Гребенёв Сергей Александрович, № 1-161/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                             05 июля 2011 г.

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Гребенёва С.А.,

Защитника – адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер № 391 от 24.06.2011 г.

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161/11 в отношении

    Гребенёва Сергея Александровича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенёв С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут, находясь на поле вблизи <адрес> <адрес>, <адрес>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления незаконно хранил в <данные изъяты> государственный регистрационный знак , до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 40 минут в ходе <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенного на <адрес> <адрес>, сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР ГУВД <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Гребенёв С.А. в начале ноября 2010 г., находясь на <адрес>, <данные изъяты>. После чего, в начале ноября 2010 г. в дневное время с <данные изъяты>, находясь в лесу вблизи <адрес>, <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления незаконно хранил по адресу: <адрес> до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут в ходе обыска в жилище Гребенёва С.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Гребенёв С.А. вину <данные изъяты> признал в полном объеме. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ФИО2 предложил ему съездить на поле, расположенное <данные изъяты> он согласился. Их повез ФИО3 на автомобиле, принадлежащем ФИО2. Он и ФИО2 в <данные изъяты> и поехали обратно, по дороге их стал преследовать автомобиль ДПС. Они остановились в лесу у <данные изъяты>, сотрудники ГАИ в присутствии понятых досмотрели их автомобиль, обнаружили и изъяли коноплю, их доставили в <данные изъяты>. После допроса его отпустили. В эту же ночь сотрудники милиции провели у него дома обыск, в кармане его куртки обнаружили <данные изъяты>, которое он употребил утром в день задержания. <данные изъяты> за день или за два до задержания, <данные изъяты>, напротив заброшенного <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>, стал употреблять его 1-2 раза в неделю примерно за месяц до задержания сотрудниками ГАИ. Собирал коноплю и готовил гашишное масло каждый раз, когда хотел его употребить, впрок коноплю и гашишное масло не готовил.

Кроме признательных показаний виновность Гребенёва С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Время и место совершения преступления подтверждается рапортом инспектора ДПС ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на <данные изъяты> была остановлена автомашина под управлением ФИО3 с пассажирами ФИО2 и Гребенёвым С.А.. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен синий пакет с веществом растительного происхождения. (т.1, л.д. 14) Протоколом досмотра транспортного средства, а также протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому в присутствии двух понятых из указанной автомашины изъят пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. (т.1, л.д.16-17) Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства 260,45 граммов. В процессе исследования израсходовано 2,00 г. вещества. (т.1, л.д.19-20)

Согласно заключению эксперта , представленное на исследование вещество (объект - вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины под управлением ФИО3), изготовлено из растения <данные изъяты>) и является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства (<данные изъяты>) – 258, 4500 г. (т.1, л.д.37-41)

В ходе осмотра места происшествия с участием Гребенёва С.А. и понятых, Гребенёв С.А. указал <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она ехала на дачу, в районе <адрес> автомашину остановили сотрудники ГАИ, попросили принять участие в качестве понятой при досмотре автомашины, в которой находились трое молодых парней, двое из которых на вид находились в нетрезвом состоянии. Вторым понятым был приглашен незнакомый мужчина. В их присутствии при досмотре автомобиля на полу рядом с задним сидением был обнаружен пакет синего цвета, в котором находилось растительное вещество бурого цвета. Данное вещество было упаковано и опечатано.

Виновность Гребёнева С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

В ходе обыска в жилище Гребенёва С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут по адресу: <адрес> «а» из бокового кармана черной куртки, находящейся на вешалке в прихожей изъята <данные изъяты>

После оглашения протокола обыска Гребенёв С.А. пояснил, что не выдал <данные изъяты> добровольно, потому что забыл про неё.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему и его другу ФИО6 предложили принять участие в качестве понятых при обыске в <адрес>. Перед обыском Гребенёву С.А. предложили выдать наркотики, оружие и другие запрещенные вещи. Последний пояснил, что ничего подобного в доме нет. В ходе обыска в боковом кармане черной куртки на вешалке была обнаружена <данные изъяты>. <данные изъяты> (т.1, л.д.106-108)

Согласно заключению эксперта , представленное на исследование вещество (объект - банка из стекла с веществом коричневого цвета, изъятая из жилища Гребенёва С.А., изготовлено из растения <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия с участием Гребенёва С.А. и понятых, Гребенёв С.А. показал <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 от дачи показаний в отношении своего сына Гребенёва С.А. отказался. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, пояснил, что обнаруженное у него в доме <данные изъяты> ему не принадлежит. Со слов сына Гребенёва С.А. ему известно, что последний собрал <данные изъяты>

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Гребенёв С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты>. (т.1, л.д.56)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Гребенёва С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта <данные изъяты> в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток Гребенёв С.А. вместе с друзьями приехал <данные изъяты> до изъятия сотрудниками ГАИ наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в начале ноября 2010 <адрес>ёв С.А. в <данные изъяты> в количестве 2,148 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Время, место, способ приобретения, хранения и изготовления наркотических средств подтверждается признательными показаниями Гребенёва С.А., которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Доводы защиты о наличии у Гребенёва С.А. единого умысла на совершение данных преступлений в судебном заседании проверялись и подтверждения не нашли. Гребенёв С.А. суду пояснил, что <данные изъяты>, каждый раз, когда хотел употребить наркотическое средство. В судебном заседании установлено, что преступления совершались в разные дни, в разных местах.

Действия Гребенёва С.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гребенёва С.А. по факту незаконного изготовления и хранения для личного употребления наркотического средства гашишного масла в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В настоящее время Гребенёв С.А. может принимать участие в судебных и следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В судебном заседании Гребенёв С.А. вел себя адекватно, в свободном рассказе подробно изложил обстоятельства совершенных преступлений, признал себя виновным.

При таких обстоятельствах, основываясь на заключении экспертов, материалах уголовного дела и поведении подсудимого в судебном заседании, суд считает Гребенёва С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. <данные изъяты>

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ также учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Гребенёвым С.А., относятся к категории тяжких и средней тяжести, Гребенёв С.А. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе следствия давал по делу признательные показания, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. По материалам дела Гребенёв С.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, в 2011 году закончил 9 классов общеобразовательной школы по коррекционной программе, собирается продолжить обучение в училище. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гребенёва С.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условного осуждения.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку Гребенёв С.А. не работает, самостоятельного заработка не имеет. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого суд не находит оснований для назначения Гребенёву С.А. других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гребенёва Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Гребенёва С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: