ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Заводоуковск, Тюменской области 08 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,
подсудимого Паенко С.Н.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 10273 от 28.07.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Паенко Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Паенко С.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, дёрнув за дверную ручку, сломал металлическую петлю, на которую крепится навесной замок, незаконно проник в <адрес>, деревни <данные изъяты>, Тюменского района, Тюменской области, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со шкафа в зальной комнате денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие ФИО4
После чего, Паенко С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и потерпевший ФИО4 в заявлении поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 160, 164, 168, 172-174).
Как пояснил подсудимый, он проживает с родителями, на момент совершения преступления работал по найму, в настоящее время по состоянию здоровья не работает и источников дохода не имеет. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
Вместе с тем, подсудимый ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, не делая должных выводов, вновь совершил тяжкое преступление, причинённый ущерб не возмещён, состоит на учёте у нарколога, по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д.142-143, 155-156, 162, 166, 170, 172, 173).
В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной и состояние здоровья подсудимого (л.д.86-87, 172).
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, 62 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Паенко Сергея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
<адрес> Е.Р. Галяутдинова