Лоскутова Мария Александровна, № 1-176/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                       14 июля 2011 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Ефимовой Е.Н.,

Государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимой Лоскутовой М.А.,

Защитника Прок А.Д., представившего удостоверение № 087 и ордер № 008644 от 14.07.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/11 в отношении

    Лоскутовой Марии Александровны, <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Лоскутова Мария Александровна, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

    - золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей;

    - золотой браслет 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей;

     - ноутбук «АСУС», модель «К50АФ-СХ 076 Р», стоимостью 28 348 рублей;

    - сумку для ноутбука стоимостью 1 000 рублей;

    - мышку «Дефендер В Киддо 105 УСБ 3 кн 1000спи», стоимостью 449 рублей;

    - УСБ - модем фирмы МТС, стоимостью 600 рублей;

    - спортивные брюки «Адидас», стоимостью 600 рублей;

    -брюки джинсовые «варенка», стоимостью 1 200 рублей;

    - футболку женскую розового цвета, стоимостью 400 рублей;

    - футболку серого цвета, стоимостью 400 рублей;

    - электрический выпрямитель для волос «Скарлетт», стоимостью 1 000 рублей;

    - кофту черного цвета, стоимостью 500 рублей;

    - кофту серого цвета, стоимостью 800 рублей;

    - две пары женских колготок, женские трусы, женскую сумку, флакон духов «Ирис Ноир», флакон духов «Тендре Жасмин», блеск для губ «Эйван», блеск для губ «Делиглосс», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего имущества на общую сумму 40 297 рублей.

    Обратив похищенное в личное пользование, Лоскутова М.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 40 297 рублей, который для неё является значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет 8 500 рублей, на иждивении находится малолетняя дочь в возрасте 2 лет, алименты на ребенка не получает, ежемесячная плата за жилье составляет 5 500 рублей.

Лоскутова М.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО4 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.133).

    Виновность Лоскутовой М.А. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия Лоскутовой М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Преступление, совершенное Лоскутовой М.А., относится к категории средней тяжести, Лоскутова М.А. считается не судимой, вину в содеянном признала, раскаялась, по материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в ходе предварительного следствия частично возместила потерпевшей причиненный ущерб путем возвращения части похищенного имущества. Согласно характеристике неоднократно была замечена в состоянии <данные изъяты>, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет (л.д.125), на учетах у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.122, 123)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Лоскутовой М.А. назначается по правилам ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ. (л.д.83)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лоскутовой М.А., судом не установлено.

В судебном заседании Лоскутова М.А. пояснила, что после совершения преступления прошла курс лечения <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты> не принимает. С ДД.ММ.ГГГГ находится на лечении во 2 ГКБ г.Тюмени по поводу перелома позвоночника, в течение 3-х месяцев ей рекомендован постельный режим.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лоскутовой М.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять. Оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, суд не усматривает, поскольку Лоскутова М.А. не работает и самостоятельного заработка не имеет, в настоящее время нетрудоспособна.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоскутову Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, в течение которого обязать Лоскутову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

    Меру пресечения Лоскутовой М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: сумку женскую черного цвета, флакон духов «Ирис Ноир», флакон духов «Тендре Жасмин», блеск для губ в продолговатом корпусе черного цвета с надписью «Эйвон», тюбик с блеском для губ с надписью «Делиглосс», электрический выпрямитель для волос светло-розового цвета, с надписью «Скарлет» со шнуром черного цвета, женскую футболку серого цвета, женскую футболку розового цвета, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: