Абдулов Альфред Фаргатович, № 1-54/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                          04 августа 2011 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием

Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимого Абдулова А.Ф.,

Защитников Щербаковой О.Н., представившей удостоверение №332 и ордер №106,    Шабалиной Е.Н., представившей удостоверение №056 и ордер №89,

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-54/11 в отношении

    Абдулова Альфреда Фаргатовича, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Абдулов А.Ф. в конце июля 2010г., в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к <адрес>, где проживает ФИО1, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник внутрь <адрес>, где убедившись, что потерпевшего ФИО1 дома нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающего там ФИО1, открыл входную дверь в жилую комнату оставленным в замке ключом, незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

        - сосиски «Молочные», весом 1 кг., стоимостью 90 рублей;

        - хлеб, белый пшеничный, стоимостью 21 рубль;

        - пачку стирального порошка «Пемос» весом 400 гр., стоимостью 37 рублей;

        - пачку лапши быстрого приготовления «Доширак»», стоимостью 12 рублей;

        - ключ от замка входной двери, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 260 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Абдулов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 260 рублей.

        Кроме того, Абдулов А.Ф. в середине августа 2010г., в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где проживает ФИО1, выставил стекло в раме окна, после чего незаконно против воли проживающего там лица, проник в дом, где тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил паспорт и другие важные личные документы, принадлежащие ФИО1, а именно:

        - паспорт гражданина Российской Федерации серия – , номер на имя ФИО1;

        - удостоверение инвалида на имя ФИО1;

        - справку об инвалидности на имя ФИО1;

        - проездной билет серия , . Обратив похищенное в личное пользование, Абдулов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

        Кроме того, Абдулов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, расположенной вблизи <адрес>, где путем свободного доступа, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

        - автомобильную магнитолу «Кларион», стоимостью 6 500 рублей;

        - автомобильный аккумулятор «Бош», стоимостью 3 500 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Абдулов А.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для потерпевшего ФИО2 является значительным, так как он пенсионер, размер пенсии составляет 10 000 рублей, выплачивает ежемесячно кредит в сумме 8 000 рублей и коммунальные платежи в сумме 1 500 рублей.

        Кроме того, Абдулов А.Ф. обвинялся в том, что в начале августа 2010 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>, где проживает ФИО1, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно против воли, проживающего там ФИО1 проник в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

        - полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей;

        - пачку стирального порошка «Пемос» весом 400 гр., стоимостью 40 рублей;

        - пачку лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 35 рублей, а всего имущества на общую сумму 80 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, Абдулов А.Ф. вышел из указанного дома, тем самым выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, но распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан во дворе дома хозяином дома ФИО1 В случае доведения Абдуловым А.Ф. преступного умысла до конца ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 80 рублей.

        Уголовное дело, уголовное преследование Абдулова А.Ф. в этой части прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Допрошенный в качестве подсудимого Абдулов А.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что в июле 2010 года он около 10,11 часов пришел к ФИО1, они выпили, затем он ушел. Через некоторое время он вновь пришел в дом к ФИО1, последнего дома не было, комната ФИО1 была закрыта на замок, в замке торчал ключ. Он открыл дверь в комнату, где с тумбочки похитил сосиски, хлеб, порошок, лапшу. С похищенным ушел. В начале августа в дневное время также пришел к ФИО1 в дом, чтобы выпить. Дома ФИО1 не оказалось, из дома он забрал пакет, в котором был порошок и продукты питания, после чего вышел на улицу. Тут же его встретил ФИО1 и забрал у него пакет с похищенными вещами. Похищал ли у ФИО1 документы, он не помнит. Со слов ФИО1 ему известно, что документы потерпевший нашел в тумбочке, которая стояла в ограде дома. Также он не помнит, чтобы совершал кражу из автомобиля потерпевшего ФИО2. Допускает, что указанные кражи совершил он, поскольку автомагнитолу он нашел в сарае дома сожительницы его отца. Позднее нашел аккумулятор, потерпевший ФИО2 до настоящего времени его не забрал.

        Не смотря на занятую позицию, виновность Абдулова А.Ф. в совершении указанных хищений в судебном заседании нашла свое подтверждение.

        В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф. указал, что в июле 2010 г. в состоянии алкогольного опьянения проник в <адрес>, откуда похитил продукты питания. Через несколько дней проник в этот же дом, ничего ценного не нашел, похитил порошок и доширак, на улице встретил хозяина дома ФИО1, который забрал у него похищенные вещи. ФИО1 заходить ему в дом не разрешал. (т.1, л.д.67)

        Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф. пояснил, что в конце июля 2010 года в вечернее время он в состоянии алкогольного опьянения решил проникнуть в <адрес>, где проживает ФИО1 и похитить что-либо ценное. Ранее дома у ФИО1 он не был и с ним не общался. На входных дверях был замок, в замочной скважине был ключ. Воспользовавшись ключом, он проник в дом, осмотрел кухню и комнаты, но ничего ценного не обнаружил. В комнате, расположенной слева от входа, он похитил продукты питания: 1 доширак, булку хлеба, килограмм сосисок и пачку порошка «Пемос». Сосиски лежали в холодильнике, все остальное на полке возле холодильника. Все похищенное он сложил в свой пакет и ушел, продукты съел, порошком стирал вещи, ключ от замка взял с собой. Через несколько дней он пришел домой к ФИО1 и признался в совершении кражи. (т.1, л.д. 74-79)

        После оглашения данных показаний Абдулов А.Ф. факт хищения не оспаривал, пояснял, что входная дверь в доме ФИО1 никогда не закрывается, на замок была закрыта комната, в которой проживает ФИО1. ФИО1 он знает с детства, до этого неоднократно был у него дома.

        Допрошенный     в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф. пояснил, что в начале августа он проник в дом ФИО1 с целью хищения, дом был открыт, он открыл дверь, позвал ФИО1, убедился, что в доме никого нет, после чего проник в дом и стал осматривать шкафы, но ничего ценного не нашел. На кровати увидел полиэтиленовый пакет, в котором лежал стиральный порошок «Пемос», лапша быстрого приготовления «Ролтон». Он забрал данный пакет, но при выходе из дома его увидел ФИО1 и забрал свои вещи. В середине августа 2010 г. он вновь решил совершить кражу из дома ФИО1, дверь дома была закрыта на навесной замок. Он обошел дом, выставил стекло, проник в комнату ФИО1, ничего ценного не обнаружил. На трельяже у окна увидел документы: паспорт, пенсионное удостоверение со справкой и проездной билет на автобус. Он похитил данные документы и скрылся из дома через окно. Через некоторое время ФИО1 потребовал вернуть ему документы. Он вначале не признавался в совершении кражи, но затем пообещал все вернуть. На следующий день он тайно пришел к дому ФИО1 и положил документы на стол в ограде дома. (т.1, л.д.89-96)

        Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что является инвалидом детства, проживает один в <адрес>, живет на пенсию по инвалидности. Входную дверь в дом он вообще не закрывает, так как брать в доме нечего. В комнате, где он проживает, в дверях имеется врезной замок. В конце июля 2010 года он отлучился из дома, закрыл комнату на ключ, ключ забыл в замочной скважине. Когда вернулся, обнаружил, что дверь в комнату открыта, ключа нет, из комнаты пропали продукты питания: булка хлеба, которую он покупал за 21 рубль, сосиски на 90 рублей, лапша «Доширак» стоимостью 12 рублей, пачка порошка «Пемос» на сумму 37 рублей. Также пропал ключ от комнаты, который он оценивает в 100 рублей. Т.е. из дома были похищены все продукты, которые у него имелись, также он был вынужден купить новый замок на дверь. Причиненный ущерб для него был существенным, так как кража произошла в конце месяца, денег от пенсии практически не осталось. В краже он заподозрил Абдулова А.Ф., так как соседка видела, что последний приходил к нему в этот день. В начале августа 2010 года он вышел к соседям, а когда вернулся, увидел, что у его дома стоит Абдулов А.Ф., а рядом в клумбе с цветами лежит пакет его матери, который до этого был в доме, в комнате, которая на ключ не закрывается. Он понял, что данный пакет хотел похитить ФИО6, забрал его, в пакете была пачка стирального порошка стоимостью 40 рублей, лапша быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 35 рублей. Пакет и продукты принадлежали его матери. ФИО6 говорил, что пришел к нему в гости и пакет не брал, но он ему не поверил. В середине августа вернувшись домой, он обнаружил, что в его комнату совершено проникновение через окно, которое было разбито. Из тумбочки пропали документы на его имя: паспорт, удостоверение инвалида, справка об инвалидности, проездной билет. В краже он заподозрил Абдулова А.Ф., через несколько дней встретил его на улице, попросил вернуть документы. ФИО6 говорил, что ничего не брал. Но на следующее утро кто-то подбросил документы, положив их на стол во дворе дома. Его мать ФИО5 рассказала, что видела утром во дворе дома Абдулова А.Ф. С Абдуловым он знаком с 2008 года, ФИО6 иногда заходил к нему в гости, они вместе распивали спиртные напитки. В настоящее время он претензий к ФИО6 не имеет, просит не лишать его свободы.

        Свидетель ФИО5, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что ФИО1 является её сыном. Со слов сына ей известно, что в июле 2010 года из комнаты, в которой он проживает, были похищены продукты питания – хлеб, сосиски, лапша «Доширак». Также был похищен ключ от комнаты, который ФИО1 забыл в дверях и пачка порошка. В августе сын застал ФИО6 выходящим из его дома с пакетом в руках. ФИО1 стал кричать на ФИО6, последний бросил пакет и ушел. Через некоторое время у сына из комнаты похитили все документы. Сын говорил ей, что в краже подозревает ФИО6. Через некоторое время она увидела в окно, что ФИО6 зашел в ограду их дома и положил документы на стол, после чего ушел, не заходя к ним в дом. (т.1, л.д.59-61)

Время и место совершения преступлений подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, проникших в конце июля 2010 г. в его <адрес> и похитивших продукты питания на сумму 300 рублей. (т.1, л.д.16) Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Абдулова А.Ф., который в начале августа 2010 г. путем свободного доступа проник к нему в дом и пытался похитить его личное имущество. При выходе ФИО6 из дома, он отобрал у него из рук пакет, в котором находилось имущество на сумму 80 рублей. Также просит привлечь Абдулова А.Ф. к уголовной ответственности за кражу из его дома документов на его имя: паспорта, пенсионного удостоверения со справкой и проездным билетом. (т.1, л.д.19)

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. При входе в дом расположена кухня, прямо из кухни следует комната, слева из кухни расположена ещё одна комната, в которой при входе справа стоит кровать, слева – холодильник, прямо от входа – тумбочка. Входная дверь и запорное устройство повреждений не имеют. Дверь дома запирается на навесной замок. (т.1, л.д.20-21)

        После оглашения протокола осмотра ФИО1 уточнил, что входная дверь в дом на навесной замок не закрывается, навесного замка у него нет. На ключ закрывается только его комната.

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вход в дом осуществляется через деревянную дверь без запорного устройства. Прямо из кухни комната без входной двери, слева из кухни комната с белой деревянной дверью. При входе справа расположена кровать, слева в ближнем углу холодильник, в дальнем левом углу трельяж с зеркалом, на котором обнаружен металлический ключ от замка. Прямо от входа расположено окно без повреждений. В ходе осмотра изъят ключ от замка. (т.1, л.д.23-24)

        Кража автомагнитолы и аккумулятора у потерпевшего ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО13 катался на автомашине, увидел автомашину <данные изъяты>, снял с неё аккумулятор и автомагнитолу, положил все в машину Азаматова, после чего напился и ушел домой. (т.1, л.д.129-130)

        Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он в нетрезвом состоянии пошел к своему отцу, на <адрес> напротив <адрес> с <адрес> увидел автомашину <данные изъяты>. Он проник в салон автомобиля, вырвал автомагнитолу, после чего открыл капот, открутил болты и снял аккумулятор. Куда дел аккумулятор, он не помнит, автомагнитолу спрятал в сарай, затем выдал сотрудникам милиции.(т.1, л.д.137-141)

        Аналогичные показания Абдулов А.Ф. дал в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1, л.д.179-186)

Потерпевший ФИО2, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает в <адрес>, в личной собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ночью он оставил автомашину у <адрес>, в этот же день днем обнаружил, что двери автомашины открыты, из салона автомашины похищена автомагнитола «Кларион» черного цвета стоимостью 6500 рублей, а также снят аккумулятор, который он оценивает в 3500 рублей. В краже подозревает Абдулова А.Ф., который через несколько дней после хищения пришел к нему и во всем признался, пообещал возместить ущерб. Преступлением ему причинён значительный ущерб, так как он является пенсионером, живет на пенсию в 12 тысяч рублей, выплачивает кредит за автомашину.(т.1, л.д.115-117)

        Время и место совершения преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в период времени с 01 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, оставленного у <адрес> его личное имущество на сумму 10 тысяч рублей. (т.1, л.д.97) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный напротив <адрес> по.Незговорова <адрес>, где находится автомобиль «Деу Нексия», в ходе осмотра которого, обнаружено отсутствие аккумулятора, в салоне автомашины отсутствует автомагнитола. (т.1, л.д.98-100)

        В ходе осмотра надворных построек <адрес> с участием Абдулова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ обнаружена автомагнитола «Кларион» черного цвета. ФИО6 пояснил, что похитил данную автомагнитолу из автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>. (т.1, л.д.102-104)

        Данная автомагнитола осмотрена (т.1, л.д.106-107), признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.108), возвращена потерпевшему (т.1, л.д.109-110)

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность ФИО6 в краже продуктов питания, пачки порошка и ключа от комнаты, а также в краже документов у потерпевшего ФИО1 в судебном заседании нашла свое подтверждение. Кражу имущества у потерпевшего ФИО1 на сумму 260 рублей малозначительной суд не считает, поскольку потерпевший ФИО1 является инвалидом детства 2 группы, самостоятельно плохо передвигается, живет один, кроме пенсии, других источников дохода не имеет. В результате хищения были похищены все продукты питания, которые у него были в доме на момент кражи. Хищение совершено в конце месяца, когда денег от пенсии практически не осталось, в результате кражи он был вынужден купить и вставить в комнату новый замок.

        Похищение Абдуловым А.Ф. у потерпевшего ФИО1 паспорта и других важных личных документов подтверждается признательными показаниями Абдулова А.Ф. на предварительном следствии, которые по обстоятельствам совершенного преступления, способу проникновения, согласуются с показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, видевшей, как Абдулов А.Ф. подкинул данные документы во двор ФИО1 на следующий день, после того, как ФИО1 попросил ФИО6 вернуть ему документы.

              Действия Абдулова А.Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 в конце июля 2010 г., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Незаконность проникновения в жилище подтверждается тем, что умысел на кражу возник у Абдулова А.Ф., когда он увидел, что ФИО1 нет дома, а в замочной скважине дверей его комнаты торчит ключ, т.е. до выполнения объективной стороны преступления. Абдулов осознавал, что проникает в комнату потерпевшего с целью кражи незаконно, против воли потерпевшего. Завладев похищенным, Абдулов А.Ф. с места преступления скрылся.

               Действия Абдулова А.Ф. по факту похищения документов ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ-похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

        Другими важными личными документами суд признает удостоверение инвалида, справку об инвалидности и проездной билет.

        Виновность Абдулова А.Ф. в краже имущества потерпевшего ФИО7 подтверждается явкой с повинной и признательными показаниями Абдулова А.Ф. на предварительном следствии, в судебном заседании, обнаружением автомагнитолы в надворных постройках жилища Абдулова.

            Действия Абдулова А.Ф. по факту хищения имущества ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Значительность причиненного ущерба подтверждается стоимостью (т.1, л.д.122) и значимостью похищенного имущества для потерпевшего. Сумма похищенного в 10 тысяч рублей равна ежемесячному доходу потерпевшего (т.1, л.д.120), следовательно приобретение равноценного имущества поставило бы его в трудное материальное положение.

            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Абдулов А.Ф. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки «Органического непсихотического расстройства сложного генеза». В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. В ходе обследования у Абдулова А.Ф. не обнаружено грубых нарушений познавательных процессов (памяти, мышления, интеллекта, внимания) и выраженных паталогических личностных особенностей, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию Абдулов А.Ф. способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.    С учетом изложенного, адекватного поведения Абдулова А.Ф. в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Преступления, совершенные Абдуловым А.Ф., относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести. Абдулов А.Ф. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину в содеянном признал, раскаялся, дал по делу признательные показания, в ходе расследования уголовного дела добровольно указал местонахождение похищенной автомагнитолы. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, главой администрации Салаирского МО характеризуется посредственно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, склонное к совершению повторных правонарушений (т.1, л.д.200, 202), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.196, 197)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по краже имущества из дома потерпевшего ФИО1 (т.1, л.д.67), явку с повинной по краже у потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д.129), а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном по все составам преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 путем возвращения похищенной автомагнитолы, возвращение документов потерпевшему ФИО1.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Абдулова А.Ф. рецидива преступлений, в связи с чем наказание Абдулову А.Ф. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, которые просили назначить Абдулову А.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества. После совершения преступлений Абдулов А.Ф. пролечился от алкоголизма, работает по найму, главой администрации муниципального образования характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Абдулова А.Ф. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд с учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений считает возможным не применять.

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулова Альфреда Фаргатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г), ч.2 ст. 325 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав согласно ч.1 п. «в» ст.71 УК РФ наказание в виде 5 месяцев исправительных работ в лишение свободы из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, что составляет 1 месяц 20 дней лишения свободы, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Абдулова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возместить потерпевшему ФИО1 материальный вред в размере 260 рублей в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Абдулову А.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, удостоверение инвалида, справка, проездной билет на имя ФИО1 оставить в распоряжении ФИО1 Автомобильную магнитолу «Кларион» черного цвета оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2. Ключ от замка входной двери уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: