1-113/11 Мальчихин В.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Салаирка, Тюменского района,                                        16 мая 2011 года

Тюменской области

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,

подсудимого Мальчихина В.П.,

защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер №9471 от 18.04.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальчихина Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ч.<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В августе 2010 года, в неустановленное время, Мальчихин В.П., в поле, расположенном на расстоянии 60 метров от <адрес>, путём сбора дикорастущей конопли, содержащую в своём составе наркотическое средство марихуану в пересчёте на высушенную до постоянной массы - 252, 7 грамма, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 252, 7 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил в сарае вблизи <адрес> до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 17 минут в ходе обыска, в сарае вблизи <адрес> сотрудниками ОВД «Тюменский» было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый не работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется как лицо, потребляющее наркотические средства, в связи с чем, состоит на учёте у нарколога (л.д.74). На учёте у психиатра не состоит (л.д.70, 72).

Как пояснил подсудимый, он проживает <данные изъяты>

    Вместе с тем, подсудимый ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления к условной мере наказания, однако, не делая должных выводов, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем, наказание подсудимому следует определить в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ.

    В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт состояние здоровья подсудимого и признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Мальчихина Владимира Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), условное осуждение по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 27.09.2010г. в отношении Мальчихина В.П. отменить.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 27.09.2010г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану массой 252,7 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:               (подпись)            Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области                                                                  Е.Р. Галяутдинова