Николаев Максим Александрович, № 1-165/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                        28 июня 2011 г.

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Николаева М.А.,

Защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер №394 от 28.06.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-165/11 в отношении

    Николаева Максима Александровича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев Максим Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 ч., находясь на объекте компрессорной станции-11 общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО3 и ФИО4, осужденными за данное преступление Тюменским районным судом ДД.ММ.ГГГГ (приговор вступил в законную силу), по предложению ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределив между собой роли, прошли к промышленной площадке, расположенной на вышеуказанной территории, где находился кабель марки СБШв 3 *240-10, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». После чего, реализуя совместный преступный умысел, Николаев М.А., ФИО3, ФИО4, действуя совестно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили кабель марки СБШв 3*240-10, длиной 15 метров, на общую сумму 78617 рублей 38 копеек.

    Обратив похищенное в личное пользование, Николаев М.А., ФИО3, ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Садко» материальный ущерб на общую сумму 78 617 рублей 38 копеек.

Николаев М.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.(л.д.143).

    Виновность Николаева М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Николаева М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Николаев М.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а с детства обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, обусловленной перинатальными факторами, без выраженных поведенческих расстройств. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Николаева М.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.104-105). Из чего следует, что Николаев М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

    Преступление, совершенное Николаевым М.А. относится к категории средней тяжести, Николаев М.А. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным, главой администрации р.п. Богандинский характеризуется удовлетворительно, в употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ не замечен, общественный порядок не нарушает, работает (л.д. 125, 126), на учете у нарколога не состоит (л.д.124). Состоит на учете у врача психиатра с 1996 года (л.д.123).

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаеву М.А. судом не установлено. При определении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья Николаева М.А., наличие у него признаков легкой умственной отсталости.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствием ущерба, суд считает, что исправление Николаева М.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, считает возможным не применять.

Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд считает нецелесообразным и не способствующим исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Николаева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

    Меру пресечения Николаеву М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: кабель марки СБШв 3*240-10, длиной 15 метров оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: