П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 июля 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
С участием государственного обвинителя Тулуповой И.А.,
Подсудимого Ушакова С.В.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 371 от 16.06.2011г.,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Ушакова Сергея Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков С.В. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению установленного следствием лица, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к гр.ФИО18., после чего Ушаков С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО4 и ногой нанес удар по ноге потерпевшего, чем причинил последнему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО4 упал, но попытался подняться, в это время установленное следствием лицо с целью подавления сопротивления ФИО4 и облегчения совершения хищения, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, своей рукой толкнул в грудь ФИО4, от чего потерпевший вновь упал на землю, и при этом испытал сильную физическую боль, тем самым подавив у потерпевшего ФИО4 волю к сопротивлению, после чего Ушаков С.В. и установленное следствием лицо похитили у ФИО4 мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили гр.ФИО19С. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Ушаков С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по дороге с работы домой он выпил, на <адрес> встретил Чалкова М.С., они купили в магазине вина, недалеко от магазина распили одну бутылку, одну бутылку он занес домой, затем они опять вернулись к магазину «<данные изъяты>», увидели потерпевшего, как установлено ФИО4, который шел со стороны железной дороги с цветами в расстегнутой куртке, был в нетрезвом состоянии. Они попросили у него закурить, Чалков М.С. подсказал, что не хватает денег на спиртное, подмигнул ему, он понял, что Чалков М.С. хочет забрать деньги у потерпевшего ФИО4 и помог ему. Чалков М.С. толкнул потерпевшего, он в это время зашел сзади и поставил потерпевшему ФИО4 подножку, т.е. ударил его ногой под колено, ФИО4 упал, Чалков М.С. ударил потерпевшего по лицу. При падении у потерпевшего из кармана выпали деньги и телефон, он подобрал и передал деньги Чалкову М.С., телефон оставил себе. В магазине «<данные изъяты>» они купили на деньги потерпевшего вина и закуски. Потерпевший хотел идти с ними, но не пошел. Телефон потерпевшего он потерял.
Затем Ушаков С.В. пояснил, что данного преступления не совершал, в этот вечер после работы действительно выпил, зашел в магазин «<данные изъяты>», у магазина встретил Чалкова, занял ему денег на спиртное, после чего зашел к соседям и пришел домой около 19 часов. Затем в дверь позвонили, он открыл, увидел сотрудника ГАИ и мужчину, который указал на него и сказал, что это он забрал у него деньги и телефон. Он сразу сказал сотруднику ГАИ, что видит данного мужчину в первый раз. Был доставлен вместе с потерпевшим в <данные изъяты>, где в результате оказанного на него психического насилия со стороны сотрудника милиции оговорил себя, а также придумал, что совершил данное преступление с ФИО11, так как потерпевший утверждал, что нападавших было двое и с него спрашивали фамилию второго лица.
Впоследствии Ушаков С.В. вновь вину в содеянном признал, пояснил, что совершил данное преступление вместе с Чалковым М.С.
Виновность Ушакова С.В. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО4, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал в <адрес> к жене, по дороге около магазина встретил двух молодых людей, которые попросили закурить, он дал им по сигарете, в процессе разговора, один из молодых людей обошел его сзади, пнул его под колено, отчего он упал на спину. Он попытался встать, но его вновь толкнули в снег. При падении он выронил из рук букет цветов, из кармана куртки выпали на грудь деньги в сумме 9 тысяч рублей и сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит, который он с учетом износа оценивает в 2 тысячи рублей. Молодой человек, который пнул его под колено, резко забрал деньги и телефон, и передал их второму парню, после чего нападавшие убежали вдоль улицы. Он проследил, что парни зашли в один из деревянных двухэтажных домов, сообщил об ограблении сотрудникам милиции, автомашина которых стояла у вокзала. Они вместе обошли квартиры данного дома, в одном из мужчин, открывшим дверь на втором этаже, он узнал нападавшего, который пнул его сзади под колено и забрал деньги и телефон. Данного мужчину он опознал по чертам лица, одежде: черному пуховику и черной вязаной шапке. Затем его и данного парня, который представился Ушаковым С.В., доставили в <данные изъяты>
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ГАИ ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа находился на железнодорожном переезде <адрес>. К ним подошел мужчина в нетрезвом состоянии, как установлено ФИО4, который пояснил, что его избили и забрали деньги в сумме 9 тысяч рублей и телефон. Показал сберкнижку, согласно которой накануне он действительно снял указанную сумму денег, пояснил, что приехал в <адрес>, чтобы помириться с женой. Вышел на железнодорожной станции <адрес>, зашел в магазин, где к нему подошли двое мужчин, с которыми он вместе распил бутылку водки. После чего данные мужчины избили его и забрали деньги и телефон. Описал, что один из нападавших был высокий, худощавый, другой невысокого роста, плотного телосложения, и он может показать, где один из них живет. По лицу потерпевшего была размазана кровь, было видно, что потерпевший является инвалидом, поскольку правая рука у него висела, при разговоре отсутствовала мимика на правой половине лица. Они проехали в опорный пункт милиции, где в беседе с участковым и потерпевшим установили, что нападавший проживает в деревянном двухэтажном бараке. В той стороне, откуда подошел ФИО4, находятся два таких дома. На месте путем опроса жителей они установили, что у одного из бараков действительно были слышны крики и перед их приездом уехал высокий худощавый мужчина на автомобиле такси, ФИО4 узнал дом, поднялся на второй этаж и указал на дверь, где проживает один из нападавших. Дверь открыл Ушаков С.В., который находился в квартире вместе с матерью, ФИО4 узнал в нем одного из нападавших. Ушаков С.В. был в нетрезвом состоянии, пояснил, что видит потерпевшего впервые, сказал, что весь вечер провел у соседей. Он спустился к соседям, последние алиби Ушакова не подтвердили, пояснили, что Ушаков был у них около 10 минут. Потерпевший ФИО4 и Ушаков С.В. были доставлены в <данные изъяты>. Ушаков С.В. был одет в черную куртку и черную шапку.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду пояснил, что в мае 2011 года находился в <данные изъяты>, где в туалете разговорился с двумя мужчинами, одним из которых был Ушаков С.В., которые на его вопрос о том, что они делают в милиции, пояснили, что забрали деньги и телефон у мужчины, с которым до этого выпивали.
После допроса ФИО6, Ушаков С.В. его показания подтвердил.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 суду пояснил, что работает в <данные изъяты>, на дежурных сутках допрашивал потерпевшего ФИО4 и подозреваемого Ушакова С.В., который признался в совершении преступления, был одет в темную куртку, в руках держал черную вязаную шапку. Из показаний ФИО4 он понял, что последний уверенно опознал в Ушакове С.В. одного из нападавших, так как хорошо запомнил его в лицо. Через несколько дней Ушаков С.В. и Чалков М.С. приходили в ОВД, спрашивали адрес потерпевшего, чтобы возместить ему причиненный ущерб.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 суду пояснил, что работает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ вечером экипажем ДПС в ОВД Тюменский были доставлены двое мужчин, один из которых пояснил, что его избили и забрали деньги и телефон. Второй мужчина, Ушаков С.В. сознался в совершении данного преступления, собственноручно написал явку с повинной и дал ему объяснение об обстоятельствах совершенного преступления. При этом никакого насилия к Ушакову С.В. не применялось.
Ушаков С.В. показания ФИО8 подтвердил.
Время и место совершения преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 11 тысяч рублей. (т.1, л.д.5)
Рапортом инспектора ДПС ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при несении службы на маршруте патрулирования в составе экипажа к ним в <адрес> обратился гр.ФИО20. и сообщил, что ему нанесли побои и забрали сотовый телефон и деньги в сумме 9 тысяч рублей. Проехав по указанному ФИО4 адресу, последний опознал одного из участников преступления, которым оказался гр.Ушаков С.В. (т.1, л.д.6)
Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Ушакова С.В., согласно которому объектом осмотра является участок местности на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес>. На осматриваемом участке каких-либо следов и предметов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено. (т.1, л.д.9-13)
В ходе обыска в жилище Ушакова С.В. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1, л.д.15-16)
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ушаков С.В. собственноручно указал, что у магазина «<данные изъяты>» они с ФИО11 распивали водку и пиво, увидели потерпевшего с цветами, по предложению ФИО11 они подошли к потерпевшему и попросили закурить, после чего он ударил потерпевшего ногой по ноге, последний упал, хотел встать, но его толкнул ФИО11. Он обшарил карманы куртки потерпевшего, из левого кармана забрал деньги в сумме 9 тысяч рублей и сотовый телефон, похищенное передал ФИО11, а сам пошел домой. Потерпевший шёл за ним до самого дома. (т.1, л.д.37)
Допрошенный в качестве подозреваемого Ушаков С.В. дал по делу признательные показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он шел с работы, у магазина «<данные изъяты>» встретил ФИО11, купил пива, которое они стали вместе распивать. В это время неподалеку увидели молодого человека с букетом в руках. ФИО11 предложил попросить у него сигарету, чтобы впоследствии похитить деньги. Он согласился. Они подошли к парню, как установлено, ФИО4, попросили у него сигарету, после чего ФИО11 жестом показал, чтобы он зашел сзади и сбил ФИО4 с ног, что он и сделал. ФИО4 упал на спину, попытался встать, но ФИО11 его толкнул. При падении у потерпевшего выпали из рук цветы, а из нагрудного кармана куртки выпал телефон и деньги. Он, как договаривались, забрал деньги и телефон и сразу передал их ФИО11, последний положил их в карман и побежал вдоль улицы. После ознакомления с протоколом Ушаков собственноручно дополнил, что сразу после хищения убежал домой. Около 20-21 часов к нему домой приехали сотрудники милиции с человеком, которого они ограбили. (т.1, л.д.46-49)
Допрошенный дополнительно ДД.ММ.ГГГГ Ушаков С.В. уточнил, что преступление в отношении потерпевшего ФИО4 совершил не с ФИО11, а с Чалковым М. Первоначально не мог вспомнить его фамилию. В остальном дал аналогичные признательные показания. (т.1, л.д.60-62)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Ушаков С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. У него выявлена легкая умственная отсталость, о чем свидетельствуют данные анамнеза, о слабой успеваемости в школе, недостаточности адаптационных способностей и познавательных навыков, в связи с чем испытуемый был признан ограниченно годным к военной службе, находится под наблюдением врача психиатра. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного психиатрического исследования, при котором у испытуемого выявлено: небольшой запас слов и знаний, поверхностность, легковесность суждений, узкий круг интересов, снижение памяти на события, конкретное мышление, недостаточно развитое абстрактное мышление, эмоциональная бедность, недостаточность критических способностей и волевого контроля. Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Ушакова С.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемом ему деянии. По психическому состоянию Ушаков С.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д.54-55)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Ушакова С.В. в открытом хищении денег и телефона у потерпевшего ФИО4 по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в судебном заседании нашла свое подтверждение.
В судебном заседании достоверно установлено, что увидев потерпевшего недалеко от магазина, Ушаков С.В. и установленное следствие лицо договорились об открытом хищении имущества потерпевшего ФИО4, с целью завладения его имуществом, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Попросив у потерпевшего закурить и поговорив с ним, установленное следствие лицо подало Ушакову С.В. условный знак, по которому последний зашел за спину потерпевшего и свалил его с ног, пнув сзади по ноге в область колена. При падении из кармана куртки потерпевшего показались деньги и телефон, которые забрал Ушаков С.В. и передал установленному следствием лицу. После чего Ушаков С.В. и установленное следствием лицо скрылись с места преступления.
Кроме признательных показаний, виновность Ушакова С.В. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, который сразу же после совершения преступления обратился к сотрудникам милиции, показал дом, в который вошел Ушаков С.В., опознал Ушакова С.В. по чертам лица и одежде, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Доставленный в милицию, Ушаков С.В. в совершении преступления признался, выяснял у следователя адрес потерпевшего, чтобы возместить ему причиненный вред.
Действия Ушакова С.В. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подтверждается показаниями Ушакова С.В., согласно которым до выполнения объективной стороны преступления он и установленное следствием лицо, договорились открыто похитить у потерпевшего какое-либо ценное имущество. В момент совершения преступления действовали совместно и согласованно.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается показания потерпевшего ФИО4, которые согласуются с показаниями Ушакова С.В. и другими собранными по делу доказательствами, согласно которым насилие к потерпевшему со стороны Ушакова С.В. и установленного следствием лица было применено с целью облегчения завладения имуществом потерпевшего. О применении насилия Ушаков С.В. и установленное следствием лицо договорились до совершения преступления, используя для этого понятные им условные знаки, насилие применялось каждым из них.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ушаковым С.В., относится к категории тяжких, совершено им впервые. Ушаков С.В. вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает двоих малолетних детей.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей суд в соответствии со п. «и», «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств и назначает Ушакову С.В. наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о возможности исправления Ушакова С.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, поведения Ушакова С.В. после совершения преступления, намерения возместить потерпевшему причиненный вред, считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушакова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Ушакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока трудиться, в течение 6 месяцев принять меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба в своей части, т.е. в сумме 5500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: