П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 19 мая 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,
Подсудимого Гареева ФИО9
Защитника – адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРЕЕВА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца д. <адрес>, <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, с неоконченным
Высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении
Несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего
<адрес>, Республики
ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гареев ФИО11 являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так Гареев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, передвигаясь на личном, технически исправном автомобиле ГАЗ-2752, государственный регистрационный знак М 676 МК, 102 регион, по 291 км автодороги Екатеринбург- Тюмень, <адрес>, по направлению со стороны <адрес>, перевозил в качестве пассажира в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье ФИО5 и на переднем и заднем пассажирском сиденье 5 установленных следствием лиц.
В процессе движения Гареев ФИО12., проявив преступное легкомыслие, не учёл интенсивность движения, в частности наличие встречных транспортных средств, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 08 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 07 мая, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года, 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 01 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 01 марта 2009 года, 24 февраля, 10 мая 2010 года, 20 ноября 2010 года, согласно которому « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышаюшей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил необоснованный выезд управляемого им транспортного средства на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.1.4 Правил дорожного движения, согласно которому « на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому « количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», в то время как по встречной полосе движения, во встречном Гарееву ФИО13. направлении, двигался автомобиль ГАЗ-278814, государственный регистрационный знак № регион, под управлением ФИО4, с которым Гареев ФИО15 допустил столкновение.
В результате преступных действий Гареева ФИО16 приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля ГАЗ-2752 ФИО5 получил телесные повреждения: закрытый перелом обеих костей правой голени, ссадины на правой голени, ушибы мягких тканей на лице, левой стопе и коленном суставе, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1\3.
В судебном заседании подсудимый Гареев ФИО17 вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО5 ( л.д.111, 112).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина Гареева ФИО18. установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Гареева ФИО19 судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Гареевым М.Ф. преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Гареев ФИО20 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, конфликтов с односельчанами не имеет, жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный ( л.д.103), ранее к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.96,97), ранее не судим ( л.д.95).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.86-91).
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимым, а также того, что ущерб потерпевшему возмещён, о чём представлена расписка от потерпевшего, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его и семьи.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами судом не назначается, учитывается то, что Гареев ФИО21 ранее к административной ответственности не привлекался ( л.д.101), положительно характеризуется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виновным ГАРЕЕВА ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Гареева ФИО23 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская