Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 июля 2011года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Чезганова В.С.
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Летаева Сергея Александровича
Защитника: адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение № и ордер №;
Потерпевшего: ФИО3
при секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-178-2011 в отношении:
Летаева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд
Установил:
Летаев Сергей Александрович, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах
Летаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 50 минут, передвигаясь вблизи <адрес>, в направлении со стороны <адрес>, на технически исправном автомобиле №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в редакции от 20 ноября 2010 года (далее Правила дорожного движения), согласно которому «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения» перевозил в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении ФИО3, чем нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В процессе движения Летаев С.А. проявив преступное легкомыслие, двигаясь по автодороге в населенном пункте, не верно оценил дорожную обстановку, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности грунт на дорожном покрытии и гравий, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требования Правил, при обнаружении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего не справился с рулевым управлением автомобиля и допустил выезд своего транспортного средства на правую, по ходу его движения, обочину, чем нарушил п. 9.9. Правил дорожного движения, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», с последующим съездом в правый, по ходу движения кювет, где произошло опрокидывание автомобиля, при этом пассажир автомобиля ФИО3 получил телесные повреждения.
В результате преступных действий Летаева Сергея Александровича, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля № ФИО3 получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости, ссадины на лице, которые причинили тяжкий врез здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
В судебном заседании подсудимый Летаев С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Летаева С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Летаев С.А. впервые совершил неосторожное преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание суд учитывает полное признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели достижения наказания возможны без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения и возложением дополнительных обязанностей.
Суд в качестве дополнительного наказания применяет в отношении Летаева С.А. лишение права управления транспортным средством на определенный срок, поскольку подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного управления, умышленно нарушил соответствующий пункт Правил дорожного движения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Летаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Летаева Сергея Александровича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий В.С.Чезганов