ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 23 мая 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимой Комаровой Е.С.,
защитника подсудимой – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 9495 от 17.05.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Комаровой Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в ООО «Ласточка», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Комарова Е.С., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, утюгом нанесла один удар в область шеи слева ФИО3, причинив последней рану за левой ушной раковиной, осложнившуюся развитием флегмоны шеи, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и потерпевшая ФИО3 в заявлении на л.д. 105 поддержали ходатайство подсудимой, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.10 УК РФ действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
Подсудимая впервые совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92, 94-96).
Как пояснила подсудимая, она проживает с матерью, которая находится на пенсии по возрасту, потерпевшей возместила причинённый ущерб, оплатив лечение и питание.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимой и признание вины (л.д.61-63).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: утюг «ELKO», принадлежащий потерпевшей ФИО3, следует вернуть в её распоряжение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Комарову Елену Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – утюг «ELKO» вернуть потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждённой и её защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова