Масленникова Э.И. 1-11/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                                     05 мая 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.В.,

Подсудимого Шетилова ФИО9

Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ШЕТИЛОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

        Рождения, уроженца <адрес>,

        <адрес>, гражданина РФ, со средним

        Образованием, холостого, работающего, проживающего

        В <адрес>,

        По <адрес>ёная, <адрес>, кВ.7, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской

        Области по ч.2 ст.159 УК РФ к шести месяцам лишения

        Свободы;

        ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской

        Области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам

        Лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по

        Совокупности преступлений, частично присоединено

        Наказание по приговору Тюменского районного суда Тюменской

        Области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию

        Определено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобождён

        По отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

        ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской

        Области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения

        Свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с

        Испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Шетилов ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в уборной комнате <адрес>, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ФИО5.А., с которого снял и открыто похитил куртку, одетую на нём за 4 000 рублей, в кармане куртки находились денежные средства в размере 350 рублей, которые также принадлежали потерпевшему. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей.

    Кроме того, Шетилов ФИО12., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в коридоре <адрес>, в <адрес>, умышленно, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО13 открыто похитил паспорт на имя ФИО1, распорядившись им по-своему усмотрению.

    В судебном заседании Шетилов ФИО14. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    В ходе предварительного расследования потерпевшие ФИО5 и ФИО1 ходатайство подсудимого поддержали ( л.д.221, 222).

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, действия Шетилова ФИО15. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых подсудимым преступлений, относящихся, согласно ч.2, 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой ( ч.2 ст.325 УК РФ) и средней ( ч.1 ст.161 УК РФ) тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Шетилов ФИО16 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.168), с места работы представлены на подсудимого положительные характеристики ( л.д.169), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.183, 184), судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Шетилова ФИО17. усматривается рецидив преступлений. Кроме того, Шетилов ФИО18 совершил преступления в период условного осуждения, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.4 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ. Оснований для назначения наказания Шетилову ФИО19 с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Учитываются отрицательные характеристики на него, а также то, что Шетилов неоднократно судим, но на путь исправления вставать не желает, вновь совершил преступления.

    Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Шетилова ФИО20. за хищение паспорта у ФИО1 ( л.д.116) и за открытое хищение куртки и денежных средств у потерпевшего ФИО5 ( л.д.105).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, 62, ч.4 ст.74 УК РФ, всех обстоятельств по делу, того, что вещи потерпевшим возвращены, с учётом личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальным санкциям статей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ШЕТИЛОВА ФИО21 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание:

    По ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

    По ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 24 декабря 2009 года, и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 марта по 05 мая 2011 года.

    Вещественных доказательств по уголовному делу возвращены потерпевшим.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                    Г.А.Якубовская