П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 12 июля 2011 г.
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Орлова А.А.,
Подсудимого Соколова О.И.,
Защитника – адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № 392 и ордер № 485 от 12.07.2011г.
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-183/11 в отношении
Соколова Олега Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов Олег Иванович ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут местного времени, следуя в качестве пассажира на месте № в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», при проследовании участка между станциями <адрес>, расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений прошел в полукупе № вагона №, где с багажной полки над местом №, действуя умышленно, воспользовавшись сном гр. ФИО2, следовавшего на месте №, тайно от окружающих, похитил принадлежащую ФИО4 куртку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 60 000 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, 500 рублей и 1000 рублей в неустановленном следствием количестве, сотовый телефон марки «Нокиа», не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, права на управление трактором на имя ФИО2 и кредитная карта «<данные изъяты>». С места преступления Соколов О.И. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Соколов О.И. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 60 000 рублей, который для ФИО2 является значительным.
Соколов О.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО4 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.225).
Виновность Соколова О.И. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Соколова О.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Соколовым О.И., относится к категории средней тяжести, Соколов О.И. вину в содеянном преступлении признал, раскаялся, ранее не судим. Соколов О.И. имеет постоянное место жительства, работу. По месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб. Согласно характеристике с места жительства, жалоб и заявлений со стороны соседей на поведение Соколова О.И. не поступало, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был. (л.д.217) По месту работы в <данные изъяты>» Соколов О.И. характеризуется положительно, как дисциплинированный, ответственный и исполнительный работник. (л.д.219) Из школы и армии в отношении Соколова О.И. также представлены положительные характеристики. (л.д.220-221). На учете у психиатра, нарколога Соколов О.И. не состоит (л.д.212, 214).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. (л.д.40-43).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову О.И., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Соколова О.И. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять. Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суммы похищенного, личности подсудимого и его материального положения, наличия гражданского иска, не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении ему причиненного материального вреда в сумме 40.000 рублей суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Соколов О.И. в судебном заседании гражданский иск признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколова Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, в течение которого обязать Соколова О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока работать либо учиться.
Меру пресечения Соколову О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскать с Соколова Олега Ивановича в пользу ФИО2 материальный вред в сумме 40.000 рублей.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20 000 рублей оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, сотовый телефон марки «Нокиа 1202-2»- вернуть потерпевшему ФИО4, два фрагмента листа бумаги хранить в деле. (л.д.162) Мужскую футболку, спортивный костюм, футболку, кроссовки - вернуть Соколову О.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: