П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 июля 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Шабалина М.М.,
Защитника – адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 от 15.06.2011г., и ордер № 008646 от 18.07.2011г.
Потерпевшей ФИО3,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/11 в отношении
Шабалина Михаила Михайловича, <данные изъяты>:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин Михаил Михайлович, около 23 часов 30 минут 29.03.2011г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3. Находясь возле указанного дома, Шабалин М.М., руками оторвал доски на ставнях окна, после чего открыл створки окна и незаконно проник в <адрес>, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электроплиту «Мечта», стоимостью 1 500 рублей, электродвигатель для заточки ножей, стоимостью 1 000 рублей, топор и молоток, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 2 500 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Шабалин М.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Кроме того, Шабалин М.М. 16.04.2011г. в утреннее время, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО2, по внезапно возникшему умыслу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для окружающих, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: куртку темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, ботинки зимние, стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2 500 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Шабалин М.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Шабалин М.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (том 1, л.д. 247, 248). Потерпевшая ФИО3 поддержала данное ходатайство в судебном заседании.
Виновность Шабалина М.М. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Шабалина М.М. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Шабалина М.М. по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Шабалиным М.М., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Шабалин М.М. на момент совершения преступления был не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на Шабалина М.М. не поступало (том 1 л.д.236), ущерб потерпевшей ФИО3 не возмещен, потерпевшему ФИО2 возмещен частично путем возвращения части похищенного имущества. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шабалин М.М. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хищение.(т.1, л.д.230) На учетах у врача психиатра Шабалин М.М. не состоит (т.1, л.д. 234). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом F 10.20. (т.1, л.д.232). Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что знает Шабалина М.М. последние полгода, все это время он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Шабалин М.М. данные факты подтвердил, пояснил, что постоянного места жительства не имеет, живет где придется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабалину М.М., судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), в связи с чем наказание Шабалину М.М. назначается по правилам ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что Шабалин М.М. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, склонен к совершению преступлений, что подтверждается привлечением его к административной ответственности за мелкое хищение, а также привлечением к уголовной ответственности за кражу чужого имущества по приговору Тюменского районного суда от 10.06.2011 г., суд считает, что исправление Шабалина М.М. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями данных статей, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабалина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы,
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Тюменского районного суда Тюменской области от 10.06.2011г. в отношении Шабалина М.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Шабалину М.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21.07.2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства - куртку темно-зеленого цвета оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Дубленку, ботинки зимние оставить в распоряжении осуждённого Шабалина М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: