1-157/2011 Демьяненко Андрей Дмитриевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                                    16 июня 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,

Подсудимых Иванова С.В., Демьяненко А.Д.,

Защитников- адвокатов ФИО4, ФИО5, предоставивших соответственно ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ДЕМЬЯНЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, а также

        ИВАНОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ

        <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным

        Районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум

        Годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно-

        -досрочно 24 июня 2008 года по постановлению Калининского

        Районного суда г. Тюмени от 23 июня 2008 года на 10 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Демьяненко А.Д., 06 апреля 2011 года, около 23 часов 30 минут, по предварительному сговору с Ивановым С.В., по предложению последнего, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину « Домовёнок», расположенному в <адрес>, где оба, по лестнице, приставленной к стене, проникли на чердак магазина, сломали потолочное перекрытие, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в помещение магазина, где осмотрели имущество, но по не зависящим от их воли обстоятельствам не довели преступный умысел до конца, поскольку ничего ценного, а именно продуктов питания, спиртного и сигарет, в магазине не обнаружили.

    В судебном заседании подсудимые Демьяненко А.Д. и Иванов С.В. вину признали в полном объёме, ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Данные ходатайства подсудимых в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО7 ( л.д.118, 121).

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина Демьяненко А.Д. и Иванова С.В. установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    Действия их судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимыми преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личностях виновных.

    Так, Демьяненко А.Д. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртного не замечен, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей и жителей поселка на его поведение не поступало ( л.д.110), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.107, 109), ранее не судим ( л.д.105), работает.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Демьяненко А.Д. ( л.д.76).

    Иванов С.В. по месту жительства также характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д.72), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.70, 71), работает, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Иванова С.В. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

    Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Иванова С.В. ( л.д.38-39), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.73).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания подсудимыми вины, данных о личности каждого из них, суд назначает наказание Демьяненко и Иванову с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на перевоспитание и условия жизни подсудимых.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются характеризующие данные на подсудимых.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновными ДЕМЬЯНЕНКО ФИО13 и ИВАНОВА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание Демьяненко А.Д. по ч.3 ст.30 п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Иванову С.В. по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 месяцев.

    Обязать Демьяненко А.Д. и Иванова С.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

    Меру пресечения обоим – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                     Г.А.Якубовская