Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> 25 апреля 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
При секретаре: Морозовой К.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Кельтмана Дмитрия Алексеевича
Защитника: адвоката Андреевой Е.А. представившей удостоверение №
и ордер №;
а также потерпевшей ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-106- 2011; в отношении:
Кельтмана Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>» грузчиком пищевого блока, холостого, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Установил:
Кельтман Дмитрий Алексеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кельтман Д.А., испытывая личную неприязнь к ФИО4, решил умышленно причинить тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека.
В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Кельтман Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, пришел в жилище потерпевшего ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни, и, желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, испытывая личную неприязнь к последнему, нанес множество ударов руками в жизненно важные части тела ФИО4 - голову и грудную клетку.
В результате своих преступных действий Кельтман Д.А. причинил ФИО4 тупые сочетанные повреждения головы и грудной клетки в виде: острой субдуральной гематомы над левым полушарием головного мозга объёмом около 200 мл., субарахноидальных кровоизлияний над левой теменной и правой затылочными долями головного мозга, ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в левой височной доле, ушибов мягких тканей лица, кровоизлияний в мягких тканях правой теменно-височной области, переломов 6-8 левых ребер от средней к задней подмышечным линиям с разрывом легкого и образованием левостороннего гемоторакса объёмом около 150 мл., кровоподтека грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в результате причиненных ему Кельтман Д.А. телесных повреждений скончался в ОКБ № <адрес>.
Смерть потерпевшего ФИО4 наступила от сочетанных повреждений головы и грудной клетки в виде кровоизлияний под оболочки мозга и переломов ребер с развитием отека и дислокации головного мозга, а также пневмонии.
В судебном заседании:
Подсудимый Кельтман Д.А. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшем по неосторожности его смерть признал.
Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы домой, его мать ФИО5 сообщила, что ее пытался изнасиловать ФИО4 Показала разорванный халат. Он решил сходить к ФИО4 и поговорить с ним. При встрече ФИО4 начал его нецензурно оскорблять, не выдержав, он ударил его множество раз по голове и в область груди кулаками. Ранее он занимался боксом. ФИО4 упал, а он вернулся домой. Убивать его не хотел, но понимал, что может причинить тяжкий вред его здоровью, хотел наказать его по-мужски. Переживал о случившемся, интересовался здоровьем ФИО4. На другой день приходил к нему домой и помог донести ФИО4 до машины скорой помощи.
Из протокола явки с повинной Кельтмана Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он после окончания рабочего дня вернулся к себе домой, где его мать ФИО5, рассказала ему, что к ним в жилище приходил ФИО4 и, угрожая ножом, пытался совершить её изнасилование. После этого он пошел к ФИО4, чтобы разобраться с ним по поводу этого происшествия. Находясь в квартире ФИО4, нанес несколько ударов руками в голову последнего. (том 2, л.д. 1-2)
В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, Кельтман Д.А. подтвердил обстоятельства причинения им ФИО4 телесных повреждений, изложив сведения аналогичные в протоколе его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.14-15)
Признательные показания об обстоятельствах избиения ФИО4 как и сведения, содержащиеся в явке с повинной Кельтман Д.А. подтвердил при выходе на место происшествия, а также в ходе проведения следственного эксперимента. (т.2 л.д.22-34, 56-63);
Допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кельтмана Д.А. в совершении изложенного выше преступления.
Суд полагает, что признательные показания подсудимого, которые он подтвердил с выходом на место происшествия, при проведении следственного эксперимента, полностью соответствуют показаниям свидетелей и результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы. В них отражены время, место, способ совершения преступления, локализация, характер и механизм обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, которые он признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные, так и других исследованных в судебном заседании доказательств, с которыми эти показания полностью согласуются.
Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сообщается об избиении ФИО4 в <адрес>, его доставлении в ОКБ № с черепно-мозговой травмой и последующей смерти.
(том 1 л.д.37-39);
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте происшествия, установлено отсутствие следов беспорядка, обнаружены и изъяты 2 следа пальцев рук вместе с листом бумаги и рукописным текстом на ней «<данные изъяты>», а также газета со следами вещества, похожего на кровь. (том 1, л.д.40-41);
Труп ФИО4 осмотрен ДД.ММ.ГГГГ морге областной клинической больницы № <адрес>.
(том 1, л.д.42-43);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему — заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в пределах нескольких часов — одних суток до поступления в стационар (ДД.ММ.ГГГГ в 13-00) ФИО4 были причинены: острая субдуральная гематома над левым полушарием головного мозга объёмом около 200 мл., субарахноидальные кровоизлияния над левой теменной и правой затылочными долями головного мозга, ушиб головного мозга с локализацией контузионного очага в левой височной доле, ушибы мягких тканей лица, кровоизлияния в мягких тканях правой теменно-височной области, переломы 6-8 левых ребер от средней к задней подмышечным линиям с разрывом легкого и образованием левостороннего гемоторакса объёмом около 150 мл., кровоподтек грудной клетки слева. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни человека и возникли от неоднократного воздействия тупых предметов, воздействующую поверхность которых идентифицировать не представилось возможным. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанных повреждений головы и грудной клетки в виде кровоизлияний под оболочки мозга и переломов ребер с развитием отека и дислокации головного мозга, а также пневмонии.(том 1, л.д.56-61);
Свидетели и потерпевшая, допрошенные в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, полностью подтвердили причастность к содеянному подсудимого Кельтмана Д.А.
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ФИО4 ее брат, жил он один, по характеру спокойный, иногда употреблял спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ФИО13 и сообщила, что ФИО4 избитый находится дома. В квартире она обнаружила брата лежащим в коридоре, на голове повреждения, на полу следы крови, он был без сознания. Кельтман Дмитрий со словами: «Нужно проверить «<данные изъяты>», живой он или нет» также заходил в квартиру. Затем, Кельтман взял на трюмо пачку сигарет и положил её себе в карман. Когда она сказала, что её необходимо вернуть, то Кельтман положил её на место. Об обстоятельствах данного происшествия она беседовала с соседями ФИО4 Так, ФИО6 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов она слышала стук в дверь квартиры ФИО4 ФИО7 рассказывала ей, что со слов соседки ФИО4, проживающей этажом ниже, ей известно, что та ДД.ММ.ГГГГ в период времнни с 22 до 24 часов слышала, как из квартиры ФИО4 раздавались стоны и крики. С мерой наказания, предложенной прокурором, согласна.
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, пояснив, что ему от своей жены ФИО3 стало известно, что ФИО4 был избит в своей квартире. Он вместе с женой прибыл на место происшествия, где обнаружил ФИО4, который находился без сознания и со следами крови на голове. Вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Пока ждали её приезда, в квартиру ФИО4 пришел Кельтман Дмитрий. Кельтман Дмитрий взял, лежащую на тумбе, пачку сигарет, которые ФИО4 никогда не курил, и положил их в карман своей одежды. ФИО3 сказала Кельтман Дмитрию, чтобы тот положил пачку сигарет обратно. В последующем, от местных жителей ему стало известно, что ФИО4 избил Кельтман Дмитрий.
Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня вместе с ФИО4 красил гараж Любовь Николаевне — соседке ФИО4. Когда они красили гараж, то ФИО4 никуда не уходил. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он пришел к ФИО4 и увидел, что дверь его квартиры приоткрыта. Когда он зашел в квартиру ФИО4, то увидел, что последний лежит в коридоре на полу и тяжело дышит. На голове ФИО4 имелись повреждения и кровь. Он об этом рассказал своей матери, которая вызвала бригаду скорой медицинской помощи.
Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО9 вместе со своим знакомым ФИО4 красил гараж. В этот же день около 17 часов ФИО9 вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и уснул. ДД.ММ.ГГГГ утром сын позвонил ей по телефону и сказал, что ФИО4 лежит у себя дома, на его лице имеются следы крови. После этого, она, её сын и ФИО11 пришли в квартиру ФИО4, где обнаружили, что ФИО4 лежит в коридоре своей квартиры на полу, он был без сознания, на голове ФИО4 имелись следы подсохшей крови. Они вызвали бригаду скорой медицинской помощи.
Свидетеля ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО9 красили, принадлежащий ей гараж. Около 18 часов, завершив работу, они ушли. Как ей было известно со слов ФИО4, последний, вечером, собирался провожать своего сына в армию. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО4 зашел в её квартиру и отдал ей ключ от гаража. ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО9 сообщили, что ФИО4 лежит в своей квартире, без сознания и на голове ФИО4 имеются следы крови. После этого, она вместе с ФИО10 пришла в квартиру ФИО4, где увидела, что ФИО4, действительно, в тяжелом состоянии. За неделю, две до этого ФИО4 искал Кельтман Дмитрий со своей сестрой, которая была с маленьким ребенком на руках. Она (ФИО25 выгнала их из подъезда.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он работал участковым врачом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в <данные изъяты> амбулаторию, где медицинская сестра сообщила ему о том, что поступил вызов об избиении мужчины. На небольшом листе бумаги она предоставила ему данные с адресом и фамилией пострадавшего, которым оказался ФИО4. Зайдя в квартиру, входная дверь которой была открыта, он увидел ФИО4. ФИО4 лежал на полу, был без сознания и задыхался. Находился в коме. Возле головы ФИО4 имелась лужа подсохшей крови, а также кровоподтеки на голове и левом предплечье. Он оказал ФИО4 медицинскую помощь, после чего вызвал бригаду скорой медицинской помощи. После приезда бригады он вместе с другими медицинскими работниками и двумя местными мужчинами, среди которых был Кельтман Дмитрий, отнес ФИО4 в машину скорой помощи. При этом Кельтман Дмитрий спрашивал у него про состояние здоровья ФИО4, что ему показалось странным.
Свидетель ФИО13 поясняла, что ФИО4 её родной брат. 22.10. 2010 г. ей со слов соседки ФИО4, которую зовут ФИО26, стало известно, что ФИО4 необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, поскольку с ним что-то случилось, дверь его квартиры открыта, работает телевизор. Со слов своей сестры ФИО3 она узнала, что ФИО4 был кем-то избит. В квартире ФИО4 её сестра видела Кельтман Дмитрия, который проверял состояние здоровья ФИО4. Кроме того, со слов ФИО28 ей известно, что за 1-2 недели до смерти ФИО4 его искали брат и сестра Кельтман Дмитрий и ФИО1 ФИО27
(том 1, л.д.214-217);
Свидетель ФИО14 поясняла, что она ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришла в жилище своей знакомой ФИО5, которая ей рассказала, что к ней приставал ФИО4, о чем она сообщила своему сыну Кельтман Дмитрию. В какой именно день ФИО4 домогался до ФИО5, последняя ей не говорила, но рассказала, что это было днем и показала свой халат, который ей порвал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО5 находилась её дочь ФИО1 ФИО29, вместе с которой они употребляли спиртные напитки. В этот же день в период времени с 23 до 23 час. 30 мин. к себе домой вернулся Кельтман Дмитрий, который находился в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов они уснули. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Кельтман Дмитрий ушел к своему знакомому в <адрес>. Когда он вернулся обратно, то рассказал, что ФИО4 отвезли в больницу, поскольку его кто-то избил. Через несколько дней со слов ФИО5 ей стало известно, что ФИО4 избил Кельтман Дмитрий из-за того, что ФИО4 домогался ФИО5 Кельтман Дмитрий тоже подтвердил ей, что именно он нанес несколько ударов по телу ФИО4
(том 1, л.д.186-188, 189-192);
Свидетель ФИО5, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Кельтман Дмитрий вернулся домой в период времени с 23 до 23 час. 30 мин., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он куда-либо не уходил. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кельтман Дмитрий ушел к своему знакомому в <адрес>. Когда он вернулся обратно, то рассказал, что ФИО4 отвезли в больницу на автомобиле скорой медицинской помощи. Затем, Кельтман Дмитрий рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он нанес несколько ударов по лицу ФИО4, поскольку последний домогался до неё. Ранее Кельтман Д.А. занимался боксом.
(том 1, л.д.175-177);
Свидетеля ФИО15 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле <адрес>, в котором проживает. В этот день к ней подошел Кельтман Дмитрий, который спросил у неё, как ему найти ФИО4 Она пояснила, что ФИО4 возможно находится у себя в <адрес>. Кельтман постучал в дверь квартиры ФИО4, но тот ему их не открыл. Тогда Кельтман ушел. После этого, она стала выяснять почему Кельтман хочет найти ФИО4, и со слов местных жителей установила, что ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказал матери Кельтман Дмитрия — ФИО5 непристойные слова, о чем последняя рассказала Кельтман Дмитрию, который в связи с этим решил избить ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут и в 23 часа в дверь её квартиры дважды стучал Кельтман Дмитрий, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и спрашивал у неё, где находится ФИО4.
(том 1, л.д.194-195);
Свидетель ФИО16 поясняла, что ФИО4 ранее был её сожителем. От их гражданского брака у них есть совместный сын ФИО17, которого ДД.ММ.ГГГГ «провожали в армию». В этот день, около 20 часов, к ним домой пришел ФИО4, который у них находился примерно до 23 часов, а затем ушел. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения.
(том 1, л.д.202-203);
Свидетель ФИО18 пояснял, что он вместе с ФИО15 проживает в квартире, находящейся на 1 этаже <адрес>. В этом же доме на 3 этаже в <адрес> проживал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 находился в своем жилище и употреблял спиртные напитки. В окно квартиры он видел, что ФИО4 в течении всего дня занимался покраской гаража в процессе чего употреблял спиртное. Затем, он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой приходил ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой водку, пояснив, что он провожал своего сына в армию. После того, как ФИО4 ушел, то в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в дверь их квартиры стучал Кельтман Дмитрий, который предлагал выпить спиртного и спрашивал у ФИО15, где находится ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО4 увезли в больницу, поскольку его кто-то избил. Полагает, что это мог сделать Кельтман Дмитрий, поскольку он за несколько дней до этого события хотел разобраться с ФИО4, пытаясь спровоцировать его на драку, но он и ФИО9 успокоили Кельтман Д.А.
(том 1, л.д.228-232);
Свидетель ФИО19 поясняла, что она проживает в <адрес>, расположенной на 2 этаже <адрес>. На 3 этаже - над её квартирой находится квартира, в которой проживал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла в своеё жилище. Находясь в кухне своей квартиры, она услышала шум в квартире ФИО4, который был похож на стук, что-то падало на пол квартиры. Это шум продолжался в течение 30 минут с интервалом в 5-6 секунд. На следующий день ей стало известно, что кто-то избил ФИО4 и его отвезли в больницу.
(том 1, л.д. 244-246);
Свидетель ФИО20 поясняла, что она сестра Кельтман Дмитрия, который знал ФИО4 Её мать ФИО5 в октябре 2010 года рассказала им, что ФИО4 в 2005-2006 годах пытался совершить её изнасилование, но его действия были пресечены их соседкой Гарифяновой. Узнав об этом происшествии, Кельтман Дмитрий разозлился и решил разобраться с ФИО4, избив его. В этот же день около 21 часа Кельтман Дмитрий, зная, где проживает ФИО4, пошел к нему домой. Она хотела пойти вместе с ним, опасаясь за последствия их встречи друг с другом, поскольку Кельтман Дмитрий находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее занимался боксом и является кандидатом в мастера спорта. До того, как Кельтман Дмитрий ушел, к ним в жилище пришла ФИО14 Светлана. Уходя, Кельтман сказал, что пошел к ФИО4 поговорить по поводу его попытки изнасиловать их мать ФИО5 В этот же день в 23-м часу Кельтман Дмитрий вернулся домой. Пояснил, что пришел к квартире. ФИО4 вышел ему навстречу. Он стал выяснять у ФИО4 пытался ли тот изнасиловать их мать. ФИО4 отрицал этот факт, а затем признал его. После этого он нанес несколько ударов по телу ФИО4, который упал на пол и потерял сознание, а он ушел из его жилища. В этот день ФИО5 про то, что ФИО4 приходил в их жилище ничего не рассказывала, свой халат со следами повреждений, который мог порвать ФИО4 во время попытки её изнасилования, никогда не показывала. На следующий день ей стало известно, что ФИО4 в состоянии комы отвезли в больницу. (том 1, л.д. 251-260);
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Кельтман Д.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения преступления. Поэтому, в отношении инкриминируемого ему в вину деяния мог сознавать фактический характер, а также общественную опасность своих действий и мог руководить ими.
(том 1, л.д.84-85);
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной подсудимому квалифицированными специалистами. Поведение Кельтмана Д.А. в судебном заседании также не вызвало сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а его выводы не оспариваются сторонами.
По этим основаниям суд признает Кельтмана Д.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Суд считает, что все исследованные доказательства по данному делу, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Кроме того, пояснения Кельтмана Д.А. о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему, согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта, в соответствии с которыми телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО4 возникли в результате неоднократного воздействия твердых тупых предметов.
Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть и квалифицировать их по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).
Кельтман Д.А. из личных неприязненных отношений, возникших на почве предположительно совершенных потерпевшим ФИО4 противоправных действий в отношении его матери ФИО5, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес ему множество ударов руками в область жизненно-важных органов - грудную клетку и голову. При этом он осознавал и предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал его наступления. Отношение же к смерти потерпевшего выражено в форме неосторожности.
Назначая наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
Кельтман Д.А. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.
В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Кельтману Д.А. наказание по ч.4 ст.111 УК РФ с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Кельтман Д.А. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, что свидетельствует об опасности подсудимого для окружающих, поэтому суд, даже учитывая смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полагает, что, в целях восстановления социальной справедливости, наказание Кельтману Д.А. необходимо назначить исключительно в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого, характеризуемого с положительной стороны, его отношения к содеянному, не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кельтмана Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 №377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги с рукописным текстом следующего содержания - «Советская 5/12 Куранов», а также газету со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, женский халат синего цвета уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кельтманом Д.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С.Чезганов