ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 07 июля 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимого Дрогалева Е.А.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 8616 от 28.06.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Дрогалева Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Дрогалев Е.А., находясь в заброшенным здании вблизи <адрес>, обладая специальными познаниями, путём проведения химических реакций из таблеток «<данные изъяты> и иных химических реактивов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,36 граммов, которое умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил при себе до 22 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 31 минуты до 22 часов 50 минут в ходе личного досмотра Дрогалева Е.А., вблизи <адрес> сотрудниками ОВД «Тюменский» было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и защитник в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <данные изъяты>
Как пояснил подсудимый, он работает по найму по ремонту помещений, без оформления трудовых отношений, имея ежемесячный доход в размере 5 000 рублей. Дрогалев Е.А. также пояснил, что наркотические средства потребляет с 1999 года, имел заболевание печени. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт состояние здоровья подсудимого и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению. 2 бутылки с жидкостью, бутылку, резинку, фрагмент полимерного материала, 2 фрагмента фольгированной бумаги, 2 иглы, свёрток с красным фосфором, зубную щётку, свёрток с кристаллическим йодом, флакон с надписью «Муравьиный спирт», упаковка таблеток активированного угля, 2 упаковки таблеток с надписью «<данные изъяты>», 4 шприца, стерильную вату, пустой пенициллиновый флакон, принадлежащие подсудимому, как орудия преступления, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дрогалева Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 4,36 граммов, 2 бутылки с жидкостью, бутылку, резинку, фрагмент полимерного материала, 2 фрагмента фольгированной бумаги, 2 иглы, свёрток с красным фосфором, зубную щётку, свёрток с кристаллическим йодом, флакон с надписью «Муравьиный спирт», упаковка таблеток активированного угля, 2 упаковки таблеток с надписью «<данные изъяты>», 4 шприца, стерильную вату, пустой пенициллиновый флакон, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова