Горявина Л.А. 1-134/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                                      19 мая 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимого Петухова ФИО6

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер от 19 мая 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ПЕТУХОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ

        Года рождения, уроженца <адрес>,

        <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным

        Образованием, работающим, проживающего в <адрес>, по ул.

        <адрес>, холостого, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Петухов ФИО8., в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, около Центрального рынка, расположенного по <адрес>, в <адрес>, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона -3, 4 – метилендиоксипировалерон (MDPV), масса которого составляет 0, 8180 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером. После чего приобретённое данное наркотическое средство массой 0, 8180 грамма умышленно, незаконно хранил в наружном кармане кофты. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут на СП ДПС Червишевского тракта, 177 км автодороги <адрес>, <адрес> автомобиль Лифан, на которой в качестве пассажира передвигался Петухов ФИО9., была остановлена сотрудниками ДПС, и в ходе произведённого досмотра, в наружном кармане кофты, которая была одета на Петухове ФИО10., было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона -3, 4 – метилендиоксипировалерон (MDPV), масса которого составляет 0, 8180 грамм, которое он умышленно, незаконно хранил до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в наружном кармане кофты в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебном заседании подсудимый Петухов ФИО11. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, действия Петухова ФИО12. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Петухов ФИО13 по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет постоянный доход, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.50), ранее не судим ( л.д.46), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.47,48).

    С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимым, суд назначает наказание в виде штрафа. В судебном заседании установлено, что Петухов ФИО14 работает, имеет постоянный заработок, который составляет около 40 тысяч рублей в месяц, холост, на иждивении никого нет.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ПЕТУХОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей ( восьми тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

    Мера пресечения не избиралась.

    Вещественное доказательство уничтожить как не представляющее ценности.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                    Г.А.Якубовская