ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 24 мая 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимого Ощепкова П.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер № 326 от 17.05.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Ощепкова Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов, Ощепков П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «Придорожное», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно, неправомерно, завладев автомобилем <данные изъяты> имеющей государственный регистрационный знак № без цели хищения, совершил поездку на указанном автомобиле, находящийся в заведённом состоянии, принадлежащий ФИО3, до <адрес>, где не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в сугроб.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Ощепков П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> имеющий государственный регистрационный знак №, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор «AEROVISION» стоимостью 9 000 рублей, флеш-карту на 4 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО3
После чего, Ощепков П.Н. с места преступления скрылся, присвоив похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевшая ФИО3 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. А также по ч.1 ст. 166 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частично возмещён ущерб потерпевшей возвращением похищенного навигатора. Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.173, 175, 177).
Как пояснил подсудимый, с 20.05.2011г. он <данные изъяты>.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества и явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.31-32).
Вместе с тем, подсудимый ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за которое отбывал в виде лишения свободы, однако, не делая должных выводов, в период испытательного срока условного осуждения за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого образует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания, связанного с его отбыванием в колонии, суд считает справедливым условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-2747-0000010-35, навигатор «AEROVISION», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей ФИО3, следует оставить в её распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ощепкова Петра Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.1 ст. 166 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 9 (девять месяцев), по ч.1 ст. 166 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ощепкову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), условное осуждение по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 14.10.2009г. и от 20.10.2009г. в отношении Ощепкова П.Н. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Голышмановского районного суда Тюменской области от 14.10.2009г. и от 20.10.2009г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный знак № навигатор «AEROVISION» оставить в распоряжении ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова