1-220\2011Пихоцкий



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                            15 августа 2011 года

    Судья Тюменского районного суда Тюменской области Галяутдинова Е.Р. в составе:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.,

подсудимого Пихоцкого А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Тюменской области Бузунова А.Ф., представившего ордер № 64 от 15.08.2011г.,

при секретаре Кабировой З.И.,

с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пихоцкого Артёма Витальевича, родившегося <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Пихоцкий А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, найденной на месте преступления арматурой взломав замок гаража, незаконно проник в его помещение, расположенный вблизи <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мотоцикл «ИЖ - планета – 7» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО3

После чего, Пихоцкий А.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО3 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, похищенное имущество возвращено потерпевшему (л.д. 102-105,107, 107,111, 113).

Подсудимый пояснил, что с 01.08.2011г. работает <данные изъяты> принял меры к возмещению ущерба потерпевшему в размере 1 000 рублей, от получения которого потерпевший отказался.

    В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, сообщение о местонахождении похищенного имущества, совершение действий, направленных на возмещение ущерба потерпевшему.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, 62 УК РФ, наличие места работы, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл, принадлежащий и возвращённый потерпевшему ФИО3, следует оставить в его распоряжении. 2 замка, принадлежащие потерпевшему, следует уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Пихоцкого Артёма Витальевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ - планета – 7» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, 2 замка – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:               (подпись)            Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области                                                                  Е.Р. Галяутдинова