Дело № 1- 158 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 30 июня 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
государственного обвинителя Мехтиева Т.А.
защитника адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Пуртова А.Н.,
потерпевшего ФИО2 и его представителя ФИО3
при секретаре Хезриевой Х.А.
рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Пуртов Александр Николаевич родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование высшее, женат, на иждивении малолетний сын, работающий в <данные изъяты>», руководитель проекта, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пуртов А.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут Пуртов А.Н., управляя личным, технически исправным автомобилем №, передвигался вблизи <адрес> д. <адрес>, в направлении со
стороны <адрес>. В процессе движения он Пуртов А.Н., к дорожной обстановке и ее изменениям был недостаточно внимателен, проявив преступное легкомыслие, подъезжая к перекрестку неравнозначных дорог, не учёл интенсивность движения, в частности наличие попутных и встречных транспортных средств, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечил постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате своей невнимательности поставил себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем Пуртов А.Н. нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате, не убедившись в безопасности, начал осуществлять манёвр поворота налево, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, не пропустив транспортное средство, движущееся во встречном для него направлении – в направлении <адрес>, а именно автомобиль № под управлением ФИО2. Также Пуртов А.Н. нарушил п. 13.12. Правил дорожного движения, согласно которому «При повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», чем вынудил водителя автомобиля №, ФИО2 изменить направление движения и скорость, чем Пуртов А.Н. нарушил п. 1.2. Правил дорожного движения, согласно которому требование «уступить дорогу (не создавать помех)» означает, что «Участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо манёвр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», и тем самым Пуртов А.Н. создал аварийную ситуацию, выехав на перекресток, где допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем <данные изъяты>, имеющим по отношению к Пуртову А.Н. преимущество в движении.
В результате преступных действий Пуртова А. Н., приведших к дорожно-транспортному происшествию водитель автомобиля <данные изъяты>, ФИО2 получил телесные повреждения: закрытые переломы костей правой голени, перелом правого надколенника, раны на правой голени, ссадины на лбу, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.
Между нарушением требований п.п. 1.2., 10.1., 13.12. Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Пуртов А.Н., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Пуртова А.Н удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Пуртов А.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Пуртову А.Н, по ч. 1 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Пуртов Александр Николаевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Между нарушением Пуртовым А.Н требований п.п. 1.2., 10.1., 13.12., Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Пуртова А.Н, который совершил преступление впервые и по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 98-114).Данные обстоятельства, а также нахождение на иждивении Пуртова А.Н. малолетнего ребёнка суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Пуртову А.Н, положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
Также учитывая ходатайство трудового коллектива и состав семьи Пуртова А.Н, суд считает возможным не назначать Пуртову А.Н, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пуртова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное, наказание Пуртову А.Н., в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Пуртова А.Н не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже одного раза в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пуртову А.Н, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Н. Величко