Волошин Александр Александрович 1-107/2011



Приговор

ИменемРоссийскойФедерации

г.Тюмень21 апреля 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Беловой А.В.

Подсудимого: Волошина Александра Александровича

Защитника адвоката Тропина Н.М. представившего удостоверение № и ордер №;

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-107-2011 в отношении:

Волошина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>,не судимого ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ;

Установил:

Волошин Александр Александрович причинил по неосторожности смерть двум лицам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Волошин А.А., находясь на территории земельного участка № со строящимся домом, расположенном в <адрес> <адрес>, управляя автомобилем в нарушении п.5.5.9 Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов-манипуляторов ПБ 10-257-98, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.1998 №79, не имея специального наряда-допуска, самовольно установил автомобиль № и краном-манипулятором. После чего, совместно с ФИО4 и ФИО5 стал выполнять несанкционированные работы в охранной зоне пролета опор №»№17-18 отпайки на ТП №2130 высоковольтной линии электропередач ВЛ-10 кВ «Колос», производя погрузку металлических конструкций на указанный автомобиль.

Волошин А.А. в вышеуказанное время, находясь в указанном месте, нарушая требования ГОСТ 12.1.051-90 «Система стандартов безопасности труда», «Электробезопасность», «Расстояния безопасности в охранной зоне линии электропередачи напряжением свыше 1000 В» (далее ГОСТ), а именно: п.3.1 указанного ГОСТ, согласно которого-«работы в охранных зонах выполняются под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасность производства работ…»; п.3.3., согласно которого-«в пределах охранной зоны воздушной линии электропередачи без согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается осуществлять строительные и монтажные работы…»; п.3.6., согласно которого-«выполнять работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи с использованием различных подъемных машин и механизмов с выдвижной частью допускается только при условии, если расстояние по воздуху от машины (механизма) или от ее выдвижной или подъемной части, а также от рабочего органа или поднимаемого груза в любом положении до ближайшего провода напряжением до 20 кВ, находящегося под напряжением, будет не менее 2 метров…», по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти ФИО4 и ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея согласия организации, эксплуатирующей линию 10 кВ «Колос», а также в отсутствие лица, ответственного за безопасность производства работ, управляя манипулятором с левой стороны автомобиля по ходу движения, расправил стрелу манипулятора, которая оказалась непосредственно под электропроводами пролета опор №17-18 отпайки на ТП №2130 высоковольтной линии-10 кВ «Колос». Затем Волошин А.А. при помощи ФИО4 и ФИО5, закрепив лежащий на земле груз из металлических конструкций за стрелу манипулятора, начал осуществлять вертикальный подъем стрелы манипулятора с указанным грузом, таким образом приблизив на недопустимое расстояние стрелу манипулятора к линии проводов электропередач, в результате чего произошел пробой искрового промежутка между подъемной частью манипулятора и проводами высоковольтной линии -10 кВ «Колос».

В результате указанных преступных действий Волошина А.А., нарушившего требования п.п.3.1., 3.3.,3.6.,статьи №3 ГОСТ 12.1.051-90, ФИО4 и ФИО5 непосредственно державшимися за металлический груз, закрепленный за стрелу манипулятора, установленном на автомобиле №, в момент произошедшего пробоя искрового промежутка и соприкосновения подъемной части манипулятора указанного автомобиля с проводами высоковольтной линии-10 кВ «Колос» было причинено поражение техническим электричеством, вследствие чего наступила их смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Волошин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ( том 2 л.д.212);

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волошина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

Подсудимый Волошин А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме.На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Поскольку преступление, совершенное Волошиным А.А. не было связано с его трудовой и профессиональной деятельностью, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать в возмещение морального вреда 1 000 000 рублей.

Суд признаёт доводы потерпевшего ФИО2 в части причинения ему морального вреда обоснованными, учитывает, что в результате преступления им были причинены нравственные и физические страдания в виде потери близкого человека, и считает, что исковые требования в части морального вреда подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, суд, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и ст.1101 ГК РФ, принимая во внимание материальное и имущественное положение подсудимого, считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда частично и определяет размер компенсации в сумме 250 (двести пятьдесят) тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Волошина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Волошина Александра Александровича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волошина Александра Александровича в пользу ФИО2 компенсацию причинённого морального вреда в сумме 250 000 рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:В.С.Чезганов