П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 июня 2011 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Беловой А.В.,
Подсудимого Быкова Ю.В.,
Защитника – адвоката Черных М.В., представившего удостоверение №1111 и ордер № 009241 от 20.06.2011 г.
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/11 в отношении
Быкова Юрия Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Юрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь у торгового центра «<адрес>», расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью личного употребления без цели последующего сбыта, смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>. Масса психотропного вещества <данные изъяты>., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, и наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, которые Быков Ю.В. умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления приобрел и хранил психотропное вещество <данные изъяты>. и наркотическое средство <данные изъяты>, в передней панели приборов (консоли) автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ передвигаясь по автодороге <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион под управлением Быкова Ю.В. был остановлен на посту <адрес> <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД полк ДПС ГИБДД батальон № взвод № №, в ходе проведенного досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое Быковым Ю.В. психотропное вещество <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.
Быков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Быкова Ю.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Быкова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Преступление, совершенное Быковым Ю.В., относится к категории тяжких, Быков Ю.В. ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления к условной мере наказания, данное преступление совершил в период испытательного срока. В связи с чем, наказание Быкову Ю.В. назначается в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает, что Быков Ю.В. вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работу. По месту жительства проживает с матерью-пенсионеркой, характеризуется положительно. ( л.д.175,178) По месту работы характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, в нарушении трудовой дисциплины не замечен (л.д.100-102,177,178) На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.95). По месту прохождения службы в армии характеризуется положительно (л.д.176), со слов в феврале 2011 года прошел курс лечения от наркомании.
Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.(л.д. 61-62, 180) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову Ю.В., судом не установлено.
Наказание в виде лишения свободы назначается Быкову Ю.В. с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ по правилам ст.69 ч.5, ст.69 ч.3 УК РФ, поскольку данное преступление совершено Быковым Ю.В. до вынесения приговора Сургутского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, материального положения подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости считает необходимым применить к Быкову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Быкова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.5, ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять) тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключении под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: психотропное вещество <данные изъяты>., наркотическое средство <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: