П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Мехтиева Т.А
Подсудимого Сагидуллина Б.Д
Адвоката Скороходовой Е.В представившей ордер №123 от 27 июня 2011 года
При секретаре Хабибулиной Е.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сагидуллина Булата Давлетовича ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Согласно ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом
Сагидуллин Б.Д ДД.ММ.ГГГГ, являющийся гражданином Российской Федерации и состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, согласно ст. 22 Федерального закона РФ « О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 28 марта 1998 года 18 апреля 2011 года призывной комиссией вынесено решение о призыве Сагидуллина Б.Д на военную службу.
19 апреля 2011 года Сагидуллин БД находясь на областном сборном пункте военного комиссариата <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> будучи призванным на военную службу и предназначен для отправки в войска, самовольно покинул расположение сборного пункта, на который вернулся в этот же день, после чего Сагидуллин Б.Д. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.
Однако, Сагидуллин БД осозновая, что согласно ст. 23 ФЗ РФ « О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, 23 апреля 2011 умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, покинул расположение областного сборного пункта военного комиссариата <адрес>, по адресу : <адрес>.
Таким образом, Сагидуллин Б.Д. в период времени с 23 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, осозновая преступный характер своих действий в нарушение положения ч 1 ст. 22 Федерального закона РФ « О воинской обязанности и военной службе» № 53 ФЗ от 23 марта 1998 года уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его подтверждается материалами уголовного дела.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 328 ч 1 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, раннее не судим. Вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии и признается судом обстоятельством смягчающим наказание. В соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сагидуллина Булата Давлетовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 40000 ( сорок тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство личное дело призывника и медицинскую карту вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина