Шепель Сергей Сергеевич, № 1-170/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                         07 июля 2011 г.

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Ефимова Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Кравченко А.В.,

Подсудимого Шепель С.С.,

Потерпевшей Шумасовой Р.В.,

Защитника – адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 404 от 07.07.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-170/11 в отношении

    Шепель Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шепель Сергей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов, находясь в <адрес> п<адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана женской куртки сотовый телефон «Нокиа-5530» в корпусе серого цвета с белыми вставками, «Микро-SD» емкостью 2 ГБ, общей стоимостью 8 888 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 После чего, обратив похищенное в личное пользование, Шепель С.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8 888 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как общий доход её семьи составляет 17 250 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний сын, ежемесячная оплата детского сада составляет 1 447 рублей 62 копейки, ежемесячные коммунальные платежи составляют 3 077 рублей, иных источников дохода не имеет.

Шепель С.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.112).

    Виновность Шепель С.С. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия Шепель С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

    Преступление, совершенное Шепель С.С., относится к категории средней тяжести, Шепель С.С. вину в содеянном признал, раскаялся, ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Шепель С.С. усматривается рецидив. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции Шепель С.С. характеризуется посредственно, согласно характеристике Шепель С.С. замечен в употреблении наркотических средств, постоянного заработка не имеет, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д.104). За время отбывания наказания в местах лишения свободы Шепель С.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.103). На учете у психиатра не состоит (л.д.100), ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (л.д.62).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, количества и стоимости похищенного имущества, причиненного потерпевшей ущерба, суд в целях исправления назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ). При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который пояснил, что страдает <данные изъяты>, а также состояние здоровья его матери. Оснований для назначения более мягких наказаний, предусмотренных санкцией статьи, а также для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Шепель С.С. ранее судим, за период нахождения на свободе характеризуется посредственно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за другое преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, считает возможным не применять.

Окончательное наказание назначается Шепелю С.С. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку настоящее преступление совершено им до вынесения приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, оснований для назначения окончательного наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шепеля Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 и ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда от 04 мая 2011 г. окончательно к отбытию Шепелю С.С. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

    Меру пресечения Шепелю С.С. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с 13.04.2011 года по 06.07.2011 г. включительно.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: