П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 июня 2011 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Сморкалова А.В.,
Потерпевшей Рыженковой Т.Н.,
Защитника Прок М.А., представившего удостоверение №917 и ордер №009693,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/11 в отношении
Сморкалова Анатолия Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сморкалов Анатолий Васильевич в начале января 2011г., точная дата следствием не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к погребу, расположенному на дачном участке № по <адрес> д. <адрес>, принадлежащему ФИО3. Где, Сморкалов А.В., принесенным с собой из дома молотком, сбил основание, служащее для крепления крышки погреба, после чего незаконно проник внутрь хранилища погреба, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, похитил картофель, набрав в принесённые заранее с собой из дома сетки, принадлежащий ФИО3, весом 120 килограммов, стоимостью 30 рублей за килограмм картофеля, на общую сумму 3 600 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Сморкалов А.В. погрузил похищенный картофель в сани, которые привёз с собой из дома, с места преступления скрылся, похищенным картофелем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
Сморкалов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО3 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.118).
Виновность Сморкалова А.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Сморкалова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Сморкаловым А.В. относится к категории средней тяжести, Сморкалов А.В. вину в содеянном признал, раскаялся, судимости не имеет, по материалам уголовного дела главой администрации <данные изъяты>, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает по найму, жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался (л.д.97, 99). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.93, 95).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. (л.д.43).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сморкалову А.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей ограничиться минимально возможным наказанием.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, количества и стоимости похищенного имущества, добровольного возмещения потерпевшей причиненного ущерба, суд считает, что исправление Сморкалова А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает также материальное положение подсудимого и его семьи. Подсудимый суду пояснил, что проживает с родителями и сестрой, в настоящее время кроме него в семье никто не работает, он работает по найму, за последний месяц получил заработную плату в размере 13 тысяч рублей.
Кроме того, определяя размер штрафа, суд руководствуется санкцией статьи, а также требованиями ст.46 УК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, устанавливающей минимальный размер штрафа в размере 2500 рублей, поскольку новая редакция (ФЗ №97 от 04.05.2011 г. ) устанавливает минимальный размер штрафа в 5 тысяч рублей, и не может быть применена, так как ухудшает положение подсудимого.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного материального вреда в сумме 3600 рублей и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Подсудимый Сморкалов А.В. в судебном заседании добровольно компенсировал потерпевшей материальный вред в полном объеме. Компенсация морального вреда по делам данной категории не предусмотрена законом, в связи с чем в удовлетворении исковых требований потерпевшей следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сморкалова Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Сморкалову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО3 отказать.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: металлические сани, молоток уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: