Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень11 мая 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.
Подсудимого: Южакова Ивана Викторовича
защитника – адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-125/2011 в отношении:
Южакова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес> не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Южаков И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Южаков Иван Викторович, в <адрес> в неустановленное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления на <данные изъяты> расположенном в <адрес>, приобрел наркотическую смесь (<данные изъяты>) масса которого составляет 0,139 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
После чего, приобретенное им наркотическое средство, Южаков И.В. умышленно, незаконно хранил в автомобиле №.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут на <адрес> <адрес> автомобиль №, на котором в качестве водителя передвигался Южаков И.В., был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Тюмени и в ходе произведенного досмотра, в указанном автомобиле, в кармашке под рулем с правой стороны, было обнаружено наркотическое вещество смесь <данные изъяты> масса которого составляет 0,139 гр., которое он умышленно, незаконно хранил до 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Южаков И.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого, о постановлении приговора в особом порядке. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Южакова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные вкрупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60,61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Южаков И.В. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признанием им своей вины, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что для своего исправления Южаков И.В. не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает его материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Южакова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Южакову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0.139 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также право пользоваться услугами защитника.
Председательствующий:В.С. Чезганов