Ярунов Илья Владимирович , № 1-190/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                        19 июля 2011 г.

Тюменский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н. с участием

Государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Ярунова И.В.,

Защитника Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 от 15.06.2011г. и ордер № 008642 от 11.07.2011г.,

Потерпевшего Богданова Н.В.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/11 в отношении

    Ярунова Ильи Владимировича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ярунов Илья Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, увидев выпавший кошелек у гр. ФИО6 и осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие ФИО6

    Обратив похищенное в личное пользование, Ярунов И.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 17 000 рублей, который для ФИО6 является значительным, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей, на иждивении находится двое малолетних детей, других источников дохода не имеет.

Ярунов И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО6 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.78)

    Виновность Ярунова И.В. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия Ярунова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Яруновым И.В., относится к категории средней тяжести, Ярунов И.В. ранее судим за аналогичные корыстные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Ярунова И.В. усматривается рецидив.

Вместе с тем, Ярунов И.В. вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Ярунов И.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> на него не поступало, в злоупотреблении наркотическими средствами и спиртными напитками замечен не был. ( л.д. 72) На учетах у психиатра и нарколога не состоит. (л.д. 66, 68) В судебном заседании установлено, что Ярунов И.В. проживает совместно с ФИО3, которая ждёт от него ребенка. После совершения преступления Ярунов И.В. трудоустроился сборщиком мебели в <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что проживает в браке с двоюродной сестрой Ярунова И.В., претензий к Ярунову И.В. не имеет, просит не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и», «к», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие малолетнего ребёнка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. (л.д.43-44).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярунову И.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ярунову И.В. назначается без учета требований ст.62 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, родственных отношений подсудимого и потерпевшего, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать Ярунова И.В. свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Ярунова И.В. без реального отбывания наказания и назначает Ярунову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, работает, считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярунова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Ярунова И.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Ярунову И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: