Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 26 апреля 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
При секретаре: Морозовой К.В.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Калинина Бориса Ивановича
Защитника – адвоката Андреевой Е.А. представившей удостоверение № и ордер №;
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-117-2011 в отношении:
Калинина Бориса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ;
Установил:
Калинин Борис Иванович умышленно причинил смерть ФИО2
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, в <адрес> д. <адрес>, Калинин Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений к своему престарелому отцу ФИО2, решил совершить убийство последнего.
Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, Калинин Б.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, находясь в <адрес> д. <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему, нанес ФИО2 не менее семи ударов руками по лицу.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО2, Калинин Б.И., вооружившись березовым поленом, действуя умышленно, испытывая личную неприязнь к ФИО2, используя полено в качестве орудия преступления, осознавая, что наносит удары в область жизненно важных органов ФИО2, от которых неминуемо наступит его смерть, и, желая этого, нанес ФИО2 не менее 35 ударов данным поленом по голове, рукам, ногам и туловищу, от которых потерпевший перестал подавать признаки жизни.
Своими действиями, направленными на совершение убийства ФИО2, Калинин Б.И. причинил ему следующие телесные повреждения:
Тупую травму грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов рёбер: справа-2,3 по средней ключичной и по средней подмышечной линиям; отрыв хрящевой ткани от костной 4-8; 2-4, 7, 8 по передней подмышечной линии; 4-5 по задней подмышечной линии; 5-6 между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 6 между средней и задней подмышечными линиями; 10 по околопозвоночной линии; 11 по лопаточной линии; слева – 2-6 по средней ключичной линии; 2-3, 7-9 по передней подмышечной линии; 7 между средней и передней подмышечной линиями, между околопозвоночной и лопаточной линиями; 5-9 по средней подмышечной линии; 4 между задней и средней подмышечной линиями; 4, 8, 9 между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 2, 3, 10, 11 по задней подмышечной линии; 4-6, 12 по лопаточной линии, 8 по околопозвоночной линии; переломы тела грудины на уровне 3-х межреберий; неполного разрыва межпозвоночного диска по передней поверхности между 6 и 7 грудными позвонками без повреждения спинного мозга, кровоподтёков на грудной клетке, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни человека.
Тупую травму головы в виде: субарахноидального кровоизлияния по наружной боковой поверхности правой лобной доли, рвано-ушибленных ран (2), кровоподтеков и ссадин на голове, которая причинила лёгкий вред здоровью, так как влечет его кратковременное расстройство.
Кровоподтёки и ссадины на руках и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с развитием травматического шока.
В судебном заседании:
Калинин Б.И. виновным себя в убийстве ФИО2 признал полностью.
Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он разозлился на своего отца ФИО2 из-за того, что он топил печку сырыми дровами, откинул его от печи. Потом ударил руками по лицу не менее 7 раз, далее взял полено и начал наносить удары по голове, туловищу, рукам и ногам, понимал, что может отца убить. Был сам с похмелья.
В ходе предварительного расследования Калинин Б.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он возвратился домой из гостей. Зайдя в дом, он почувствовал запах дыма, после чего прошел на веранду, в которой проживал его отец. Зайдя на веранду, он увидел, что его отец сидел возле печи и выгребал горящие угли, которые падали на пол, кроме того, он почувствовал неприятный запах и понял, что его отец сходил «по-большому» в штаны. В тот момент он сильно разозлился и оттолкнул отца от печи, после чего стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он бил его со злостью, так как хотел его убить. После этого отец встал и поменял штаны. Он нанес ему не менее 7 ударов по лицу кулаками, осознавая то, что нанесение ударов по голове может повлечь смерть ФИО2, но относился к этому безразлично и желал, чтобы он уже поскорее умер. Затем он, взяв полено, которое лежало возле печи, стал наносить им удары по голове и телу ФИО2. Он бил его со злостью, так как желал его убить. Около 20 ударов он нанес поленом по ребрам и около 10-15 ударов по рукам и ногам отца. По голове отца он также наносил удары поленом, около 3-5 раз. В момент нанесения ударов ФИО2 просил не трогать его, но к его просьбам он относился безразлично, так как возненавидел его, по причине того что он ему надоел. После того как он перестал наносить ему удары, ФИО2 стал хрипеть, но на это внимания он не обратил, также из его рта пошла кровь. Он попытался встать, но у него это не получалось. Сделав несколько попыток, ФИО2 перешел на кровать, где он нанес ему еще два удара по голове, от которых тот потерял сознание, после чего накрыл его одеялом и оставил, так как думал, что ФИО2 уже умер. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он, проснувшись, зашел в комнату своего отца, где увидел его на полу в сидячем положении напротив электрической печи, понял, что тот мертв. Он смыл кровь с его лица и тела по причине того, что думал, что никто не догадается, что он совершил убийство отца, и надеялся, что причину его смерти не установят. Вину в совершенном им преступлении, а именно в убийстве своего отца он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д. 252-257).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Калинин Б.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> д<адрес> <адрес>, он поленом избил своего отца, после чего вышел из комнаты. Когда он зашел в дом обратно, его отец находился возле дивана и не дышал. ( л.д. 181-182);
ДД.ММ.ГГГГ Калинин Б.И. подробно, последовательно и добровольно, находясь на месте происшествия в <адрес> д. <адрес>, пояснил об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении ФИО2 (л.д. 192-209);
При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, Калинин Б.И. показал, как и в какой последовательности, он наносил удары по голове и телу ФИО2 березовым поленом (л.д. 240-247);
Данные показания и сведения, содержащиеся в протоколе явке с повинной и вышеуказанных следственных действиях, Калинин Б.И. полностью подтвердил.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновность подсудимого Калинина Б.И. в совершении изложенного выше преступления установленной.
Суд полагает, что признательные показания подсудимого, которые он подтвердил с выходом на место происшествия, в ходе проведения следственного эксперимента, полностью соответствуют показаниям свидетелей и результатам проведенных судебных экспертиз. В них отражены время, место, способ совершения преступления, локализация, характер и механизм обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как признательных показаний подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, которые он признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные, так и других исследованных в судебном заседании доказательств, с которыми эти показания полностью согласуются.
Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес> обнаружен труп ФИО2, 1930 года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 21,23);
Место происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрено, установлено, что объектом осмотра является помещение <адрес> д. <адрес>. Посередине комнаты на доске обнаружен труп ФИО2 ФИО14. На лице, на лбу, на руках и ногах трупа ФИО2 имеются многочисленные кровоподтеки, ссадины и пятна крови. В комнате возле электрической печи имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Напротив электропечи имеются пятна бурого цвета размером 15 на 5 см. На полу в комнате также имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, размером 35 на 320 см. На полу возле вешалки имеется пятно бурого цвета похожее на кровь.
(л.д. 47-70);
С участием подозреваемого Калинина Б.И. осмотрена ДД.ММ.ГГГГ, комната <адрес> д. <адрес>. Калинин Б.И. указал на одно из поленьев, которым он наносил удары по голове и телу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Указанное полено было изъято с места происшествия (л.д. 78-83);
Осмотром трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на лице трупа имеются раны и кровоподтеки, на грудной клетке, руках и ногах имеются кровоподтеки. Определяются переломы ребер справа и слева, кисти с ладонных поверхностей запачканы кровью (л.д. 71-77);
У подозреваемого Калинина Б.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъяты: олимпийка синего цвета, рубашка черного цвета, ботинки черного цвета, кофта сине-голубого цвета, брюки темно-серого цвета (л.д. 86-89);
ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы: трехгранное, березовое полено с пятном вещества бурого цвета; мужская рубашка; брюки мужские с пятнами вещества бурого цвета; кофта спортивная; кофта из полушерстяного трикотажа; пара кожаных зимних полусапожек (ботинок) черного цвета; наволочка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета, с веществом бурого цвета похожим на кровь; спортивные брюки (гетры) из плотного трикотажа с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь; покрывало из хлопчатобумажной ткани темно красного и светло-коричневого цвета с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент одеяла из хлопчатобумажной ткани обильно загрязнен веществом бурого цвета похожим на кровь. Смывы вещества бурого цвета на марлевом тампоне (л.д. 90-94);
Признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ три смыва вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, наволочка, покрывало, спортивные брюки (гетры); изъятые в ходе проведения выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Калинина Б.И. брюки, рубашка, олимпийка, кофта, ботинки; изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ полено (л.д. 95);
Согласно заключению эксперта № «А» от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении экспертизы трупа ФИО2 обнаружены:
Тупая травма грудной клетки в виде множественных двухсторонних переломов рёбер: справа-2,3, по средней ключичной и по средней подмышечной линиям; отрыв хрящевой ткани от костной 4-8; 2-4, 7, 8 по передней подмышечной линии; 4-5 по задней подмышечной линии; 5-6 между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 6 между средней и задней подмышечными линиями; 10 по околопозвоночной линий; 11 по лопаточной линии; слева – 2-6 по средней ключичной линии; 2-3, 7-9 по средней подмышечной линии; 7 между средней и передней подмышечной линиями, между околопозвоночной и лопаточной линиями; 5-9 по средней подмышечной линии; 4 между задней и средней подмышечной линиями; 4, 8, 9 между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 2, 3, 10, 11 по задней подмышечной линии; 4-6, 12 по лопаточной линии, 8 по околопозвоночной линии; переломы тела грудины на уровне трех межреберий; неполного разрыва межпозвоночного диска по передней поверхности между 6 и 7 грудными позвонками без повреждения спинного мозга, кровоподтёков на грудной клетке. Данная травма причинена в пределах нескольких часов до наступления смерти от неоднократного, как от прямого, так и не прямого травматического воздействия твердыми тупыми предметами в местах соударений, как с ограниченной травмирующей поверхностью, так и с широкой, не оставившими характерных следов для их идентификации, нанесла тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После получения данной травмы совершение активных, целенаправленных действий маловероятно.
Тупая травма головы в виде: субарахноидального кровоизлияния по наружной боковой поверхности правой лобной доле, рвано-ушибленных ран (2), кровоподтеков и ссадин на голове, которая причинена в пределах 1 суток до наступления смерти от неоднократного травмирующего воздействия твердыми тупыми предметами, возможно как с ограниченной так и широкой травмирующей поверхностью, не оставившими характерных следов для их идентификации, которые наносят лёгкий вред здоровью, так как влекут его кратковременное расстройство. После получения данной травмы ФИО2 мог выполнять активные действия.
Кровоподтёки и ссадины на руках и нижних конечностях, которые были причинены в пределах 1 суток до наступления смерти от неоднократного травмирующего воздействия твердыми тупыми предметами, как с ограниченной травмирующей поверхностью, так и с широкой, не оставившими характерных следов для идентификации. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не наносят, так как не влекут его расстройство.
Смерть ФИО2 наступила от тупой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер с развитием травматического шока (л.д. 99-102);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при полном наружном осмотре у Калинина Б.И. была обнаружена ссадина лобной области справа, возникшая в пределах 1-3 суток до момента осмотра, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой его кратковременное расстройство (л.д. 107);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 относится к В? группе. Кровь подозреваемого Калинина Б.И. относится к О?? группе. В следах на березовом полене и правом полусапоге Калинина Б.И. выявлены антигены В и Н, свойственные человеку В? группой крови. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения этой крови от потерпевшего ФИО2 Примесь крови подозреваемого Калинина Б.И. не исключается, но одному ему принадлежать не может (л.д. 116-118);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО2 относится к В? группе. Кровь подозреваемого Калинина Б.И. относится к О?? группе. На представленных на исследование смывах с места происшествия, (с пола у входа в комнату, со стены около дивана, с пола у печки), фрагменте одеяла, наволочке, покрывале, спортивных брюках найдена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождения от ФИО2. Происхождение крови от Калинина Б.И. исключается, присутствие ее возможно лишь в виде примеси (л.д. 124-127);
Свидетели и потерпевший, допрошенные в судебном заседании и показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, полностью подтвердили причастность к содеянному подсудимого Калинина Б.И.
Потерпевший ФИО4 пояснял, что его родной брат Калинин Б.И. забрал к себе отца ФИО2 около 1 года назад, после чего они стали совместно проживать в <адрес> д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он отправил своего сына по имени Алексей в д. <адрес>, для того чтобы поздравить ФИО2, но по прибытии входная дверь в дом находилась в закрытом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ Алексей снова поехал в д. <адрес>, и по прибытии позвонил ему и сообщил, что ФИО2 лежит на полу в доме мертвый, весь избитый и в крови. ДД.ММ.ГГГГ он забрал тело ФИО2 из морга, и увидел, что на лице имеются многочисленные раны и ссадины. Он уверен в том, что отца убил именно Калинин Б.И. (л.д. 142-144).
Свидетель ФИО5 пояснял, что его родной брат Калинин Б.И. ранее неоднократно избивал своего отца ФИО2 Ранее отец писал заявления, в которых излагал обстоятельства избиений. По характеру Калинин Б.И. лживый и жестокий человек (л.д. 155-158).
Свидетель ФИО6 пояснял, что днем ДД.ММ.ГГГГ, он был в центре детсада в деревне <адрес> и видел автомашину «Волга», на которой ездит Калинин Б.И. в кювете. Вечером того же дня он видел как автомобиль «Волга» ездит по <адрес>, кто был за рулем он не видел. ДД.ММ.ГГГГ Калинин Б.И. попросил его съездить с ним в <адрес> для того чтобы привезти супругу и сына, так как умер его отец. После того как он привез Калинина Б.И., его жену и сына в дом к нему он не заходил (л.д. 162-165).
Свидетель ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в ДК д. <адрес> отмечал Новый год. Домой он пришел около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Проснувшись около 12 часов, жене он сказал, что пойдет до тещи, а именно до ФИО8 Ирины, которая проживает по адресу: <адрес> этим он взял в магазине бутылку водки, после чего придя к ней стали ее распивать. После того как они выпили, он ушел от тещи около 15 часов. Калинина Б.И. в тот день он не видел и с ним не общался. В тот день он пришел к теще пешком, и увезти Калинина Б.И. куда-либо не мог (л.д. 166-168).
Свидетель ФИО8 поясняла, что около полугода назад в <адрес> <адрес> стали проживать Калинин Борис, ФИО12 ФИО15. Также вместе с ними жил отец Бориса. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим мужем пришла к своему соседу Калинину Б.И., после чего они стали распивать спиртные напитки. Немного погодя, ее муж ушел домой, а она совместно с Калининым Б.И., ФИО12 и их сыном ФИО16 уехали в <адрес> в гости к ФИО9, на автомобиле Калинина Б.И. Распив спиртные напитки в доме ФИО9 она, позвонила мужу, который приехал за ней в <адрес> и увез ее домой.
ДД.ММ.ГГГГ к ним снова прибыл Калинин Б.И., который сказал, что он приехал покормить отца. ДД.ММ.ГГГГ Калинин Б.И. снова зашел к ним в дом и сказал, что его отец умер (л.д. 169-173).
Свидетель ФИО9 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала Новый год, после чего к ней в гости приехал Калинин Б.И. совместно со своей сожительницей ФИО12, ФИО17 и соседкой ФИО8 Далее они стали распивать спиртные напитки. После чего они все вместе решили ехать в д. <адрес> в гости к Калинину Б.И, для чего все сели в автомашину «Волга» и поехали из деревни. В это время их остановили сотрудники ГИБДД и забрали у Калинина Б.И. права, а автомашину «Волга» оставили у ее дома. Затем они решили не ехать в <адрес> и продолжили распивать спиртные напитки у нее. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Калинин Б.И. отправился в д. <адрес>, после чего позвонил своей жене и сказал, что его отец умер. Далее он приехал за своей женой вместе с ФИО6 (л.д. 174-177).
Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Калинина Б.И. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установленной.
Признательные показания подсудимого Калинина Б.И. о том, что телесные повреждения ФИО2 он наносил поленом, объективно подтверждаются заключением эксперта № «А», в соответствии с которым все телесные повреждения потерпевшему причинены в пределах нескольких часов до наступления смерти неоднократным, как прямым, так и не прямым травматическим воздействием твердых тупых предметов в местах соударений, как с ограниченной травмирующей поверхностью, так и с широкой. (л.д.99-102);
У суда нет оснований сомневаться в допустимости всех исследованных судом доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Действия подсудимого Калинина Б.И. по факту умышленного лишения жизни потерпевшего, суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ);
Калинин Б.И., нанося множественные удары руками и поленом по голове, туловищу, рукам и ногам потерпевшего ФИО2, осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно-опасного последствия – смерти ФИО2 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Калинин Борис Иванович <данные изъяты>, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. В период времени относящемуся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 132-134).
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, проведенной подсудимому квалифицированными специалистами. Поведение Калинина Б.И. в судебном заседании, также не вызвало сомнений в его психической полноценности.
Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а его выводы не оспариваются сторонами.
По этим основаниям, суд признает Калинина Б.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния и, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за совершенное преступление.
Назначая наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд, в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, судом не установлено.
По месту жительства Калинин Б.И. участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, главой муниципального образования характеризуется положительно.
Вместе с тем, подсудимый Калинин Б.И. совершил преступление, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, в отношении человека который в силу своего пожилого возраста и состояния здоровья не мог оказать какого-либо ему сопротивления, что свидетельствует об опасности подсудимого для окружающих, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что наказание Калинину Б.И. необходимо назначить исключительно в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Исправление и перевоспитание подсудимого, без изоляции от общества, по мнению суда, невозможно.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.
Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его личности, суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Калинина Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Калинина Б.И. под стражей в период времени с 18 января 2011 года по 25 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: три смыва вещества бурого цвета, фрагмент одеяла, наволочка, покрывало, спортивные брюки (гетры); изъятые в ходе проведения выемки 03 января 2011 года у подозреваемого Калинина Б.И. брюки, рубашку, олимпийку, кофту, ботинки; изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия 03 января 2011 года полено уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Калининым Б.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий В.С.Чезганов