П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 15 июня 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Сухарева Д.Г.,
Подсудимых Щеткова ФИО26 Воробьева ФИО27 Андреева ФИО28
Защитников – адвокатов Нохриной В.Н., Щербаковой О.Н., Буржумова Х.Б., предоставивших соответственно ордера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевших ФИО10, ФИО9,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЩЕТКОВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца д. <адрес>
Района, <адрес>, гражданина РФ, с образованием
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В <адрес>,
<данные изъяты> судимости не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ВОРОБЬЕВА ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>
<адрес>
<адрес>
Места жительства, судимого 19 октября 2010 года Тюменским
Районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ,
П. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69, 73 УК РФ к двум годам лишения
Свободы, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, а также
АНДРЕЕВА ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, ДД.ММ.ГГГГ
Района, <адрес>, гражданина РФ, со средним
<данные изъяты>
<данные изъяты> в <адрес>,
<адрес>, по ул.
<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> судом <адрес>,
По ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам
Лишения свободы, освобождён условно-досрочно 22 декабря
2010 года на 2 года 10 месяцев 6 дней по Постановлению
Камышловского городского суда <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Щетков ФИО31., находясь у <адрес>, в <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21061 № регион, принадлежащий ФИО9 Щетков ФИО32 реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, подошёл к нему, взломав замок на водительской двери, сел на водительское сиденье, и, находясь в салоне машины, путём замыкания проводов зажигания запустил двигатель и привёл его в движение. После чего Щетков ФИО33 умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанной автомашиной, с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Щетков А.И. умышленно, по предварительному сговору с Андреевым ФИО34 находясь у <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21043 № регион, принадлежащий ФИО8 Распределив между собой роли, Андреев ФИО35 согласно отведённой ему роли, отошёл к дому № по <адрес>, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Щеткова ФИО36. В это время Щетков ФИО37 подошёл к водительской двери указанного автомобиля, взломал замок на водительской двери. Находясь в салоне автомобиля, Щетков ФИО38 путём замыкания проводов зажигания пытался произвести запуск двигателя, однако довести преступный умысел до конца не смог, так как двигатель не запустился. После чего Щетков ФИО39. и Андреев ФИО40., не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 05 минут, Щетков ФИО41., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21043<данные изъяты>, которая находилась у <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил магнитолу Панасоник, стоимостью 3 000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут, Щетков ФИО42 по предварительному сговору с Андреевым ФИО44 и Воробьевым ФИО43., находясь у <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной ВАЗ-21074 <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО10 Реализуя преступный умысел, распределили между собой роли, стали действовать согласованно. Андреев ФИО45 и Воробьев ФИО46 согласно отведённым им ролям, отошли к дому № по <адрес>, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Щеткова ФИО47., который тем временем, согласно отведённой ему роли, подошёл к водительской двери указанной автомашины, взломал замок на водительской двери. Находясь в салоне автомашины, путём замыкания проводов зажигания, произвёл запуск двигателя автомашины. После чего все трое умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной, с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Щетков ФИО48. по предварительному сговору с Андреевым ФИО49. и Воробьевым ФИО50 находясь у <адрес>, в <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной ВАЗ-21074, № регион, принадлежащей ФИО11 Реализуя преступный умысел, распределили между собой роли, стали действовать согласованно. Так, Воробьев ФИО51 и Андреев ФИО52 согласно отведенным им ролям, отошли к дому 24 по <адрес>, в <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Щеткова ФИО30 который тем временем, согласно отведённой ему роли, подошёл к водительской двери указанной машины, взломал замок. Находясь в салоне автомашины, путём замыкания проводов зажигания, произвёл запуск двигателя. После чего все трое, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной, с места преступления скрылись.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21074 <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11, стоящей у кладбища, расположенного в <адрес>, Щетков ФИО53. по предварительному сговору с ФИО54. и Воробьевым ФИО55 действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили из салона автомашины магнитолу «Мистерии» за 1 250 рублей, набор ключей за 1 000 рублей, металлическую канистру, не представляющей ценности, страховой полис. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, Щетков ФИО56 по предварительному сговору с Андреевым ФИО57 и Воробьевым ФИО58., находясь у <адрес>, в <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной ВАЗ-21074, № регион, принадлежащей ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Так, Андреев ФИО59. и Воробьев ФИО60 согласно отведенным им ролям, отошли к дому № по <адрес>, в <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Щеткова ФИО61 который, согласно отведённой ему роли, подошёл к водительской двери указанной автомашины, взломал замок. Находясь в салоне автомашины, путём замыкания проводов зажигания пытался запустить двигатель автомашины, однако довести преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как двигатель не запустился.
Щетков ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, из автомашины ВАЗ-21074 № регион, принадлежащей ФИО6, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил аккумулятор за 1 700 рублей, магнитолу « Урал» за 300 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Щетков ФИО63 по предварительному сговору с Андреевым ФИО64. и Воробьевым ФИО65 находясь у <адрес>, в <адрес>, решили умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной ВАЗ-21074 <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО16 Реализуя преступный умысел, распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Так, Андреев ФИО67. и Воробьев ФИО66 согласно отведённым им ролям, отошли к дому <адрес> по <адрес>, в <адрес>, где стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Щеткова ФИО68., который тем временем, согласно отведённой ему роли, подошёл к указанной автомашине, взломал замок. Находясь в салоне автомашины, путём замыкания проводов зажигания, произвёл запуск двигателя автомашины. После чего все трое умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной, принадлежащей ФИО16, и с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Щетков ФИО69. по предварительному сговору с Андреевым ФИО70 находясь в салоне автомашины ВАЗ-21074 <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО16, стоящей у ЯХТ-КЛУБА, расположенного возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, похитили аккумулятор за 1 500 рублей, магнитолу Сони за 2 000 рублей, 2 автомобильные колонки на общую сумму 1 000 рублей, трос автомобильный, не представляющий ценности, задний дополнительный стоп фонарь, не представляющий ценности, домкрат механический, варежки вязанные, не представляющие ценности. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Кроме того, Воробьев ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, находясь возле базы « <адрес> расположенной в <адрес> тракта, умышленно, из корыстных побуждений, тайно с автомашины ВАЗ-21061 <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, похитил аккумулятор за 2 000 рублей, запасное колесо за 1 500 рублей, комплект боковых зеркал за 500 рублей, зеркало заднего вида за 100 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.
В судебном заседании подсудимые Щетков ФИО72., Воробьев ФИО73 и Андреев ФИО74. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Данные ходатайства подсудимых в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 ( т.3 л.д.107, 108, 109). Потерпевшие ФИО9 и ФИО10 данные ходатайства подтвердили и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитники не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимых установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Щеткова ФИО75 по факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Действия Щеткова ФИО76. и Андреева ФИО77. по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего потерпевшей ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия Щеткова ФИО78 по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Щеткова ФИО79 Андреева ФИО80 и Воробьева ФИО81. по факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшей ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Действия Щеткова ФИО83., Воробьева ФИО82 Андреева ФИО84 по факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, в <адрес> судом квалифицируются по п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Также действия Щеткова ФИО85 Воробьева ФИО86 и Андреева ФИО87 за хищение имущества из автомашины, принадлежащего потерпевшему ФИО11, судом квалифицируются по « а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Действия Щеткова ФИО88 Воробьева ФИО89 и Андреева ФИО90. за покушение на угон автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, в <адрес> судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Также действия Щеткова ФИО91 за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Щеткова ФИО92 Андреева ФИО93. и Воробьева ФИО94. по факту угона автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, в <адрес> судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Также действия Щеткова ФИО95 и ФИО96 за хищение из автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО16, имущества судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
Действия Воробьева ФИО97 за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 из его автомашины, от ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что ущерб в сумме 4 100 рублей для него является значительным, поскольку на его иждивении есть несовершеннолетние дети, машина необходима ему для работы, хищение имущества из машины и их покупка поставила его семью в затруднительное материальное положение, поскольку его заработок небольшой.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть совершённых ими преступлений, относящихся согласно ч.ч.2, 3, 4 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой ( ч.1 ст.158 УК РФ), средней ( п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и тяжких ( п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ) преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновных.
Так, Щетков ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства характеризуется посредственно, в злоупотреблении спиртным не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( т.3 л.д.80,82), судимости не имеет, со слов работал до ареста.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с п.п «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Щеткова ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего ребёнка, а также явки с повинной ( т.2 л.д.148-151), и активное способствование раскрытию преступлений.
Воробьев ФИО98 по месту жительства характеризуется также посредственно, в употреблении спиртным не замечался, на административных комиссиях не разбирался, нарушений общественного порядка не допускал ( л.д.65 т.3), с места работы на подсудимого Воробьева представлена положительная характеристика ( л.д.68 т.3).
Воробьев ФИО99. судим, преступления совершил в период условного осуждения, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении у Воробьева ФИО100 несовершеннолетнего ребёнка, явки с повинной ( т.2 л.д.228-230, т.1 л.д.49, 225) и также активное способствование раскрытию преступлений.
Андреев ФИО101. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в употреблении спиртного не замечен, к административной ответственности не привлекался ( т.3 л.д.48, 49).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Андреева ФИО102 несовершеннолетнего ребёнка, явки с повинной ( т.1 л.д.129, 43, 89 т.2), а также активное способствование раскрытию преступлений.
Вместе с тем, Андреев ФИО103 судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в действиях его усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. « б» ч.2 ст.18 УК РФ, наказание ему назначается по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, и ст.70 УК РФ.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимыми, а также того, что часть похищенного имущества потерпевшим возвращена, равно с учётом мнения потерпевших ФИО9 и ФИО10, суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальным санкциям статей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, учитываются характеризующие данные на подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными ЩЕТКОВА ФИО22 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), ч.3 ст.30 п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ВОРОБЬЕВА ФИО23 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
АНДРЕЕВА ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
И назначить наказание:
Щеткову ФИО104. по ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, окончательно Щеткову ФИО105 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.
Воробьеву ФИО106. назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по п. « а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Воробьеву ФИО107 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Воробьеву ФИО108 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.
Андрееву ФИО109 назначить наказание: по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Андрееву ФИО110 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному приговору частично присоединить не отбытую часть по приговору Тугулымского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ФИО111 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными – в тот же срок, с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Якубовская