Линьков Иван Николаевич 1-124/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                                       06 мая 2011 года

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.,

Подсудимого Линькова ФИО6

Защитника – адвоката Буржумова ФИО21 предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЛИНЬКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ

        Рождения, уроженца <адрес>,

        <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее

        Специальное образование, работающего, женатого,

        Проживающего в д. <адрес> <адрес>,

        <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Линьков ФИО9 в период с 1985 по 1996 г.г., не имея специального разрешения на право приобретения, хранения боеприпасов, умышленно, приобрёл в <адрес> у неустановленного лица 46 патронов, калибра 5, 6 мм, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия. Кроме того, Линьков, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в 1996 году умышленно, незаконно приобрёл в д. <адрес> <адрес> у неустановленного лица 20 патронов, калибра 5,6 мм, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия. Патроны в количестве 66 штук, калибра 5,6 мм умышленно, незаконно хранил в сейфе, установленном в доме в ФИО10, <адрес> до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

    Таким образом, Линьков ФИО11 не имея специального разрешения на приобретение, хранение боеприпасов, умышленно, незаконно приобрёл и хранил 66 патронов, калибра 5,6 мм в сейфе <адрес>, в <адрес>, <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Линьков ФИО12 вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина Линькова ФИО13 установлена собранными по делу доказательствами.

    В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора Тюменского района Лазарев С.В. просил исключить из объёма обвинения приобретение Линьковым ФИО14 боеприпасов.

    При таких обстоятельствах, согласившись с мнением прокурора, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, по месту жительства Линьков ФИО15 характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, не замечен в употреблении спиртного ( л.д.58), с работы также представлена положительная характеристика на подсудимого, где он проявил себя как ответственный, добросовестный сотрудник ( л.д.61). Линьков ФИО16. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.56, 57), ранее не судим ( л.д.55).

    С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно с учётом того, что Линьков ФИО17. признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном, того, что подсудимый является инвалидом 3 группы ( л.д.59-60), суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Штраф судом не назначается, установлено, что Линьков ФИО18 работает, но работа носит сезонный характер, то есть учитывается его материальное положение и материальное положение его семьи.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ЛИНЬКОВА ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Обязать Линькова ФИО20 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

    Меру пресечения – обязательство о явке – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Судья                                                                                      Г.А.Якубовская