Приговор
ИменемРоссийскойФедерации
г.Тюмень12 мая 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.
Подсудимого: Макарова Станислава Вячеславовича
Защитника: адвоката Буржумова Х.Б., представившего удостоверение № и ордер №;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-120-2011 в отношении:
Макарова Станислава Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с не полным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
Установил:
Макаров Станислав Вячеславович неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Макаров С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к автомашине №, принадлежащей ФИО3, где умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели ее хищения, осознавая, что управление данной автомашиной ему никто не доверял, ногой нанес удар по форточке левой передней двери, после чего открыл левую переднюю дверь и проник в салон указанного автомобиля, где соединив провода замка зажигания, запустил двигатель, и совершил поездку до <адрес>.
Таким образом, Макаров С.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем № принадлежащим ФИО3
В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Макаров С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме.На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, трудоустроен, намерен призываться на воинскую службу.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной и возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь его целями и задачами, суд считает, что исправление подсудимого Макарова С.В. возможно без его изоляции от общества. В связи с этим суд назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд;
Приговорил:
Макарова Станислава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей.
Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
ПредседательствующийВ.С.Чезганов