, от которого последний упал на пол, после чего Груздев Н.В. нанес не менее 1 удара черенком указанного скребка в левую часть туловища потерпевшего.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО5, Груздев Н.В., действуя умышленно, нанес множество ударов кулаком по лицу и телу потерпевшего.

В результате преступных действий Груздева Н.В. потерпевшему ФИО5 были причинены тупая травма туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, кровоподтека на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11-го левых ребер от середины расстояния между средне-ключичной и передней подмышечной линиями до лопаточной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 9-го правого ребра по средней подмышечной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его; рану в области носогубного треугольника слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; ушиб мягких тканей теменной области, множественные ссадины на лице и спине, кровоподтеки на лице, руках и левой ноге, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.

В результате умышленных преступных действий Груздева Н.В. смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате тупой травмы туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, приведших к развитию острой кровопотери.

Допрошенный в качестве подсудимого Груздев Н.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он приехал на работу в столярный цех, расположенный в <адрес>, где в комнате отдыха вместе с другими рабочими до вечера распивал спиртные напитки. Около 23 часов ему позвонила его подруга ФИО16, плакала, пояснила, что ФИО5 ругается с матерью, просит денег, угрожает ей. Он уговорил одного из рабочих свозить его в город, с ним же поехали ФИО18 и ФИО6 квартире находился участковый уполномоченный, писал рапорт, ФИО5 не было. ФИО16 пояснила, что он ушёл в аптеку. Они с ФИО16 сходили в магазин, на обратном пути у подъезда встретили ФИО5, он ударил ФИО5 по лицу, от удара ФИО5 упал, он поднял его, сказал, что ФИО5 поедет с ними в столярный цех поработать, открыл дверцу автомашины, ФИО5 сел на заднее сидение и они уехали. Вернувшись в столярный цех, они все вместе сели распивать спиртное в комнате отдыха. Затем он предложил ФИО5 выйти поговорить. Они вышли в цех, он стал убеждать ФИО5 не употреблять наркотики, ударил его кулаком по лицу. ФИО5 убежал от него за станок, он схватил скребок и побежал за ним. Из комнаты отдыха вышел ФИО18, поймал ФИО5 и подвел его. Он с целью напугать ФИО5 стукнул скребком об пол, скребок сломался. Он бросил черенок на пол, ФИО18 завел ФИО5 в комнату отдыха, положил его на пол и укрыл. Он сел за стол, где они распивали спиртные напитки. ФИО5 попросился в туалет и ФИО11 повел его, затем вернулся и пояснил, что по дороге ФИО5 упал. Он высказал предположение, что ФИО5 может убежать. ФИО18 и ФИО11 периодически выходили в цех. Через некоторое время ФИО18 сказал, что они с ФИО11 привязали ФИО5 к тележке, на которой они возили доски. Он вышел из комнаты отдыха, увидел, что ФИО5 лежит на тележке на спине, а ФИО18 трижды ударил его ногой в бок. До этого он видел, как ФИО18 стукнул ФИО5 по лицу, загнул ему руку. ФИО11 тоже кричал на ФИО5. Он увидел, что ФИО5 плохо, сходил за нашатырным спиртом, вызвал скорую. Пока ждали скорую, ФИО18 снял с ФИО5 вещи и сжег их, обтер ФИО5, пояснив, что скрывает таким образом свои отпечатки пальцев. Сотрудники скорой помощи пояснили, что ФИО5 умер. Он уехал домой, чтобы рассказать ФИО4 о смерти сына. ДД.ММ.ГГГГ вечером его увезли в РОВД, где он написал явку с повинной, в которой рассказал как всё было. Оперативных сотрудников это не устроило, его связали, пытали током, под утро вывели в коридор, затем вновь завели в кабинет, где добивались, чтобы он признался, что бил ФИО5 палкой. Под давлением он был вынужден оговорить себя, следователь сам написал протокол допроса, а он его подписал. На самом деле черенком от скребка он ФИО5 удары не наносил, признает вину в том, что дважды ударил ФИО5 кулаком по лицу.

Не смотря на занятую позицию, виновность Груздева Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, Груздев Н.В. пояснил, что когда они с ФИО4 вышли в столярный цех, он потребовал, чтобы ФИО5 больше не просил денег у ФИО16, после чего ударил ФИО5 кулаком в лицо, затем погнался за ним со скребком в руках, ударил скребком об пол, в руках у него остался черенок. ФИО18 поймал ФИО5, он подошел к нему и возможно ударил черенком, куда и сколько раз не помнит. Он вернулся в комнату отдыха, затем вновь вышел в цех, увидел, что ФИО5 лежит на каталке, а ФИО18 два-три раза ударил его по лицу. Он также подходил к ФИО5 и бил его кулаком по лицу и в область груди, всего не менее 10 ударов. (т.2, л.д.1-5)

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Груздев Н.В. пояснил, что в цехе вначале дважды ударил ФИО5 по лицу, затем схватил скребок и погнался за ФИО4, после чего подозвал его, и ударил черенком от скребка по левой руке, а когда ФИО5 упал на правый бок, он стал наносить удары черенком в область левого бока ФИО5. От полученных ударов ФИО5 не вставал, чувствовал себя плохо. Затем он (Груздев) периодически выходил из комнаты отдыха в цех и наносил удары кулаками в область груди и ребер ФИО5. (т.2, л.д.6-20)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Груздев Н.В. подтвердил ранее данные показания, уточнив, что в цехе он ударил ФИО5 черенком от скребка по левому плечу, а когда последний упал на пол на правый бок, нанес ему черенком один удар в левый бок. (т.2, л.д.24-27)

Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что ФИО5 приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что брат умер, приехала к матери, которая сообщила, что накануне брат просил у неё деньги, в ходе ссоры толкнул её, мать села мимо дивана, вызвала милицию, чтобы успокоить брата. Её квартирант Груздев Н.В. увез брата в <адрес>, а утром приехал и сообщил о его смерти. ФИО5 ранее употреблял наркотические средства, в последнее время пил обезболивающие таблетки, принимал глазные капли.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в августе 2010 г. он жил и работал в столярном цехе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с другими рабочими, среди которых был Груздев Н.В., сели распивать спиртные напитки. Груздеву позвонила его супруга, по разговору он понял, что у неё какие-то проблемы. Груздев вместе с ФИО6 Егором попросил парня по имени Андрей свозить его в город, вернулись они примерно через час, с собой привезли незнакомого парня, как установлено ФИО5 В комнате отдыха они продолжили распивать спиртное. Груздев Н.В. и ФИО5 разговаривали, при этом Груздев рукой нанес ФИО5 несколько ударов по лицу, затем они вышли в помещение цеха, где стали спорить. За ними вышел ФИО18, он услышал звук, похожий на хлопок, также вышел в цех. ФИО5 сидел на полу, Груздев пытался его поднять. В метре от них стоял ФИО18, примерно в трех метрах лежал черенок от скребка. ФИО5 сам встать не мог, он и Груздев подняли его за руки и посадили на каталку, на которой ранее они возили доски. ФИО5 лег на бок, было видно, что ему плохо, под голову они ему подложили старые куртки, ушли обратно в комнату отдыха. Через 10-15 минут он услышал, что ФИО5 что-то бормочет, подошел к нему, последний попросил сводить его в туалет. Он попытался это сделать, но ему одному сводить ФИО5 в туалет было тяжело, так как последний еле передвигался. Он позвал Груздева и они положили ФИО5 обратно на каталку. При этом Груздев говорил, что ФИО5 притворяется, чтобы сбежать от них. Попросил принести веревку, которой они привязали ФИО5 к ручке каталки и вернулись за стол. Через некоторое время они увидели, что ФИО5 плохо, развязали его, после чего он сходил в туалет и лег спать. На утро узнал, что ФИО5 умер. Он видел, что ФИО18 также подходил к ФИО5, лежащему на каталке и наносил ему удары кулаком 2-3 раза по лицу и один раз в грудь.

Допрошенный на следствии ФИО11 пояснял, что после разговора по телефону с женой, Груздев Н.В. был очень злой, сказал, что надо съездить в город с кем-то разобраться. Вернувшись из города с ФИО4, Груздев выпил с ним за столом, после чего они вышли в помещение цеха. Через 3 минуты он услышал звонкий стук, как будто деревом бьют по человеку, из комнаты сторожа в цех вышел ФИО18, а затем он. ФИО5 лежал на полу, поджав под себя ноги, стонал, что ему больно, лицо было в крови. Груздев сидел рядом на корточках и воспитывал его. В одном метре от них находился деревянный черенок от скребка. Он поставил скребок на место. Они умыли ФИО5 и положили на каталку, подкатили её к комнате отдыха, сами ушли пить. Через некоторое время он вышел в цех и увидел, что ФИО18 ударил ФИО5 по лицу и ногой толкнул в плечо. Затем он периодически выходил в цех и смотрел ФИО5, видел, что ФИО18 сжег на улице одежду ФИО5, а Груздев несколько раз выходил из комнаты отдыха и наносил ФИО5 удары по телу кулаками и ногами, в том числе и в боковые части тела. (т.1, л.д.196-200)

После оглашения данных показаний, ФИО11 их подтвердил.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в августе 2010 г. работал в столярном цехе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в цех приехал Груздев Н.В. и они вместе с другими рабочими в сторожке распивали спиртные напитки. Вечером Груздев попросил его съездить с ним в город к его подруге ФИО16, чтобы разобраться с сыном хозяйки квартиры, где они проживали, так как последний приставал к ФИО16 и просил у неё деньги. Он поднялся вместе с Груздевым в квартиру, сына хозяйки, как установлено ФИО5, дома не было, в квартире находился участковый уполномоченный и заполнял протокол. Он вернулся к машине, Груздев и ФИО16 сходили в магазин, в это время ФИО5 вернулся и стоял у подъезда. Груздев ударил ФИО5 рукой, последний упал, а когда поднялся, Груздев схватил его и усадил в машину, на которой они вернулись в столярный цех, где в комнате отдыха сели за стол и продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время Груздев предложил ФИО5 выйти в цех поговорить, он услышал грохот, вышел в цех, увидел, что Груздев со скребком в руках бегает за ФИО4, пытаясь его ударить, попал по станку, скребок сломался и в руках Груздева остался черенок от него. ФИО5 находился по другую сторону станка от Груздева. Груздев остановился и попросил ФИО5 подойти и поговорить, пообещав, что не тронет его, а когда ФИО5 подошел, ударил его черенком по правой руке. От удара ФИО5 упал на пол на левый бок, после чего Груздев ещё несколько раз ударил его черенком в правый бок, наклонился к нему и что-то ему говорил. ФИО5 сказал, что ему очень больно, просил воды, говорил, что хочет отдохнуть. ФИО5 положили на каталку, после чего они вернулись в комнату отдыха, где продолжали употреблять спиртные напитки. Периодически они выходили в цех, где по просьбе ФИО5 он приносил ему воды, снял с ФИО5 мокрую водолазку, накрыл последнего старыми вещами. Разговаривая с ФИО4, он ударил его несколько раз по лицу, так как последний говорил, что все равно будет употреблять наркотики. Других ударов в его присутствии ФИО5 никто не наносил.

Допрошенный на следствии ФИО18 пояснял, что у подъезда Груздев с размаха ударил ФИО5 ногой в область тела, затем взял ФИО5 за одежду и потащил к машине, поясняя, что забирает его с собой в <адрес> для работы на пилораме. По приезду на базу, Груздев вышел с ФИО4 из комнаты отдыха в цех поговорить. Через две минуты они услышали из столярного цеха шум, он вышел в цех и увидел, что Груздев гоняется за ФИО4 со скребком в руках, затем подозвал ФИО5 к себе, после чего ударил его черенком от скребка по левому плечу, а когда ФИО5 упал на правый бок, ударил его с размаху сверху вниз черенком от скребка в левый бок в область ребер. От удара ФИО5 стал стонать, был скован в движениях, было видно, что ему очень больно. Он с ФИО11 положили ФИО5 на каталку, ФИО11 принес воды и полил ФИО5 на голову, Груздев подкатил каталку к комнате отдыха, он попросил ФИО5 не обижать свою мать, последний не согласился, за это он ударил ФИО5 кулаком по лицу, а также ногой толкнул его в левое плечо. Груздев и ФИО11 привязали ФИО5 к каталке, чтобы последний не убежал. Груздев подал ему вещи ФИО5 и попросил их сжечь, после этого он ушел спать, Около 9 часов утра он проснулся и узнал, что ФИО5 умер. (т.1, л.д.176-180)

В ходе проверки показаний на месте ФИО18 в присутствии понятых и следственной группы пояснил, что когда вышел из комнаты, где они распивали спиртные напитки, в столярный цех, увидел, что Груздев Н.В. гонится за ФИО4 со скребком в руках, затем Груздев обманным путем подозвал ФИО5 к себе и нанёс ему черенком от скребка удар в область левого плеча, а когда ФИО5 от удара упал на пол на правый бок, нанес ему удар черенком от скребка в левый бок, после чего ФИО5 стало плохо. (т.1, л.д.181-193)

Свои показания ФИО18 подтвердил ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке с Груздевым Н.В., пояснив, что Груздев ударил ФИО5 черенком от скребка вначале по левому плечу, затем дважды ударил этим же черенком в левый бок ФИО5. (т.2, л.д.34-41)

После оглашения данных показаний ФИО18 их подтвердил, пояснил, что действительно Груздев ударил ФИО5 черенком от скребка в левый бок.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил, что работал на пилораме, т.е. в столярном цехе, подсобным рабочим, ДД.ММ.ГГГГ работы не было и с обеда он вместе с другими рабочими сел пить. Груздев Н.В. приехал в 17 часов вечера, собирался работать во вторую смену. Он к этому времени был сильно пьян, лег спать. Проснулся ночью, увидел в цехе на каталке незнакомого мужчину, который был по пояс раздетый, потряс его за плечо, разбудил Груздева, последний пояснил, что привез этого мужчину, как установлено ФИО5, из города, они стали поднимать его, но последний не подавал признаков жизни. Груздев вызвал скорую, которая приехала через два часа, врачи сказали, что ФИО5 умер, рекомендовали сообщить в милицию. Они позвонили в милицию, затем Груздев поехал в город, чтобы объяснить всё супруге.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая сестра и сообщила, что их брат ФИО5 умер. Она сразу приехала в квартиру к матери, позвонила в милицию, пыталась выяснить обстоятельства гибели брата, была на опознании в морге, видела, что у брата на лице, на теле, на ногах были синяки. Вечером после 23 часов в квартиру приехали сотрудники милиции и забрали с собой Груздева Н.В.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ФИО5 приходится ей сыном. Она проживала с сыном в трехкомнатной <адрес>, одну из комнат сдавала ФИО16 и Груздеву Н.В. ДД.ММ.ГГГГ сын попросил у неё деньги и ключи от квартиры. Она дала ему деньги, а ключи дать отказалась, из-за этого они с сыном поругались, ФИО5 толкнул её на диван, а она упала мимо дивана, разозлилась, вызвала милицию. ФИО16 позвонила Груздеву и попросила его приехать. От соседки, а также от ФИО16 ей стало известно, что Груздев затолкал ФИО5 в автомобиль, на котором приехал, и увез к себе на работу в <адрес>. На следующий день Груздев приехал в 6 утра и сообщил, что её сын ФИО5 умер. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера Груздева забрали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что проживала с ФИО4 в гражданском браке, имеет двух совместных детей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на работу и сообщили, что ФИО5 умер. Она видела труп ФИО5 в морге, лицо у него было в крови.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что около 2 месяцев проживала с Груздевым Н.В. на квартире у ФИО7 В этой же квартире проживал сын ФИО4 ФИО5 В указанный период времени ФИО5 нигде не работал, являлся наркозависимым, колол себе внутривенно глазные капли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 долго не освобождал ванную комнату, она сделала ему замечание, в ответ ФИО5 повел себя грубо, угрожал, что кому-то позвонит и выгонит её из квартиры, стучал в дверь её комнаты. Затем она услышала, что в комнате ФИО7 кто-то упал, после чего ФИО5 стала кричать «помогите, убивают». Ей стало страшно, она позвонила Груздеву и попросила его приехать. Через некоторое время в квартиру пришел участковый уполномоченный, затем приехал Груздев. Они с Груздевым вышли на улицу, у подъезда столкнулись с ФИО4, Груздев поговорил с ним и забрал его с собой на работу, так как дома с ФИО4 ей было страшно оставаться. ДД.ММ.ГГГГ в 6 или 7 утра приехал Груздев и сообщил, что ФИО5 умер. Около 23 часов Груздева задержали сотрудники милиции, через 2 дня она нашла его в ОВД <адрес> на 5 этаже.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что работает в столярном цехе разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он вместе с другими рабочими сидел в раздевалке, в это время Груздеву позвонила его подруга и сообщила, что какой-то наркоман ударил бабушку и требует деньги. Груздев уехал в город, вернулся через 2 часа с неизвестным мужчиной. Утром около 7 часов он увидел в цехе на тележке этого мужчину мертвым. (т.1, л.д.224-227)

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД <адрес>. В августе 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он вместе с другими оперативными сотрудниками доставил Груздева Н.В. в помещение <данные изъяты>, где в кабинете Груздев признался в совершенном им преступлении. Явка с повинной не оформлялась. Где находился Груздев до доставления к следователю, и применялись ли к нему наручники, он не помнит.

Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в Тюменское МСО СУ СК при прокуратуре РФ поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины в столярном цехе <данные изъяты> по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.15) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является столярный цех и территория ООО «Сибирский дом», расположенные по <адрес>. В 3-4 метрах от ворот металлического строения рядом с лужей обнаружены фрагменты обгорелой обуви, а также обгоревшая мокрая кофта темного цвета, фрагменты свитера. При входе в столярный цех на расстоянии 3 метров от входа на каталке для перевозки древесины лежит на спине труп неустановленного мужчины. Труп по пояс раздетый, спортивное трико приспущено. На теле обнаружены различные ссадины и следы крови. (т.1, л.д.16-35) Протоколом повторного осмотра помещения столярного цеха от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в столярном цехе напротив комнаты отдыха на противоположной от входа стене обнаружен скребок, состоящий из 2 частей: черенка и самого скребка в виде доски примерно 30 на 50 см. На момент осмотра черенок отсоединен от скребка, черенок и скребок упакованы и изъяты с места происшествия. (т.1, л.д.43-49)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у ФИО18 изъяты свитер, джинсы и тапочки, которые были одеты на ФИО18 в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.52-54)

Согласно протоколу осмотра резиновые тапочки (сланцы) изъятые у ФИО18, темно-синего цвета, длина подошвы 29 см., ширина 12 см. Кроссовки, изъятые у Груздева, черного цвета, длина подошвы 30 см., ширина 9 см. Длина деревянного черенка составляет 152 см., ширина 3 см., толщина 2,5 см. (т.1, л.д.63-65)

Согласно заключению эксперта № на джинсах, тапочках (сланцах) ФИО18, кроссовках Груздева, черенке, скребке кровь не найдена. На футболке, джинсах Груздева, на свитере ФИО18 следов, похожих на кровь, не найдено. (т.1, л.д.74-76)

Согласно заключению эксперта № при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения, возникшие незадолго до смерти от действия тупых предметов:

тупая травма туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, кровоподтека на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11 левых ребер от середины расстояния между средне-ключичной и передней подмышечной линиями до лопаточной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни);

закрытый перелом 9-го правого ребра по средней подмышечной линии, который причинил средней тяжести вред здоровью ( по признаку длительного расстройства его);

Рана в области носогубного треугольника слева, которая причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его);

Ушиб мягких тканей теменной области, множественные ссадины на лице и спине, кровоподтеки на лице, руках и левой ноге, которые не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его).

Смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, приведших к развитию острой кровопотери, о которой свидетельствуют: 2000 мл крови в брюшной полости, кровоизлияния под эндокардом (пятна Минакова), резкое малокровие внутренних органов.

Кроме того, при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены множественные ранки на руках, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникли в пределах нескольких суток до смерти от действия колющих предметов, возможно медицинских игл.

Смерть ФИО5 наступила в пределах 1-3 суток до начала экспертизы трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений.

После получения повреждения, указанного в п.1.1 выводов, ФИО5 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания от острой кровопотери, остальные повреждения на выполнение таковых действий особого влияния не оказали.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 промилле, что свидетельствует о том, что ФИО5 на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

В крови, желчном пузыре, печени и почке трупа морфин и кодеин не обнаружены, что свидетельствует о том, что ФИО5 на момент смерти не находился в состоянии наркотического опьянения. (т.1, л.д.98-101)

Согласно заключению эксперта № «а» получение всех телесных повреждений при неоднократном падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность исключается. (т.1, л.д.116-118)

Согласно заключению эксперта № «б» тупая травма туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, кровоподтека на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11 левых ребер от середины расстояния между средне-ключичной и передней подмышечной линиями до лопаточной линии возникла не менее чем от одного ударного воздействия тупым предметом удлиненной формы с шириной контактирующей поверхности не более 7 см.

Положение тела потерпевшего и предмета в момент причинения тупой травмы туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезёнки, кровоподтека на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11-го левых ребер от середины расстояния между средне-ключичной и передней подмышечной линиями до лопаточной линии были взаимно перпендикулярны или близко к этому.

Получение тупой травмы туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки, кровоподтека на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11 левых ребер от середины расстояния между средне-ключичной и передней подмышечной линиями до лопаточной линии при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность (на неровную плоскую поверхность) с учетом данных тупого предмета и его положения не исключается.

Не исключено, что после получения повреждения, указанного в п.1.1 выводов ФИО5 мог выполнять активные действия в пределах нескольких десятков минут – несколько часов. После получения повреждения, указанного в п.п. 1.2 выводов ФИО5 мог выполнять активные действия не ограниченное количество времени.

Обнаруженные телесные повреждения у ФИО5 причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным.

Физическое состояние ФИО5 на развитие последствий от причиненных телесных повреждений не повлияло.

В течение нескольких десятков минут – нескольких часов возможно было предотвратить (при помощи медицинских манипуляций) наступление смерти ФИО5, но даже при своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи исключить смерть ФИО5 нельзя. (т1, л.д.133-135)

Допрошенный в качестве эксперта ФИО19 суду пояснил, что разрыв селезенки у ФИО5 возник не менее чем от одного удара тупым предметом удлиненной формы шириной не более 7 см. в область 8-11 левых ребер, от которого остался кровоподтек на передней, левой и задней поверхностях грудной клетки в проекции 8-11 левых рёбер, на участке полосовидной формы размерами 29 на 7 см., большим размером ориентированным горизонтально, отграниченным снизу рёберной дугой, сверху 8-м ребром, спереди серединой расстояний между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, сзади лопаточной линией.

Согласно карте вызова скорой помощи и справки со станции скорой помощи вызов на пилораму в <адрес> был сделан в 5 часов 23 минуты с телефона <данные изъяты>. Бригада прибыла на вызов в 5 часов 57 минут, внутри ангара был обнаружен мужчина без признаков жизни, со слов рабочих они обнаружили данного мужчину за забором пилорамы без сознания, в течение 2 часов к больному не подходили.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 сообщила, что её сын ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов у неё в квартире нанёс её телесные повреждения и оскорбил нецензурной бранью. (т.2, л.д.99) В объяснении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пояснила, что в ходе ссоры сын толкнул её и она упала на пол, сын также оскорбил её нецензурной бранью. (т.2, л.д.100)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Груздева Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевшему ФИО5, от которых наступила его смерть, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Груздев Н.В. на почве личных неприязненных отношений привез ФИО5 в столярный цех <адрес>, где в ходе ссоры нанес ФИО5 два удара кулаком по лицу, схватил скребок, черенком которого ударил ФИО5 по руке, а когда последний упал, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему черенком от скребка не менее одного удара в левый бок, причинив ФИО5 тупую травму туловища в виде множественных чрезкапсульных разрывов селезенки. От полученного повреждения ФИО5 стало плохо. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, Груздев сообщил присутствующим, что ФИО5 притворяется, периодически выходил в цех и наносил ФИО5 удары кулаками по лицу и телу. Множественные чрезкапсульные разрывы селезенки привели к острой кровопотери и смерти ФИО5

Действия Груздева Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства совершенного преступления, выбранное подсудимым орудие преступления –черенок от скребка, локализация причиненного телесного повреждения свидетельствуют об умысле Груздева Н.В. на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, смерть ФИО5 умыслом Груздева не охватывалась.

Доводы Груздева Н.В. о том, что черенком от скребка он потерпевшему ФИО5 удары не наносил, а травму, от которой наступила смерть ФИО5, причинил ФИО18, пиная потерпевшего ногой в левый бок, в судебном заседании подтверждения не нашли.

Свидетели ФИО11 и ФИО18 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии утверждали, что ФИО11 слышал, а ФИО18 видел как Груздев ударил ФИО5 черенком от скребка по телу. Не доверять их показаниям у суда нет оснований, так как они согласуются с первоначальными признательными показаниями Груздева на предварительном следствии, подтверждаются характером и локализацией обнаруженного у потерпевшего кровоподтека на передней, левой и задней поверхности грудной клетки полосовидной формы 29 на 7см, а также показаниями эксперта ФИО19, пояснившего, что данный кровоподтек мог возникнуть не менее чем от одного удара тупым предметом удлиненной формы шириной не более 7 см., каким является черенок от скребка. ФИО18 причинить указанный кровоподтек не мог, поскольку был обут в сланцы, ширина подошвы которых составляет 12 сантиметров.

Доводы Груздева о том, что первоначальные показания им даны в результате физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции проверялись, по результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано, в связи с чем его первоначальные признательные показания суд расценивает как правдивые, показания в судебном заседании считает способом защиты от предъявленного обвинения.

Доводы защиты о том, что указанную травму ФИО5 мог получить при падении на столярный стол, либо на другой предмет в цехе, в судебном заседании подтверждения не нашли, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО18 об этом не говорили, не говорил об этом в своих первоначальных признательных показаниях и сам Груздев Н.В.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Груздев Николай Владимирович признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, и не обнаруживает в настоящее время. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал. Его действия носили целенаправленный завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Следовательно как в момент правонарушения, так и в настоящее время испытуемый был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера Груздев Н.В. не нуждается. (т.1, л.д.87-88)

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Груздевым Н.В., относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность как направленное против личности. Груздев Н.В. ранее неоднократно судим, в том числе и за умышленное особо тяжкое преступление против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учетом изложенного, в целях социальной справедливости и исправления осужденного, наказание Груздеву Н.В. назначается в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает частичное признание вины Груздевым Н.В., первоначальные признательные показания Груздева Н.В., проверку показаний на месте суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. По материалам уголовного дела Груздев характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы, работал, замечен в употреблении спиртных напитков. Наличие несовершеннолетней дочери, престарелых родителей, брата, которые являются инвалидами 2 и 3 группы, также учитывается судом как смягчающее обстоятельство.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Ходатайство Груздева Н.В. о признании в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшему, удовлетворению не подлежит. Явки с повинной в материалах уголовного дела нет, сотрудник милиции ФИО17 суду пояснил, что явка с повинной не оформлялась. В судебном заседании действительно установлено, что скорую помощь ФИО5 вызвал Груздев Н.В., однако сделано это было не непосредственно после нанесения ударов черенком от скребка по телу потерпевшего ФИО5, а когда последний перестал подавать признаки жизни.

Не может суд признать в качестве смягчающего обстоятельства и противоправность и аморальность поведения потерпевшего, поскольку на момент причинения ему тяжкого вреда здоровью, последний никакой опасности для своей матери, а также подруги Груздева ФИО16, для самого Груздева не представлял, на конфликт Груздева не провоцировал.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Груздева считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Груздева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства : футболку, джинсы, кроссовки Груздева- вернуть Груздеву, либо его родителям, свитер, джинсы, тапочки-сланцы, изъятые у свидетеля ФИО18 – вернуть ФИО18, деревянный скребок с деревянным черенком – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: