П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 27 июля 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя Кравченко А.В.,
Подсудимого Ярунова Ф.С.,
Потерпевшего Дурина А.В.,
Защитника – адвоката Огнева А.И., представившего удостоверение №161 и ордер № 193240 от 27.07.2011г.,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/11 в отношении
Ярунова Федора Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярунов Федор Сергеевич, в ночь с 07 на 08 декабря 2010г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к стайке, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО2, где открыв щеколду на двери стайки, незаконно проник внутрь. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двух поросят 4-х месяцев, стоимостью 5 970 рублей за одного поросенка, а всего на общую сумму 11 940 рублей, принадлежащие ФИО2
Ярунов Ф.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО2 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.125).
Виновность Ярунова Ф.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Ярунова Ф.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Яруновым Ф.С., относится к категории средней тяжести, Ярунов Ф.С. вину в содеянном признал, раскаялся, ранее судим за совершение корыстных преступлений к реальному лишению свободы, судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Ярунова Ф.С. усматривается рецидив. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции <адрес>» Ярунов Ф.С. характеризуется отрицательно, согласно характеристике Ярунов Ф.С. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поступали жалобы и заявления на его поведение в быту и общественных местах. (л.д.117) На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.113), ущерб от преступления не возмещен. В настоящее время Ярунов Ф.С. отбывает наказание в виде 10 месяцев лишения свободы за преступления, совершенные до указанной кражи. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ярунова Ф.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Протокол допроса Ярунова Ф.С. в качестве свидетеля (л.д.43-45), в котором он признается в совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Доводы Ярунова Ф.С. о наличии у него малолетнего ребенка 2006 г. рождения участниками процесса не оспорены, что также учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства.( п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, наказание Ярунову назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что Ярунов Ф.С. около трех месяцев работал у него разнорабочим в личном подсобном хозяйстве, помогал ухаживать за скотиной. Он характеризует Ярунова Ф.С. как добросовестного работника, претензий по поводу кражи к нему не имеет, с гражданским иском обращаться не будет, на строгом наказании не настаивает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, считает возможным не применять.
Окончательное наказание назначается Ярунову Ф.С. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку настоящее преступление совершено им до вынесения указанного приговора. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Ярунова Ф.С., стоимости похищенного и не возмещения потерпевшему причиненного ущерба, оснований для применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания по совокупности преступлений суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ярунова Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Ярунову Ф.С. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ярунову Ф.С. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с 25 января 2011 года по 26 июля 2011 г. включительно. Зачесть в срок время задержания с 17.12.2010г. по 19.12.2010г.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: