Шерстюков Фёдор Николаевич, 1-173/2011



                        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                            г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В

Подсудимого Шерстюкова Ф.Н

Адвоката Насекина О.Ю представившего ордер № 194656 от 27 июня 2011 года

При секретаре Хабибулиной Е.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шерстюкова Федора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого

8 апреля 2002 года Тюменским районным судом по ст. 105 ч 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 13 июля 2009 года условно досрочно на 5 месяцев 13 дней.

10 марта 2010 года осужден МС СУ 2 Тюменского района Тюменской области по ч. 1 ст. 119, ч 1 ст. 119 УК РФ 69 ч 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев лишения свободы. Освобожден 9 февраля 2011 года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                У С Т А Н О В И Л

    Шерстюков в ночь с 21 мая 2011 года на 22 мая 2011 года, находясь в кВ. <адрес> д. <адрес>, в ходе ссоры, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес потерпевшему ФИО5 два удара ножом в жизненно важные части тела- в область живота и спины, чем причинил ФИО5 следующие повреждения: колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, непроникающую колото-резаную рану на левой боковой стенке живота. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Рана в левой подвздошной области причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Потерпевший также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написал ходатайство л.д. 136.

    Действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Смягчающим обстоятельством наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим обстоятельством наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.

    В соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Шерстюкова Федора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с 22 мая 2011 года.

    Вещественное доказательство простынь, нож- уничтожить.

    Процессуальных издержек по делу нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                        М.Ф.Шабалина